Отставки и назначения за две недели. 12 апреля 2023 года

Финансовые институты

ВТБ

Антон Мусатов (на фото) возглавил группу компаний ВТБ Лизинг. Более 10 лет занимал должность генерального директора ВТБ Факторинг (ГК), одной из дочерних структур компаний группы ВТБ. В его задачи будет входить дальнейшее расширение бизнеса и сферы применения лизинга, внедрение новых решений и дополнительных услуг с целью повышения бизнес-показателей клиентов, увеличение доходов лизингового бизнеса ВТБ, в том числе за счет синергии, развития кросс-продаж и партнерства в группе. 

Банк Зенит

Наталья Тутова вышла из состава правления Банка Зенит по собственному желанию. Работала в Банке Зенит с февраля 2019 года. В сентябре 2020 года назначена на должность заместителя председателя правления банка. Курировала работу розничного бизнеса и private banking.

Телекоммуникации

МегаФон

Виктор Югай назначен директором «МегаФона» в Са­мар­ской об­лас­ти. но­вый ди­рек­тор. До наз­на­чения он за­нимал дол­жность ди­рек­то­ра в Уль­янов­ской об­лас­ти. Изучал менеджмент в Ташкентском университете информационных технологий. Работает в телекоме 13 лет. Начинал трудовой путь в роли руководителя отдела развития корпоративного бизнеса одного из федеральных операторов в Ханты‑Мансийском автономном округе. На протяжении четырёх лет возглавлял направление развития корпоративных клиентов на территории Уральского, а затем Северо‑Западного макрорегионов «МегаФона». С сентября 2022 года руководил бизнесом оператора в Ульяновской области.

Михаил Русинов стал руководителем компании «МегаФон» в Республике Татарстан. Начал карьеру в сфере телекоммуникаций в 2011 году в «МегаФоне». Прошел путь от специалиста до руководителя по развитию корпоративного бизнеса оператора в Республике Марий Эл, затем возглавлял то же подразделение в Чебоксарах. С января 2019 года занимал должность директора в Чувашской Республике.

IT, High-tech

C3 Solutions

Дарья Алексанкина назначена генеральным директором C3 Solutions. Присоединилась к команде С3 Solutions вскоре после ее создания – в 2016 году. Она начинала свою карьеру руководителем проектов и выросла до исполнительного директора. До прихода в C3 Solutions несколько лет проработала в одной из ведущих IT-компаний России – IBS. Это стало ее первым местом работы после окончания института (ГУУ). В IBS Дарья проработала 11 лет, пройдя путь в разных должностях от сменного секретаря до руководителя проектов.

ЛАБ СП

Андрей Филатов стал управляющим партнером компании «ЛАБ СП», которая была создана выходцами из SAP CIS в 2022 году. С 2019 года возглавлял SAP в России и СНГ. До ноября 2018 года занимал должность генерального директора IBM в России. В IT-индустрии работает более 20 лет. До этого также имел опыт работы в SAP CIS на разных управляющих позициях.

Павел Деверилин стал генеральным директором компании «Лаб СП». С 2006 по конец 2023 года занимал различные должности в SAP CIS. На момент ухода из SAPбыл директором сектора по работе с предприятиями розничной и оптовой торговли в сегменте крупного бизнеса. В 2000 году окончил Московский энергетический институт, с тех пор непрерывно работает в IT-бизнесе.

Merlion

Олег Фоменко возглавил департамент закупок широкопрофильной дистрибуции Merlion. Имеет богатый опыт как в дистрибьюторском, так и в розничном бизнесе. В Merlion шесть лет возглавлял отдел закупок телекоммуникационной продукции, а до этого руководил подразделениями закупок в крупных федеральных b2c-компаниях.

Axenix

Сергей Витяев возглавил команду направления «Разведка и добыча» в нефтегазовом комплексе в компании Axenix. Перед ним стоят задачи проектирования, внедрения и тиражирования IT-решений. До вступления в должность в Axenix руководил отделами разработки месторождений в ЛУКОЙЛ и Sinopec.

Индустрия развлечений

Premier

Дмитрий Егоров назначен директором по технологиям онлайн-кинотеатра Premier. Ранее работал в «Тинькофф Банке», где создал единую технологию поиска и улучшил внутренний мессенджер приложений «Тинькофф». До этого в должности руководителя групп технических специалистов «Яндекса» развивал сервис «Яндекс.Такси». Под его руководством были улучшены алгоритмы назначения водителей, что позволило снизить число отказов пассажиров от поездок.

PR, маркетинг, реклама

icontext

Мария Азлецкая заняла пост исполнительного директора icontext. Ранее занимала должность коммерческого директора icontext. Она более 10 лет работает в сфере digital-маркетинга: возглавляла отдел медийной рекламы, мобильное направление, руководила производственными процессами, оптимизировала финансовые условия с площадками, максимизировала прибыль по новым и текущим клиентам. За время своей работы в агентстве, начиная с позиции младшего медиапланера до должности исполнительного директора, смогла сформировать разносторонний взгляд на рынок и получить широкую экспертизу в различных направлениях.

Розничная торговля

«М.Видео-Эльдорадо»

Дмитрий Лазарев назначен директором по электронной коммерции и цифровому опыту клиента группы «М.Видео-Эльдорадо». Он сфокусируется на совершенствовании сервисов и инструментов для покупателей в онлайн-канале, увеличении эффективности их привлечения и удержания, а также поиске новых точек роста цифрового направления. С 2015 года по февраль 2023 года занимал должности директора по электронной коммерции, директора по IT и операциям, а также генерального директора в ювелирной розничной сети Sunlight.

Гостиничный бизнес

KravtGroup

Игорь Скляр назначен на должность генерального управляющего отеля Kravt Hotel Kazan Airport 4*. Работает в гостиничной сфере уже более 15 лет. С 2014 года занимался управлением операционной деятельностью отелей в таких сетях как Radisson, IHG, Marriott, занимал ключевые позиции в отелях международных сетей в Минске, Калининграде, Сочи и Алматы, в том числе готовил средства размещения и персонал к приему гостей и участников крупнейших спортивных событий международного масштаба.

Недвижимость, строительство

Главстрой Санкт-Петербург

Юрий Константинов назначен на пост генерального директора компании «Главстрой Санкт-Петербург». Имеет профессиональное строительное образование и дополнительное в области экономики и управления. До настоящего времени занимал руководящие посты в «Группе ЛСР». 

Транспорт, логистика

Таганрогский морской торговый порт

Виктор Чертов назначен генеральным директором компании «Таганрогский морской торговый порт». Он сменил Сергея Нарышкина, который руководил предприятием с 2006 года. Виктор Чертов более 20 лет прослужил в плавсоставе и органах военного управления Северного флота, после чего ушел в запас в звании капитана 1-го ранга. Продолжил профессиональную деятельность в стивидорных компаниях Заполярья. Являлся руководителем технического и производственного менеджмента морского терминала по перевалке нефтепродуктов «Коммандит Сервис» (Мурманская область).

Энергетика

Т Плюс

Сергей Мишанин назначен главным инженером филиала «Коми» компании «Т Плюс». приступил Сергей Николаевич Мишанин. Ранее занимал аналогичную должность в Мордовском филиале компании. Окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С 1995 работал на Пензенской ТЭЦ-1, где прошел путь от машиниста-обходчика до начальника котлотурбинного цеха. С 2015 по 2019 год – технический директор – главный инженер Пензенской ТЭЦ-1. С 2019 по апрель 2023 года – главный инженер Мордовского филиала «Т Плюс».

Нефть, уголь, газ

Газпром

Айдар Тагиров назначен генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз Казань». В 2005 году окончил Казанский государственный университет имени Ленина по специальности «юриспруденция», в 2013 году — по специальности «финансы и кредит». В 2005–2017 годах — юрисконсульт, начальник отдела правового сопровождения договоров, начальник юридического управления «Татгазинвест», затем «Газпром межрегионгаз Казань». С 2017 по 2022 год — заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Казань» по работе с органами власти и социально-значимыми потребителями. С ноября 2022 по март 2023 года — исполняющий обязанности генерального директора «Газпром межрегионгаз Казань».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.