Отставки и назначения за неделю. 15 декабря 2021 года

Интернет-бизнес

VK

Владимир Кириенко (на фото) назначен генеральным директором VK. Окончил Высшую школу экономики по специальности «Экономика и финансы фирмы», а также получил степень Executive MBA в Московской школе управления «Сколково». Обладает обширным опытом прямых инвестиций в российские компании и IT-бизнес. С 2017 года был первым вице-президентом «Ростелекома», с 2016 по 2017 год — старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом. До прихода в «Ростелеком» был председателем совета директоров «Капитал» c 2011 года, а с 2008 по 2011 год — председателем совета директоров «Нижегородпромстройбанка».

Финансовые институты

Ассоциация российских банков

Евгений Абузов возглавил комитет по кредитованию малого и среднего бизнеса Ассоциации российских банков, в задачи которого входит поддержка и развитие банковского финансирования субъектов МСП. Имеет многолетний опыт работы в банковской сфере, с 2017 года работает в должности заместителя председателя правления банка «Уралсиб», курирующего направление корпоративного и малого бизнеса. В ноябре 2021 года вошел в топ-25 первого рейтинга топ-менеджеров российских банков – руководителей подразделений по работе с малым и средним бизнесом, подготовленного журналом «Банковское обозрение» и аналитическим центром «БизнесДром».

Образование

Сколково

Ксения Франк вошла в совет директоров школы управления «Сколково». Ранее Ксения Франк учредила грант на обучение в школе СКОЛКОВО по программе MBA для женщин из различных регионов России, а также грант для женщин-преподавателей, доцентов и профессоров Школы. Ксения входит в состав наблюдательного совета Zerno Ventures — первого российского венчурного импакт-фонда с фокусом на женщин-предпринимателей. Также инвестирует в социально значимые проекты и поддерживает женщин-предпринимателей. Кроме того, является председателем наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

IT, High-tech

Infosecurity

Николай Агринский назначен на должность генерального директора компании Infosecurity (ГК Softline). Работает в сфере информационной безопасности более 18 лет. Начал карьеру в сфере информационной безопасности с работы системным аналитиком и программистом. С 2008 по 2014 годы прошел путь от технического эксперта до руководителя отдела консалтинга в Softline, в течение которого сформировал и вывел на рынок услуги по консалтингу в области ИБ. В 2014 году основал и стал акционером компании ТЦ «Инженер», а в 2015 — компании-разработчика автоматизированной системы тестирования и обучения сотрудников в области ИБ — Фишман (Phishman). Является преподавателем кафедры «Радиосистем и комплексов управления, передачи информации и информационной безопасности» Московского авиационного института (МАИ), ведущим аудитором и преподавателем ряда международных органов по сертификации в части технических стандартов – ISO 27001, ISO 20000, ISO 22301 и т.п. Обладает статусами CISM, СISA.

Schneider Electric 

Алексей Кашаев назначен новым президентом компании Schneider Electric в России и СНГ. Вступит в должность в январе 2022 года. Йохан Вандерплаетсе до конца 2021 года продолжит исполнять обязанности президента компании в России и СНГ и впоследствии возглавит коммерческую команду глобального подразделения «Промышленная автоматизация», а также несколько стратегических сегментов, среди которых нефтегазовая и горнодобывающая индустрии. Алексей Кашаев присоединился к команде Schneider Electric в 2010 году и занимал различные руководящие должности в подразделении «Управление электроэнергией», в том числе позицию вице-президента по рынкам «Проекты через партнеров» и «Цифровые здания и энергетика» в России и СНГ.

IBS

Наталья Починок назначена на должность управляющего партнера направления Digital ESG в группе компаний IBS. Наталья Починок — российский экономист, доктор экономических наук, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов. До прихода в IBS была ректором РГСУ, занимала руководящие посты в банковском секторе (Сбербанк России, «Газпромбанк», «Райффайзенбанк»), работала в международных консалтинговых компаниях.

Транспорт, логистика

Сингапурские Авиалинии

Марко Джарриццо назначен новым генеральным директором Российского представительства «Сингапурских Авиалиний». Он сменил на посту Бирена По, который руководил «Сингапурскими Авиалиниями» в России с 2017 года и недавно занял новую должность генерального директора в Таиланде. Джарриццо работает в авиакомпании с 2006 года. Первоначально был принят на работу в службу поддержки клиентов, поскольку «Сингапурские Авиалинии» запустили рейсы в Милан (Италия). Это произошло, когда Марко Джарриццо заканчивал учебу в Миланском университете «Статале», получая степень магистра иностранных языков и литературы (специализация – английский язык по истории культуры). С тех пор занимал несколько должностей в Италии, перейдя от операционного отдела к продажам, маркетингу и связям с общественностью, а затем был переведен в региональный офис в Лондоне, где отвечал за корпоративных клиентов в европейском регионе. В 2016 году был переведен в главный офис авиакомпании в Сингапуре, где продолжал участвовать в различных проектах в рамках отдела корпоративных продаж. Далее, работал региональным менеджером в Кейптауне, ЮАР.

Нефть, уголь, газ

Транснефть-Верхняя Волга

Виктор Александров назначен генеральным директором компании «Транснефть-Верхняя Волга». В 2003 году окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В организациях системы «Транснефть» работает двадцать лет, начинал трудовую деятельность с должности слесаря по ремонту технологических установок ЛПДС «Староликеево» Горьковского РНУ – филиала «Верхневолжскнефтепровод» (сейчас «Транснефть-Верхняя Волга»). С 2018 года занимал должность заместителя генерального директора по эксплуатации нефтепродуктопроводов «Транснефть – Балтика». С 2019 года и до момента своего последнего назначения работал главным инженером «Транснефть-Верхняя Волга».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.