Отставки и назначения за неделю. 22 декабря 2022 года

IT, High-tech

Philips

Роман Сабиров (на фото) назначен на пост генерального директора Philips в России, Беларуси, Закавказье и Центральной Азии. Роман присоединился к команде Philips более 10 лет назад в качестве бизнес-маркетинг менеджера по IT-решениям в здравоохранении. Затем в его зону ответственности вошло новое для компании направление: консалтинг и долгосрочные стратегические проекты. До настоящего времени на протяжении четырех лет совмещал должности директора по стратегии, директора департамента по взаимодействию с государственными и общественными организациями и директора департамента комплексных проектов и консалтинга. Он был ответственным за взаимодействие с представителями государственных органов и руководителями высшего звена, развитие новых партнерств и запуск инновационных бизнес-моделей в многонациональном и мультикультурном регионе России, Беларуси, Закавказья и Центральной Азии, включающем в себя 11 стран. До Philips более 12 лет работал в различных международных компаниях в области бизнес и IT-решений для здравоохранения.

Максим Кузнецов покинул пост генерального директора Philips в России, Беларуси, Закавказье и Центральной Азии. Занимал этот пост на протяжении более пяти лет. К команде Philips присоединился в 2005 году. Принял активное участие в выводе на рынки России и СНГ инновационных медицинских решений, среди которых портативное ультразвуковое устройство Lumify, ангиографический комплекс Azurion, а также магнитно-резонансный томограф Ingenia Ambition X – первый в мире МРТ с технологией, позволяющей сокращать объем потребляемого аппаратом жидкого гелия с полутора тонн до семи литров. При непосредственном участии Максима были разработаны новые для Philips инструменты продаж медоборудования, была создана консалтинговая практика в России.

Nubes 

Василий Степаненко назначен генеральным директором российского облачного провайдера Nubes. объявил о назначении нового генерального директора. Ранее возглавлял центр киберзащиты DataLine. На посту директора он сменит Антона Ларикова, который стоял во главе компании со дня ее основания. Под руководством Ларикова компания вышла в топ-25 поставщиков облачных услуг, построила и запустила в Москве собственный ЦОД Nubes Alto. Василий Степаненко — эксперт в области информационной безопасности и киберзащиты. В его активе многолетний опыт формирования команд для разработки и развития IT-продуктов. За 15 лет работы в отрасли трижды разрабатывал систему управления информационной безопасностью в крупных IT-компаниях и организовывал ее сертификацию по ISO/IEC 27001, 27017, 27018. Руководил созданием сложных IT-инфраструктур для коммерческих проектов и госсектора, процессами аттестации по требованиям ФСТЭК России объектов информатизации.

Финансовые институты

Открытие Инвестиции

Павел Ионкин возглавил департамент маркетинга «Открытие Инвестиции» (входит в «Открытие»). Работает в сфере маркетинга с 2011 года. С 2014 по 2016 год он управлял всеми циклами рекламных проектов и продуктов «Газпромбанка». С 2016 года работал в банке «Возрождение» на должности заместителя начальника управления маркетинга, а затем возглавил данное управление. С 2017 по 2018 год по совместительству занимал должность начальника управления маркетинга бизнес-блоков «Промсвязьбанка» в рамках проекта объединения банков группы «Промсвязькапитал».

СМИ

Газпром-Медиа Холдинг

Дмитрий Плотников занял пост директора по стратегии и инвестициям «Газпром-Медиа Холдинга». До прихода в компанию более 15 лет работал в сфере управленческого консалтинга, занимался разработкой и реализацией стратегий, управлял программами трансформации в российских и международных компаниях из разных отраслей экономики. В последние три года он занимал пост старшего партнера в компании Strategy Partners, принадлежащей Сбербанку. Опыт Плотникова в консалтинге включает работу в McKinsey & Company в офисе в Филадельфии (США). Там он был членом практики прямых инвестиций среднеатлантического региона страны. Также Плотников работал в московском офисе McKinsey & Company, стратегической практике Accenture и занимал позицию директора по маркетингу в представительстве Fujifilm в России. Кроме того, он выступал сооснователем ряда компаний, включая Moscow Consulting Group, консалтинговое агентство МГИМО «Евразийские Стратегии», а также цифровую образовательную платформу для детей «Умназия».

PR,маркетинг, реклама

Twiga Interactive

Артур Ахметов стал управляющим директором нового агентства Twiga Interactive (создано внутри группы Twiga Communication Group). До прихода в Twiga Interactive Ахметов занимал должность бренд-директора «Яндекс Маркета», а до этого в течение восьми лет реализовывал проекты для Tele2, «билайна», «МегаФона», Heineken, Clarins, Coca-Cola, Ferrero, Nestle, Total, BAT, PepsiCo, НСПК МИР и других клиентов. Его работы отмечены 15 наградами, включая Effie, Silver Mercury, Red Apple, Golden Drum, Bema, Tagline и др.

Okkam

Дмитрий Орченко покидает пост управляющего директора по клиентскому опыту Оkkam и переходит в крупную российскую компанию на должность старшего управляющего директора, где возглавит направление операционного маркетинга. Орченко присоединился к команде dentsu Russia в 2006 году в качестве директора по развитию бизнеса. В 2011 году его назначили заместителем гендиректора группы, а с 2016 году он возглавлял агентство dentsu X. С января 2022 года отвечал за клиентский опыт, укрепление отношений с текущими клиентами группы, развитие бизнеса (в том числе направления инхаус), привлечение новых клиентов и партнеров, а также построение полноценной сейлс-функции. Задачи Орченко по клиентскому бизнесу примет Дарья Куркина, главный операционный директор Okkam. Задачи нового бизнеса возьмёт на себя Екатерина Фишер, директор по развитию бизнеса группы.

Аймарс

Айна Хамзина назначена исполнительным директором торгового направления группы «Аймарс», созданного в целях диверсификации бизнеса. Компания планирует продвигать товары на китайском рынке под брендом Northern Lowhill. С 2020 года Хамзина вела азиатские проекты в «Аймарсе». Она имеет большой опыт работы по выходу на рынок e-com в Китае. До этого она работала в нефтегазовых компаниях Казахстана.

Государственные учреждения

Единый Фонд пенсионного и социального страхования

Сергей Чирков возглавил Единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд). Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В 2000 году окончил Московскую государственную академию водного транспорта по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук. Трудился в различных должностях в Фонде социального страхования России. В 2001 году начал работать в Пенсионном фонде России (ПФР), где прошел путь от главного специалиста до временно исполняющего обязанности председателя правления фонда – на эту должность был назначен в июле 2022 года. Единый Фонд пенсионного и социального страхования начнет работу 1 января 2023 года. Новая структура – результат объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Цель реформы – повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление и предоставление мер поддержки, снижение административной нагрузки на бизнес.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.