Отставки и назначения за неделю. 10 ноября 2022 года

Олег Бирюков

Телекоммуникации

Билайн

Олег Бирюков (на фото) назначен директором сотового оператора «Билайн» в Московском регионе. Ранее он был директором по корпоративному бизнесу оператора в Восточном регионе. Более 10 лет работает в телекоммуникационной отрасли. Пришел в «Билайн» в 2019 году на должность руководителя по развитию корпоративного бизнеса в Воронеже, где в его задачи входило увеличение доли проникновения услуг «Билайн бизнес» на территории Воронежского, Липецкого и Тамбовского филиалов.

Интернет-бизнес

Кинопоиск

Вадим Елистратов стал новым главредом собственного медиа сервиса «Кинопоиск». До прихода в «Кинопоиск» он девять лет проработал в издательском доме «Комитет»: четыре года в TJournal и пять лет в качестве главного редактора DTF. Елистратов также ведет подкаст «Горящий бензовоз» (ранее DTF) и Telegram-канал Royale with Cheese.

Дмитрий Охотников назначен на должность креативного директора сервиса «Кинопоиск». Он займется продюсированием шоу и созданием контента для редакции и медиаплощадок «Кинопоиска». Ранее в течение 12 лет работал на телеканале 2×2, где создавал эфирное промо, продюсировал съемки и участвовал в разработке креативных кампаний. Кроме того, ведет свои каналы на YouTube и в Telegram под ником «Дима SuperVHS».

IT, High-tech

АйТи Бастион

Сергей Бочкарев назначен генеральным директором компании «АйТи Бастион». назначен Сергей Бочкарев. У него два высших образования. По первому он инженер-радиотехник, по второму – менеджер государственного и муниципального управления. В 2016 году в Высшей школе бизнеса ГУУ получил степень МВА. Обладает более чем 10 летним опытом управления в области информационных технологий и информационной безопасности. Начинал карьеру с позиции менеджера по работе с предприятиями нефтегазовой отрасли, есть опыт работы в продажах, в подразделениях по развитию IT и ИБ-бизнеса. Работал на управленческих позициях в компаниях «Вымпелком», «МегаФон», Softline, Konica Minolta, Mobotix. В «АйТи Бастион» пришел в начале 2020 года, последние несколько месяцев занимал должность заместителя генерального директора. Предыдущий генеральный директор «АйТи Бастион» Александр Новожилов продолжит работу в должности директора по стратегии. Он будет курировать вопросы развития и масштабирования бизнеса.

Wone IT

Павел Чужмаров возглавил компанию Wone IT в должности исполнительного директора. Исполнительный директор – новая должность в компании Wone IT. До перехода в Wone IT Павел занимал пост директора по технологической стратегии корпорации Microsoft и возглавлял команду по развитию партнерского бизнеса. Более 20 лет проработал в IT-индустрии, из них − 13 лет в корпорации Microsoft на разных управленческих должностях. В должности директора по технологической стратегии руководил облачной трансформацией бизнеса ключевых российских партнеров. Окончил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого по специальностям «Экономика и управление на предприятии» и «Компьютерная безопасность».

Т1

Андрей Горяйнов назначен директором по развитию бизнеса Т1. С 2007 года работал в SAP CIS, где прошел карьерный путь от консультанта финансовым модулям SAP ERP до заместителя генерального директора SAP CIS. С 2018 года возглавлял кластер «Услуги и сервисы», где внес большой вклад в развитие новых решений SAP в таких отраслях, как транспорт, розничная и оптовая торговля, банкинг и страхование, телекоммуникации, а также электроэнергетика и ЖКХ. Под его руководством были реализованы многие значимые проекты по цифровой трансформации крупнейших компаний России и СНГ.

Почтовые технологии

Данияр Садыков назначен генеральным директором «Почтовых технологий» (Почтатех), дочерней IT-компанию Почты России. С начала 2022 года занимал должность ее операционного директора. В новой роли его основными задачами станут создание новых центров компетенций внутри Почтатеха, повышение эффективности бизнес-процессов, оптимизация затрат и развитие взаимодействия с другими IT-компаниями. Окончил Московский технический университет связи и информатики. До прихода в Почтатех разрабатывал и реализовывал стратегии развития в нескольких IT-компаниях, имеет успешный опыт запуска высокотехнологичных проектов. С 2015 по 2019 год в роли директора по развитию бизнеса отвечал за формирование и реализацию плана продаж дочерней IT-компании Ростелекома — РТЛабс. С 2020 года занимался операционным управлением в ФГБУ НИИ «Восход», подведомственном предприятии Минцифры.

Финансовые институты

ВТБ

Дмитрий Пьянов назначен зампредом правления ВТБ. Он также продолжит руководить финансовым департаментом группы. Работает в ВТБ с 2010 года. До прихода в группу занимал руководящие позиции в крупных кредитных учреждениях. В 2018 и 2019 годах топ-менеджер становился победителем номинации «Топ-100 финансовых директоров» в категории «Коммерческие банки» премии Ассоциации менеджеров России «Топ-1000 российских менеджеров», в 2022 году Пьянов признан лучшим финансовым директором по версии этой премии.

СМИ

Regnum

Марина Ахмедова назначена главным редактором информационного агентства Regnum. Марина Ахмедова — известная правозащитница, является членом Совета по правам человека при президенте РФ. До назначения она работала заместителем главного редактора журнала «Русский репортер», обозревателем журнала «Эксперт». На прошлой неделе владелец Regnum уволил генерального директора Юлию Крижанскую, которая занимала эту должность с 2014 года. Тогда главред издания Модест Колеров сообщил, что агентство приостановило работу. На следующий день он заявил о «рейдерском захвате» агентства. Позднее Колеров сообщил и о своем увольнении с поста главреда Regnum. 

Розничная торговля

Ситилинк

Александр Лозовский назначен генеральным директором сети магазинов «Ситилинк». Ранее занимал должность заместителя генерального менеджера по управлению закупками. Работает в компании «Ситилинк» с 2011 года. Прошел путь от директора дивизиона «Москва» до заместителя генерального менеджера по управлению розничной сетью компании. До «Ситилинка»  работал директором по продажам группы компаний «Бюрократ» и коммерческим директором торгового дома «Бюрократ». Окончил Московский педагогический государственный университет, а также получил степень MBA в Международном институте менеджмента «Линк» и в Открытом Британском университете.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.