Число безработных в России выросло на 23%

Число безработных в России, определенное по методике Международной организации труда (МОТ), в апреле достигло 4,3 миллиона человек. Общая доля безработных среди населения трудоспособного возраста в апреле достигла уровня 5,8% Об этом говорится в материалах Росстата.

По сравнению с мартом 2020 года показатель численности безработных вырос на 23,4% или на 815 тыс. человек.

В апреле 1,3 млн человек были зарегистрированы в качестве безработных, а 1,1 млн человек получали пособие по безработице.

Уровень безработицы в апреле 2020 года стал самым высоким с начала 2020 года. В марте уровень безработицы в России превысил показатель февраля лишь на 0,1 процентного пункта и составил 4,7% от общей численности рабочей силы. Уровень безработицы в апреле также значительно превысил (на 21%) аналогичный показатель за апрель 2019 года (4,7%).

Численность официально зарегистрированных безработных в апреле по сравнению с мартом 2020 года выросла на 59,2% — до 1,3 млн человек. По сравнению с апрелем 2019 года она увеличилась на 79%.

По оценкам экспертов, данные Росстата могут быть искажены новой методикой исследования в условиях карантина: измерение безработицы впервые пришлось проводить в основном в телефонных интервью.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии