Отставки и назначения за неделю. 6 октября 2021 года

Производство

Heineken Россия 

Ольга Флоренцева (на фото) назначена директором по персоналу в Heineken Россия. Также она вошла в состав совета директоров российского подразделения компании. На данной должности Ольга сменила Яну Блэзиг, которая получила назначение на международную позицию в региональном подразделении Heineken. Ольга Флоренцева обладает многолетним опытом в области управления персоналом в международных компаниях. До прихода в Heineken руководила HR-подразделением в медиагруппе dentsu Russia, где внедрила общую систему управления эффективностью сотрудников и внесла вклад в создание единой корпоративной культуры в компании. До dentsu Russia работала директором по персоналу в Shiseido в России – при ее лидерстве в компании была построена HR-функция. Свою карьеру начала в EY, где развивала лидерские и профессиональные навыки в HR и юридической области.

Интернет-бизнес

Aviasales 

Антон Байцур стал генеральным директором Aviasales. Прежнего гендиректора Макса Крайнова, который занимал пост больше десяти лет, избрали председателем совета директоров компании. В новой роли Крайнов сосредоточится на оптимизации управленческих процессов и ESG-проектах компании. Антон Байцур работает в Aviasales с 2015 года. В 2018 году его назначили операционным директором — он отвечал за маркетинг, технологии и продукты.

Яндекс.Еда

Роман Маресов стал главой «Яндекс.Еды». До этого назначения он руководил продуктовым направлением «Яндекс Go». Он займётся развитием сервиса «Яндекс.Еды» для ресторанов и магазинов-партнёров и улучшением опыта курьеров, рассказали vc.ru в компании. Присоединился к команде «Яндекса» в 2017 году. Он работал в «Такси» на руководящих должностях, занимался проектами в сфере безопасности поездок, запускал сотрудничество с самозанятыми и отвечал за разработку суперприложения «Яндекс Go».

Дмитрий Масюк, который возглавлял «Яндекс.Еду» с февраля 2020 года, будет отвечать за комплексное развитие всего фудтех- и FMCG-бизнеса компании и взаимодействие сервисов компании. В его блок войдут «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», сервис скидок «Едадил» и продажа потребительских товаров «Яндекс.Маркета».

IT, High-tech

Т1 Интеграция

Людмила Игнатова назначена коммерческим директором «Т1 Интеграция». Окончила Московский государственный автомобильно-дорожный институт, технический университет (МГАДИ-ТУ) по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». С 1997 года работала в сфере ИТ в таких компаниях как Оптима, Philips, ViewSonic. В 2009 году пришла в Microsoft, где вела уникальный проект для «Оргкомитета Сочи 2014», стояла у истоков Единой автоматизированной системы отделений почтовой связи (ЕАС ОПС) для «Почты России». В 2014 году перешла в компанию TEGRUS, где последовательно возглавляла департамент программного обеспечения, департамент закупок и работы с вендорами под управлением, а в 2017-2020 годах была генеральным менеджером компании. 

Телекоммуникации

STV

Елена Филатова назначена генеральным директором телекоммуникационной компании STV («Спутниковое телевидение»), входящей в группу компаний «Цифровое Телевидение». С 2018 года Елена занимала должность генерального директора «Пайк Медиа Лаб», специализирующегося на подготовке к эфиру телевизионных каналов, производстве видеоконтента и организации прямых трансляций как для телевидения, так и для цифровых платформ. Окончила Московский электротехнический техникум по специальности «Техник-программист» и Институт бизнеса и права по специальности «Управление предприятием». Продолжительное время занимала руководящие должности в телерадиокомпаниях  «Московия» и «Звезда», была исполнительным директором прямых трансляций Первого канала и ВГТРК, а также исполнительным директором ряда документальных фильмов и шоу для федеральных телеканалов. С 2020 возглавляла главный и крупнейший архив кинофильмов страны  – Госфильмофонд России. 

Финансовые институты

Ренессанс Кредит

Татьяна Хондру, первый заместитель председателя правления, старший вице-президент по развитию розничного и инвестиционного бизнеса, будет исполнять обязанности председателя правления  банка «Ренессанс Кредит» с последующим утверждением ее кандидатуры в Банке России. Татьяна Хондру работает в Банке «Ренессанс Кредит» с 2004 года и имеет обширный и разносторонний опыт ведения бизнеса. До прихода в Банк она в течение восьми лет работала в General Electric (GE) во Франции, Голландии, Бельгии, Италии и России.

МКБ

Андрей Макаров назначен первым вице-президентом по цифровизации и инновациям в Московском кредитном банке (МКБ). Работает в банковской сфере и финтех-отрасли более 15 лет. До перехода в МКБ занимал должность генерального директора в компании «Цифровые технологии» (актив ДОМ.РФ). Ранее запустил с нуля платформу по созданию супераппов для физических лиц— «Лайфстайл платформа» (актив ЗПИФ ВТБ Капитал), отвечал за развитие технологических продуктов (финтех, комплексные digital-продукты и др.) в МТС и ряде дочерних структур крупных банков, а также возглавлял различные направления в платежных системах American Express, Visa, MasterCard.

Райффайзенбанк

Александр Ложечкин стал руководителем IT-дирекции Райффайзенбанка. Он так­же вой­дет в прав­ле­ние Рай­ффай­зен­банка пос­ле одоб­ре­ния его кан­ди­дату­ры со сто­роны Бан­ка Рос­сии. Ранее работал в Amazon Web Services, где руководил международными командами архитекторов решений в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA). До этого на протяжении почти 15 лет работал в корпорации Microsoft, где возглавлял команду технических экспертов и евангелистов сначала в России, а затем и в регионе Центральной и Восточной Европы. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, обладатель степени кандидата технических наук.

Розничная торговля

Магнит

Юрий Мисник назначен директором по цифровым технологиям сети «Магнит». Имеет более чем 20-летний опыт успешный работы в области технологий в таких ведущих компаниях, как Microsoft, Amazon Web Services, HSBC и Национальный банк Австралии (NAB). Он был пионером внедрения облачных технологий, руководил разработкой и интеграцией сервисов Azure для корпоративных клиентов Microsoft. В 2012 году присоединился к команде Amazon Web Services для внедрения сервисов Amazon Cloud (AWS) в Великобритании и Европе. С 2015 по 2019 годы занимал пост управляющего директора по информационным технологиям в HSBC и затем как директор по информационным технологиям в Национальном банке Австралии. Он был основоположником внедрения облачных технологий, Agile, DevOps и продуктовой организации команд в сфере финансовых услуг, объединяя современные методы разработки решений с передовым внедрением облачных сервисов AWS и Microsoft в банковской сфере. С конца 2019 года занимал должность главного директора по технологиям группы в First Abu Dhabi Bank (FAB) и отвечал за разработку технологической стратегии группы, обеспечивая подготовку FAB к переходу на следующее поколение цифровых банковских услуг.

Фармацевтика

AbbVie

Павел Колев возглавил департамент иммунологии AbbVie в России. В своей новой роли Павел будет подчиняться Энтони Вонгу, региональному вице-президенту AbbVie в России и СНГ. Присоединился к Abbott/AbbVie в 2012 году в качестве менеджера по препарату Хумира® по направлению ревматологии в Болгарии, а затем менеджера департамента иммунологии. В 2016 году перешел в команду региона EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) в качестве регионального коммерческого менеджера по направлению гастроэнтерологии, а затем – регионального коммерческого директора Хумира® по всем показаниям. В январе 2020 года Павел присоединился к глобальной коммерческой организации в качестве заместителя директора по направлению гастроэнтерологии, а позднее перешел на позицию заместителя директора по направлению Болезнь Крона препарата Skyrizi, которую он занимал до настоящего момента. Ранее занимал различные позиции в департаментах маркетинга и продаж в компании AstraZeneca, Болгария. Окончил Медицинский университет Софии в Болгарии и имеет степень магистра фармацевтики.

Энергетика

Сибирская генерирующая компания

Роман Бугаец назначен новым директором Бийской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. Ранее он работал главным инженером на Приморской ГРЭС, которая также входит в энергохолдинг. Имеет 30-летний опыт работы в энергетике. Он начал свой трудовой путь в 1990 году на Приморской ГРЭС в должности ученика машиниста-обходчика по турбинному оборудованию. Параллельно получал образование по специальности «Тепловые электрические станции» в Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте имени Куйбышева. С 1999 года работал на руководящих должностях на Приморской ГРЭС. В том числе начальником смены котлотурбинного цеха, начальником смены станции, заместителем главного инженера по техническому перевооружению и реконструкции, заместителем главного инженера по эксплуатации, а также главным инженером Приморской ГРЭС. 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.