Стаж для пенсии увеличивать не будут

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Минтруд: стаж для пенсии не повысят
  2. Проблемные банки не пустят к бюджету
  3. В редакции «Эха Москвы» напали на журналиста
  4. Сбербанк затеял спор с AVITO
  5. Китайский каршеринг заработал в Москве
  6. Сбер запускает оператора «Поговорим»
  7. «Серая» зарплата теряет популярность
  8. «Касперский» раскроет свой код
  9. «ВКонтакте» провела хакатон
  10. ​Google организует подписку на СМИ
Минтруд: стаж для пенсии не повысят

Минтруд опроверг планы повысить минимальный трудовой стаж. Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников сообщила, что такие планы обсуждают в правительстве. Поскольку идея повышения пенсионного возраста непопулярна у населения, власти склоняются к увеличению трудового стажа, необходимого для пенсии, пишет издание. Глава Минэкономразвития считает, что пенсионный возраст может быть повышен только при условии роста уровня самих пенсий и улучшения качества медицинских услуг.

Проблемные банки не пустят к бюджету

Попавшие под санацию ЦБ банки не смогут привлекать новые средства из госкомпаний, госкорпораций и бюджета, сообщил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. Им будет дозволено ограничиться теми средствами, которые были размещены на момент принятия решения о санации, сказал чиновник. «Неправильно, чтобы эти банки конкурировали с частными банками за новые деньги госкомпаний, за новые ресурсы в экономике…Это необходимо для сохранения конкуренции.» – сказал замминистра.

В редакции «Эха Москвы» напали на журналиста

Ворвавшийся на радиостанцию «Эхо Москвы» мужчина ударил ножом в горло заместителя главного редактора радиостанции Татьяну Фельгенгауэр. Он задержан охраной и передан полиции. По словом врачей, угрозы для жизни Татьяны нет. Однако ей поставлен катетер и она госпитализирована.

Сбербанк затеял спор с AVITO

Сайт объявлений Avito – площадка для работы кибермошенников, заявил зампред правления Сбербанка на Фестивале молодежи и студентов в Сочи, пишет РБК. «Заявление господина Кузнецова в наш адрес абсолютно некорректно… это все равно что обвинять интернет в том, что он является причиной возникновения киберпреступности, – ответил представитель Avito. – В этой логике можно допустить аналогичный вывод о том, что Сбербанк является основной площадкой для мошенничества с банковскими картами, являясь лидером по их эмиссии».

Китайский каршеринг заработал в Москве

В Москве запустился каршеринговый сервис Lifcar с китайскими кроссоверами Lifan X50. сообщает vc.ru. На момент старта к сервису подключено 50 автомобилей. Автопарк будет увеличиваться ежемесячно, уточнил представитель компании. Lifcar работает на всей территории Москвы в пределах МКАД. Также обслуживаются районы Митино, Румянцево, Бутово, Белая Дача, Жулебино и Новокосино. Приложение доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android.

Сбер запускает оператора «Поговорим»

Сбербанк планирует запустить свой виртуальный мобильный оператор в Москве в конце декабря 2017 года, сообщают «Ведомостям». «СБ-телеком» –мобильный виртуальный оператор, MVNO Сбербанка, работающий под брендом «Поговорим». В Петербурге «СБ-телеком» работает с августа 2017 года на сети «Т2 РТК холдинга» (Tele2) – на сети этого же оператора MVNO Сбербанка будет работать и в Москве. Московские тарифы будут в целом соответствовать московским тарифам Tele2.

«Серая» зарплата теряет популярность

На работу с серой и черной зарплатой оказались не готовы 38% россиян, это максимум с 2009 года, пишет РБК со ссылкой на опрос SuperJob. Эксперты объясняют его двумя причинами: невозможностью при серой зарплате вернуть задолженность перед работником, и трудностями с оформлением страховой части пенсии из-за недостаточности трудового стажа. Толерантность к неформальной занятости значительно ниже у женщин: 41% заявили о несогласии на серую зарплату и только 36% – о готовности к такой работе.

«Касперский» раскроет свой код

«Лаборатория Касперского» запустила глобальную инициативу по информационной открытости, цель который – вовлечь экспертное сообщество в области кибербезопасности в проверку целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций, пишет РБК. В рамках инициативы компания до конца первого квартала 2018 года намерена раскрыть исходный код своих программ с целью развеять подозрения США в наличии «шпионских» закладок в своем софте.

«ВКонтакте» провела хакатон

Сеть «ВКонтакте» подвела итоги хакатона в сфере финтеха, культуры и медиа. В нем участвовали 300 человек, были предложены более 100 программ, сообщает vc.ru. Лучший проект представила команда Nimax – приложение, которое помогает ориентироваться в здании Эрмитажа и выбирать оптимальный маршрут для путешествия по музею. Среди других победителей – приложения для организации аукционов на основе денежных переводов «ВКонтакте», нейронная сеть для распознавания токсичности в сообщениях и комментариях и др.

​Google организует подписку на СМИ

Google планирует привлечение платных подписчиков для СМИ и брать за это комиссию, пишет TechCrunch. По данным Financial Times, комиссия составит 30% за каждую оплаченную подписку. Однако TechCrunch пишет, что в Google эту информацию опровергли и пообещали более выгодные условия для издателей. Ранее Facebook начала тестировать систему платной подписки на СМИ в формате Instant Articles. Facebook планирует передавать все вырученные средства издателям.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.