Отставки и назначения за две недели. 1 марта 2023 года

PR, маркетинг, реклама

АДВ

Олег Лещук (на фото) занял пост президента АДВ. Ранее группу покинул ее основатель и президент Дмитрий Коробков. Он полностью выйдет из бизнеса группы в связи с «личными обстоятельствами». Свои доли в структурах АДВ Коробков продал партнерам. Олег Лещук начал карьеру в рекламе в 1992 году с запуска проекта «Субкультура» на канале РТР. В 1994 году он совместно со своим партнером по бизнесу Олегом Поваровым создал агентство Magic Box. В 2008 году оно было объединено с сетевым агентством Arena, а новая структура получила название Arena Magic Box и стала частью международной сети Havas. С 2008 года Лещук — президент и акционер агентства Arena (входит в группу АДВ).

Агентство КРОС

Алексей Чуйкин возглавил совет директоров агентства КРОС. На этом посту он сменил основателя компании Сергея Зверева. Ранее Алексей Чуйкин был президентом группы «Аймарс», который занимал с июля 2021 года до января текущего года. До работы в «Аймарс» был проректором бизнес-школы «Сколково». В разное время также возглавлял сотового ритейлера «Евросеть», ритейлера Dixis и розничную сеть «Детский мир».

Родная речь

Наталья Костенок назначена PR-директором ГК «Родная речь». С июля по декабрь 2022 года занимала позицию руководителя медиацентра в Russian Endurance Challenge. До этого руководила продуктовыми и спортивными коммуникациями в Lada (ранее входил в Group Renault). С 2017 по 2019 год возглавляла отдел PR в Mitsubishi Motors. Имеет опыт работы в PR, ATL, BTL, SMM, CRM, спонсорстве и производстве креативных материалов. Она работала с разными категориями, включая автомобили, ритейл, FMCG, банки, электронику, моду, парфюмерию и ювелирные украшения.

Координационный совет по рекламе при МСАП

Карина Таукенова возглавила Координационный совет по рекламе при МСАП. Совет в том числе занимается вопросами развития рынка рекламы на территориях государств-участников СНГ. Таукенова была назначена заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в августе 2021 года. Она курирует рекламную индустрию, соответствующие полномочия к ней перешли от Андрея Кашеварова, который отвечал за рекламную отрасль с 2004 года. Ранее он также возглавлял КС при МСАП.

Союз операторов наружной рекламы

Дмитрий Стрельников назначен президентом Союза операторов наружной рекламы. Ранее этот пост занимала Евгения Волгина, она сосредоточится на правовых аспектах деятельности объединения в качестве председателя правления организации. Ранее Стрельников занимал должность замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области. В разные годы Стрельников занимал должности от специалиста до замруководителя отдела в территориальном управлении ФАС по Москве и Московской области. В 2008 году возглавил отдел контроля за рекламной деятельностью управления ФАС по Московской области. В 2015 году его назначили и.о. замруководителя управления ФАС по МО. В 2016−2018 годы Стрельников также был доцентом кафедры МГОУ.

IT, High-tech

PIX Robotics

Владимир Иткин присоединился к команде PIX Robotics в качестве старшего директора по продажам PIX BI. Владимир имеет 15-летний опыт работы в бизнес-аналитике, ранее возглавлял работу с бизнес-партнерами и корпоративные продажи международного BI-вендора Qlik. Окончил МАИ по двум направлениям: «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» и «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». Начал карьеру в оборонной промышленности, где отвечал за внедрение информационных технологий, в частности, ERP-систем. За 12 лет прошел путь от менеджера по продажам до директора по работе с бизнес-партнерами и корпоративным продажам Qlik.

Эдит Про

Станислав Ткачев назначен руководителем нового подразделения по проектному управлению в компании «Эдит Про» (Группа «Борлас»). Пришел в компанию в декабре 2022 года. Окончил Астраханский государственный технический университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Станислав более 20 лет занимался проектами по развитию и внедрению программных продуктов «1С».

Руми

Светлана Архипкина назначен на должность генерального директора компании «Руми», российского разработчика платформы интеллектуального управления и автоматизации процессов (RPA) ROOMY bots. Она сменит на посту Станислава Крупника, который отвечал за стратегическое развитие и операционное управление компанией. Светлана Архипкина обладает более чем 20-летним опытом управленческой работы в международных и российских IT-компаниях и, в частности, над проектами по разработке решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта и роботизации в применении к задачам бизнеса. Ранее занимала должность продуктового директора B2B-продуктов в VK «Цифровые технологии» (ранее Mail.ru «Цифровые технологии»), а в 2018 году стала одним из первопроходцев RPA-рынка в России в качестве регионального директора компании UiPath Россия. 

Ресторанный бизнес

Tanuki

Екатерина Рыжова возглавила департамент маркетинга TanukiFamily. Она будет отвечать за стратегическое планирование и руководство всеми маркетинговыми коммуникациями ресторанов «Тануки», «Ёрш», «Каспийка» и «Tvoя Pizza». Ранее Рыжова работала операционным директором центра инновационных разработок «МегаЛабс», директором по омниканальному опыту клиентов в «Леруа Мерлен», а также директором по маркетингу SimpleWine.

Гостиничный бизнес

KravtGroup

Анжелика Пушная назначен на должность директора по экономике, финансам и инвестициям российского девелопера и управляющей компании в сфере гостиничного бизнеса KravtGroup. В гостиничной сфере Анжелика работает более 10 лет на управляющих позициях в международных гостиничных сетях Accor, Hilton, Lotte Hotels, в роли финансового директора отелей под брендами Ibis, Hampton by Hilton, Double Tree by Hilton и Lotte Hotel. Имеет опыт подготовки и открытия отелей к крупным спортивным мероприятиям международного масштаба. В KravtGroup пришла в 2021 году на должность финансового директора Управляющей гостиничной компании. В связи с планами развития группы отелей KravtGroup и стремительным масштабированием в регионы России.

Фармацевтика

Акрихин

Александр Соколов назначен коммерческим директором компании «Акрихин». С отличием окончил Ивановскую государственную медицинскую академию, а затем получил дополнительную квалификацию по программе Manage Mentor в Гарварде. Карьера Александра в фармацевтическом секторе началась в 2003 году. Последние 8 лет он возглавлял отделы продаж и коммерческую службу компании Teva. Помимо этого, имеет опыт работы в других международных компаниях на руководящих должностях коммерческого направления.

Лидия Чоборовская возглавила службу продаж и маркетинга генериковых препаратов в компании «Акрихин». Окончила Челябинскую государственную медицинскую академию, специализация «Анестезиология и реанимация». Имеет многолетний опыт в фармацевтической индустрии и прошла путь от медицинского представителя до коммерческого директора, работала в составе управленческих команд компаний «КРКА», Teva, «Акрихин», Besins Healthcare RUS.

Производство

Азот

Андрей Вишневский назначен на должность генерального директора предприятия «Азот» (Кемерово, входит в одноименную группу компаний). Возглавлявший «Азот» с 2015 года Игорь Безух оставил пост «в связи с переходом на другую работу». Вишневский работает на «Азоте» с 1998 года. С 2014 года занимал должность главного инженера «Азота».

Энергетика

Россети Волга

Александр Гаврилов назначен генеральным директором компании «Россети Волга». Почти 15 лет работает в электроэнергетике, с 2005 года занимал руководящие должности в компаниях Группы «Россети» — «Россети Юг», «Россети Кубань». 

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.