Отставки и назначения за неделю. 23 марта 2022 года

Фонд Сколково

Аркадий Дворкович (на фото), председатель фонда «Сколково», покинул свой пост. Занимал пост сопредседателя, а потом и председателя фонда с мая 2018 года. Также входит в состав правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию страны. С того же года он возглавляет ФИДЕ. Пришел в правительство в 2000 году, работал сначала советником главы Минэкономразвития, а потом его заместителем. В 2004 году занял пост главы экспертного управления президента России, а спустя четыре года стал помощником главы государства. С 2012 по 2018 год работал в правительстве на должности вице-премьера.

Телекоммуникации

МегаФон

Денис Трофимчук наз­на­чен ди­рек­то­ром Но­воси­бир­ско­го от­де­ления «Ме­гаФо­на». Ра­нее за­нимал ана­логич­ную по­зицию на Даль­нем Вос­то­ке – в Ха­баров­ском крае. Окончил Хабаровский институт инфотелекоммуникаций СибГУТИ по направлению «Сети связи и системы коммутации». Карьеру в телекоммуникационной отрасли начал в 2005 году с позиции инженера одного из операторов «большой четверки». В «МегаФон» пришел в 2015 году на должность руководителя по инфраструктуре, уже через год стал директором Хабаровского регионального отделения, с 2019 года также был директором Дальневосточного филиала компании. 

МТС

Лариса Бодягина назначен вице-президентом по управлению персоналом, членом правления МТС. С 2018 года занимала должность директора по персоналу и организационному развитию федеральной торговой сети «Пятерочка», входящей в X5 Retail Group. С 2014 по 2018 год работала заместителем генерального директора по персоналу Международного аэропорта Шереметьево, с 2012 по 2014 год — директором по персоналу ГК «Арнест». С 2007 по 2012 год возглавляла дирекцию по персоналу в Сибири и Дальнем Востоке, а затем дирекцию по работе с коммерческим персоналом компании "Вимм-Билль-Данн", входящей в PepsiCo. В 2002 году окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «управление на предприятии», в 2006 году — Новосибирский национальный исследовательский государственный университет по специальности «менеджер по персоналу». В 2020 году получила MBA в Международном институте управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD), Швейцария.

Юрий Савельев назначен руководителем нового Центра ESG в компании «МТС». Начинал карьеру в юридических подразделениях компании «Лентрансгаз» и «Северо-Западный Телеком». В 2007-2008 годах работал в отделе бизнес-консультирования «КПМГ в России и СНГ». В МТС пришел в 2008 году в департамент стратегического планирования, отвечал за реализацию программ по стратегическим партнерствам. В 2016 году назначен на позицию главного эксперта по стратегическим проектам, на данной позиции курировал взаимодействие МТС с глобальными партнерами. С 2020 года по настоящее время возглавляет кросс-функциональную рабочую группу МТС по экологии и ответственному финансированию в рамках построения системы углеродного менеджмента МТС. В 2002 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, также имеет диплом и степень MA по специальности «мировой финансовый менеджмент» Университета «Нортумбрия» (Великобритания).

Государственные учреждения

Государственная инспекция недвижимости города Москвы

Иван Бобров возглавил Государственную инспекцию недвижимости города Москвы. Ранее занимал должность первого заместителя начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Занимал руководящие должности в Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с начала 2019 года. В 2002 году окончил Московскую гуманитарно-социальную академию по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 2003 году в Колледже гостиничного хозяйства «Царицино» №37. 

Фармацевтика

Санофи

Татьяна Матвеева назначена генеральным менеджером бизнес-подразделения «Специализированных препаратов» компании «Санофи» в регионе Евразия. Имеет большой опыт работы на различных руководящих позициях в фармацевтическом бизнесе в области специализированных препаратов в таких компаниях, как «Новартис» и «Астра Зенека». У Татьяны степень кандидата медицинских наук, полученная в Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, а также степень Executive MBA университета INSEAD.  

Производство

СКБ Контур

Михаил Сродных назначен генеральным директором компании группы компаний «СКБ Контур». В «СКБ Контур» работает с 2007 года. Предыдущая должность — директор по новым проектам. На посту гендиректора он сменил Евгения Филатова, который возглавлял компанию с 2019 года.

Металлургия

Бежицкая сталь

Сергей Филипьев стал генеральным директором «Бежицкой стали». В 1995 году окончил Уральский государственный технический университет имени Кирова по специальности «Обработка металлов давлением». В 2010 году получил второе высшее образование в Уральском федеральном университете им. Первого президента РФ Ельцина по специальности «Менеджмент организации». До 2019 года работал в структуре группы ОМК. С 2004 года находился на руководящих должностях Чусовского металлургического завода и Выксунского металлургического завода. Возглавлял Чусовской металлургический завод и Благовещенский арматурный завод. С 2019 по 2021 год возглавлял завод Интерпайп НикоТьюб (Украина) в должности генерального директора. С 2021 года и до перехода на «Бежицкую сталь» являлся управляющим директором ВНИИБТ Буровой инструмент (группа Интегра). 

Энергетика

«Россети Тюмень»

Сергей Хотненко назначен исполняющим обязанности директора тюменского филиала «Россети Тюмень». В настоящий момент исполняет обязанности директора филиала «Тюменские электрические сети». По образованию инженер-электрик. До этого занимал в компании должность заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.