Отставки и назначения за неделю. 8 июня 2022 года

IT, High-tech

Яндекс

Аркадий Волож (на фото) покинет пост гендиректора группы компаний «Яндекс», совет директоров и оставит руководящие должности в междунардных «дочках». Заявление компании появилось после того, как ЕС опубликовал санкционный список с Воложем. В «Яндексе» подчеркнули, что он владеет долями (экономическая доля — 8,6%, голосующая — 45,3%) через семейный траст и не является контролирующим акционером. Правление компании продолжает функционировать в обычном режиме. Волож стал генеральным директором компании «Яндекс» в 2000 году. Вошел в первую сотню президентского списка резерва управленческих кадров, утвержденную в феврале 2009 года.

VK

Николай Дуксин стал директором по музыкальным сервисам VK. Он будет развивать сервис «VK Музыка» и новые направления музыкального бизнеса компании. С 2010 года работал в структуре творческого объединения Gazgolder, а с 2013 возглавлял управление всеми бизнес-процессами лейбла. Реализовал десятки успешных кампаний в области маркетинга в музыкальной индустрии, успешно развивал продакшен крупных культурных и развлекательных мероприятий и фестивалей, отвечал за создание оригинального контента для телеканалов, онлайн-сервисов и цифровых платформ, менеджмент и продюсирование артистов и музыкальных проектов.

Первый заместитель генерального директора VK Владимир Габриелян и директор VK по закупкам Сергей Мерзляков погибли в результате трагического происшествия в Ненецком автономном округе. Владимир Габриелян работал в Mail.ru Group (нынешняя VK) с 2001 года. В 2005 году занял пост вице-президента и технического директора компании. В 2019 году стал первым заместителем гендиректора VK. В марте 2022 года года вошел в совет директоров VK. Сергей Мерзляков до прихода в VK долгое время был генеральным директором компании «МаксПауэр». В 2018 году стал директором VK по закупкам. Обеспечивал бесперебойную работу всех проектов VK за последние годы.

СМИ

Shkulev Media Holding

Наталья Шкулёва, издатель журнала Elle, стала редакционным директором тематических проектов Shkulev Media Holding. Она совместит новый пост с должностью президента холдинга. В новой должности будет отвечать за редакционную стратегию и кадровую политику тематических проектов. Такие полномочия вводятся в рамках реструктуризации активов холдинга, в составе которого цифровые активы Woman.ru, Wday.ru, StarHit.ru, ELLE.ru, ElleGirl.ru, ElleDecoration.ru, Maximonline.ru, MarieClaire.ru, Psychologies.ru, Parents.ru, VokrugSveta.ru, «Доктор Питер» и связанные с ними группы в социальных сетях, а также одноименные глянцевые журналы и общенациональный телегид «Антенна-Телесемь». Наталья Шкулёва окончила МГИМО по специальности «Юрист по международному праву». Учебу в вузе совмещала с работой в медиахолдинге. С 2005 года она работала в качестве директора Корпоративного департамента исполнительных редакторов. С 2008 года — в качестве бренд-директора ведущих изданий холдинга. С 2015 года назначена президентом «Шкулёв Медиа».

PR, маркетинг, реклама

Pro-Vision Communications

Мария Евтишенкова назначена исполнительным директором Pro-Vision Communications. Она займётся повышением устойчивости и эффективности операционных процессов, а также развитием команды агентства. Она сменила Андрея Шаромова, который после 10 лет работы в компании решил продолжить карьеру в сфере продвижения инноваций и образовательных проектов. Мария Евтишенкова имеет 15-летний стаж в сфере коммуникаций. Она входила в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», проводимый Ассоциацией менеджеров (АМР) и ИД «Коммерсантъ» в категории «Директора по маркетингу» в 2020 и 2019 годах. В 2021 году входила в Экспертный совет национальной премии «Серебряный Лучник».

Металлургия

РУСАЛ 

Сергей Сорокин стал новым управляющим директором САЯНАЛа (Саяногорский алюминиевый завод – входит в РУСАЛ). В 2002 году окончил Хакасский государственный университет имени. Катанова по специальности «Учитель трудового обучения и общетехнических наук». В 2013 году получил второе высшее образование в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота. В 2008 году прошел профессиональную подготовку в МВА МГУ имени Ломоносова. С 2005 по 2010 годы был директором электролизного производства на Новокузнецком алюминиевом заводе. С 2010 по 2013 работал в должности исполнительного директора Надвоицкого алюминиевого завода. С 2013 по 2015 год – управляющий директор «СУАЛ-ПМ». В 2015-2016 годах руководил проектом в «РУСАЛ Глобал Менеджмент». В 2017-2018 годах – директор филиала «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск» ООО «СУАЛ-ПМ». С сентября 2018 года  занимал должность управляющего директора завода «Уральская фольга».

Авто

АвтоВАЗ

Виталий Осипов стал временным вице-президентом по продажам АвтоВАЗА. Он уже работал на предприятии в аналогичной должности. Имеет опыт работы в качестве руководителя брендов SsangYong, ISUZU и FIAT в ГК «Солерс». С 2011 по 2014 год возглавлял отдел развития дилерской сети малотоннажных автомобилей в «Мерседес-Бенц рус». 

Денис Чирков стал исполняющим обязанности директора по закупкам завода АвтоВАЗ. Ранее пост вице-президента по закупкам АвтоВАЗа занимал Сирилл Дрюан-Шарно (глава закупочной организации «АПО Рус»). 

Псковпассажиравтотранс

Юрий Михайлов назначен гендиректором «Псковпассажиравтотранса». Ранее был исполняющеим обязанности руководителя «Псковпассажиравтотранса». Имеет профильное высшее образование по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», в 1990-е работал в автобусном парке Пскова. 

По информации Executive.ru, comnews, itrn.ru, bankir.ru, sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.