Иностранные IT-специалисты смогут упрощенно получить вид на жительство в России

«Российская газета» опубликовала закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ...». Это поправки в уже действующий аналогичный документ, они вносят новшества, которых раньше в этом документе не было. 

Согласно новому закону зарубежные IT-специалисты теперь имеют полное право получать вид на жительство в упрощенном порядке.

Кроме иностранных IT-специалистов на получение вида на жительство по упрощенной процедуре могут рассчитывать еще и те, кто приедет вместе с ними. В данном случае речь идет о членах семей высококлассных работников. Этот перечень тех, кто будет жить рядом с ними, включает в себя не только стандартный набор для подобных случаев – супругу и детей такого работника. Это могут быть также родители иностранного специалиста, родители его супруги, его бабушки и дедушки. А также – внуки.

Согласно новому закону, иностранным IT-специалистам, которые работают в российских компаниях с соответствующей аккредитацией, теперь не нужно будет получать разрешение на временное проживание.

Всем остальным иностранным гражданам, которые находятся в России, для получения вида на жительство требуется прожить в нашей стране не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Исключения сделаны для граждан ДНР, ЛНР и Украины.

На ценных специалистов также не будет распространяться еще одно действующее в России для иностранцев правило. Оно о том, что иностранные граждане могут быть трудоустроены только при наличии у них разрешения на работу или патента.

Вид на жительство будет аннулирован, если иностранный сотрудник расторг трудовой или гражданско-правовой договор и не заключил новый с аналогичной организацией в течение 30 дней.

В этом случае вид на жительство аннулируют не только для самого специалиста, но и автоматически для членов его семьи.

Поправки к Закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разработали Министерство внутренних дел РФ и минтруд. И 25 апреля этого года такой законопроект был рассмотрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. 15 июня его поддержала Государственная Дума.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии