Каждый четвертый житель регионов планирует переехать на работу в столицу

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» с 13 по 17 декабря провел опрос среди россиян и выяснил, что 24% всех респондентов собираются покинуть родные города ради работы в столичных компаниях.

В опросе приняли участие 2600 жителей регионов страны. Каждый четвёртый респондент сообщил о планах в 2022 году переехать для работы в столичных город, из них 58% опрошенных выбрали Москву, 42% — северную столицу.

К причинам для внутренней трудовой миграции участники опроса относят:

  • перспективы устроиться на работу с более высокой зарплатой — 49%
  • отсутствие в регионах возможностей для профессионального развития — 25%
  • карьерный рост — 10%
  • шансы получить место в известной компании — 8% и новый опыт в управлении — 3%

Для людей возрастной категории 35-44 года основной мотивацией выступают именно карьерные возможности и развитие. Для групп респондентов 25-34 года и 45-55 лет более важен высокий доход. Основная часть опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет готова отказаться от переезда в столичный город, если там предложат низкую, на их взгляд, зарплату.

Среди тех, кто планирует переехать в Москву или Санкт-Петербург в следующем году,  12% респондентов уже получили приглашение для трудоустройства, 37% пока проходят удалённые собеседования, 45% нацелены искать работу после того, как окажутся в новом городе.

У 51% участников опроса с планами на переезд в одну из столиц, по их личным прогнозам, из-за смены работы и города доход вырастет более, чем на 50% в сравнении с текущим заработком, у 36% — на 30-50%, у 11% — на  20-30%. Лишь 2% респондентов считают, что способны зарабатывать в столичном городе на 15-20% больше, чем в регионе.

Около 46% готовых к трудоустройству в Москве или Питере участников опроса отметили, что от идеи с переездом их заставит отказаться низкий заработок. Еще 29% опрошенных указали среди негативных факторов отсутствие предложений от работодателей, 18% — сложности с жильем на новом месте, 7% — некомфортные условия релокации со стороны компании в столице. 

Если возникнут проблемы с работой, то 21% планируют вернутся обратно в родной город, 23% останутся на месте и будут искать другую работу, 56% намерены принимать решение в зависимости от своей актуальной ситуации с финансами. 

Наибольшего прироста в зарплате после переезда ожидают работники сфер IT, бухгалтерии, финансов. Готовы к сокращению доходов из-за смены города работники образования и транспорта.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии