ЦБ увидел в криптовалюте признаки пирамиды и предостерег россиян

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото:pixabay.com

  1. ЦБ боится криптовалюты
  2. Промышленный интернет - к 2022 году
  3. ​Павел Дуров: созидай или привыкай
  4. Сбербанк уходит из магазинов
  5. «Система» инвестирует в киберигры
  6. ЦБ уговаривает клиентов «Открытия»
  7. Траты россиян снизились
  8. «Алиса» от «Яндекса» может импровизировать
ЦБ боится криптовалюты

Банк России видит признаки финансовой пирамиды в криптовалюте, поэтому ведет работу с Генпрокуратурой по закрытию сайтов, позволяющих приобретать ее, сообщает РИА Новости. «Для наших граждан и бизнеса использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски», - сказал Сергей Шевцов, заместитель председателя ЦБ России.

Промышленный интернет - к 2022 году

К 2022 году в рамках госпрограммы “Цифровая экономика» в России планируется создать национальную операционную систему для устройства «интернета вещей» и промышленного интернета, сообщает «Ъ». Проект может стоить до 1,5 млрд руб, ответственные за реализацию - Минпромторг, Минкомсвязь. «Интернет вещей» — это концепция соединения физических предметов технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, общей автономной сетью. Сети позволят перестроить экономические и общественные процессы, отказавшись от участия в них человека.

​Павел Дуров: созидай или привыкай

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в свой 33-й день рождения призвал всех, «кто занимается созиданием», отказаться от семи вещей, в числе которых мясо, кофе и телевизор, алкоголь, таблетки, никотин и др. На своей странице «ВКонтакте» Дуров отметил, что сам он отказался от всего этого много лет назад, и пообещал когда-нибудь подробно написать причины. «Если коротко: все они вызывают привыкание и влияют на сознание», — пояснил он на своей странице «ВКонтакте».

Сбербанк уходит из магазинов

«Сбербанк» рассматривает отказ от дальнейшего развития сегмента POS-кредитования (оформление кредитов на товары непосредственно в магазинах). Причина - разочарование в этом сегменте, пишет «Коммерсантъ». Официально решение ещё не оформлено, но топ-менеджменту «Сетелема» - дочернего банка, развивающего POS-кредитное направление, уже сообщили о необходимости полностью свернуть бизнес по кредитованию в торговых сетях к июлю 2018 года и сократить около 1000 сотрудников.

«Система» инвестирует в киберигры

Венчурные фонды Sistema VC и Gagarin Capital инвестировали в новый проект Алисы Чумаченко Gosu.ai, пишут «Ведомости». Сумму инвестиций и приобретённые доли в компании стороны не раскрывают. Gosu.ai — тренировочная платформа для киберспортсменов и любителей онлайн-игр Dota 2, League of Legend, CS:GO, World of Tanks и Overwatch. Сервис бесплатный и работает на базе искусственного интеллекта, где с помощью виртуальных ассистентов можно получить рекомендации для тренировок.

ЦБ уговаривает клиентов «Открытия»

Центробанк активно участвует в переговорах с крупными клиентами «ФК Открытие» с целью убедить их не забирать деньги со счетов в банке, а также вернуть то, что уже было выведено, сообщают «Ведомости». Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев заявил, что эти усилия уже принесли определенные результаты - в сегменте юрлиц удалось более чем в три раза замедлить отток. Эксперты увидели в этом признаки нарушения закона о конкуренции, поскольку регулятор оказался в роли агента банка.

Траты россиян снизились

Исследование холдинга «Ромир» показало, что повседневные расходы россиян продолжают сокращаться, причем в сентябре темп их снижения по сравнению с предыдущим месяцем вырос вдвое — с 0,6% в августе до 1,3%, пишет РБК. Одной из главных причин сокращения расходов эксперты называют сезонное снижение цен на фрукты и овощи на фоне большого урожая. В годовом исчислении величина повседневных расходов россиян увеличилась на 3,3%, что, как отмечается в отчете «Ромир», практически совпадает с уровнем официальной инфляции.

«Алиса» от «Яндекса» может импровизировать

«Яндекс» сделал доступным голосового помощника «Алиса» для всех пользователей, говорится в сообщении интернет-холдинга. Сервис работает в поисковом приложении «Яндекса» на мобильных операционных системах Android и iOS, а для ПК в Windows. Сервис использует нейронную сеть, чтобы распознавать и обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывать контекст сказанного и способен импровизировать.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.