Отставки и назначения за неделю. 2 июня 2021 года

Розничная торговля

М.Видео-Эльдорадо

Дагмара Иванова (на фото) назначена управляющим директором объединенной структуры «М.Видео» и «Эльдорадо». Присоединилась к команде Группы М.Видео-Эльдорадо в 2019 году в роли заместителя управляющего директора «М.Видео», и уже в январе 2020 года возглавила бренд в должности управляющего директора. Имеет 20-летний опыт работы в компаниях-лидерах рынка розницы и потребительских товаров в крупных российских и международных корпорациях, в том числе Х5 Retail Group, Центробувь, ORKLA (Норвегия). До перехода в Группу М.Видео-Эльдорадо занимала должность старшего вице-президента объединенной компании «Связной-Евросеть» (до 2018 года — коммерческого директора компании «Связной»).

Лента

Андреас Ютербок назначен на должность операционного директора «Ленты». Он сменит на этой позиции Эдварда Деффингера. Ютербок пришел в «Ленту» в 2013 году на позицию дивизионного директора, до прихода в компанию 11 лет работал в Metro Cash&Carry в Германии и на Украине. Эдвард Деффингер принял решение покинуть компанию «Лента» после 10 лет работы.

IT, High-tech

Яндекс

Иван Черевко назначен на роль директора по защите данных «Яндекса». Пришел в «Яндекс» в июне 2018 года, последние два года отвечал за безопасность данных в Поиске. Ранее работал в компании Rambler. В 2011 году основал сервис для сравнения цен на отели Hotelscan. 

Консалтинг, аудит

Accenture

Жамиля Каменева назначена директором по развитию и инновационным партнерам компании Accenture. С ноября 2018 года работает ментором в фонде «Сколково». С 2019 по 2021 год занимала позицию директора по развитию бизнеса в «Инновационном центре Ай-Теко», в 2018-2019 годах была директором по развитию в компании Itrend.ru — PR for IT, в 2015-2018 годах работала в компании Konica Minolta Business Solutions Russia, в 2012-2015 годах занимала должность Head of B2B Marketing в компании Samsung Electronics, в 2007-2012 годах — Senior Product Manager в компании VimpelCom Ltd. Имеет высшее образование по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2007 окончила программу MBA «Управление в отрасли телекоммуникаций».

Финансовые институты

Росбанк

Дмитрий Енуков возглавил департамент развития инвестиционных решений и премиального бизнеса Росбанка. Окончил Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности «Международные экономические отношения». Имеет степень MBA от Frankfurt School of Finance & Management. В Росбанке работает с 2000 года: сначала в должности сотрудника, а впоследствии - руководителя брокерского бизнеса банка. С 2015 года возглавляет инвестиционное направление Росбанк L’Hermitage Private Banking.

ЖКХ

МУП «Водоканал»

Юрий Дударев назначен директором МУП «Водоканал» г. Мурома Владимирской области. Окончил Владимирский государственный университет по специальности «инженер автомобильных дорог и аэродромов». Перед приходом в МУП «Водоканал» занимал с 2016 года должность заместителя председателя правительства Ярославской области – директора департамента жилищно-коммунального комплекса. В 2014-2016 годах возглавлял департамент жилищно-коммунального комплекса Ярославской области. С 2012 по 2014 год работал заместителем, а затем директором департамента ЖКХ Владимирской области.

Производство

Концерн «Автоматика»

Андрей Моторко назначен генеральным директором концерна «Автоматика». В 2017 году присоединился к коллективу «Автоматики», заняв пост генерального директора научно-производственного предприятия «Сигнал», входящего в концерн. Под его руководством на предприятии проходила диверсификация производства, позволившая существенно нарастить выручку по продукции гражданского назначения. В дальнейшем Андрей Моторко стал первым заместителем генерального директора концерна «Автоматика».

ОМК

Азат Имамов назначен управляющим директором завода ОМК в Чусовом (Пермский край). Он будет совмещать две позиции – управляющего директора и директора по производству предприятия. Окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева. Получил степень MBA в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС по направлению «стратегический менеджмент и предпринимательство». Имеет большой опыт работы на руководящих позициях в крупных международных холдингах – производителях автокомпонентов, таких как Delphi corporation (г. Самара), «Джошкуноз Алабуга» (республика Татарстан). Руководил проектом по повышению производительности труда на машиностроительном предприятии в Калужской области. С февраля 2021 года работает в команде ОМК директором по производству чусовского завода.

Метровагонмаш

Андрей Васильев назначен генеральным директором Метровагонмаша (МВМ, входит в состав ТМХ). Он также продолжит работу в качестве заместителя по развитию городского транспорта ТМХ по совместительству. Окончил Современный гуманитарный институт (сейчас – Современная гуманитарная академия). На Метровагонмаше начал работать в 2006 году в должности коммерческого директора. Занимал должность директора по сбыту, возглавлял «Торговый дом МВМ». В 2010 году назначен заместителем генерального директора по сбыту Метровагонмаша.  С 2016 года работал в Трансмашхолдинге на руководящих должностях: коммерческого директора по развитию городского транспорта и заместителя генерального директора по развитию городского транспорта компании. В 2021 году вернулся на Метровагонмаш в должности первого заместителя генерального директора.

Schneider Electric 

Кристель Хейдеманн назначена исполнительным вице-президентом Schneider Electric по операциям в Европе. Присоединилась к Schneider Electric в 2014 году в качестве вице-президента по стратегическим альянсам и расширила сферу своей деятельности в качестве старшего вице-президента по корпоративной стратегии и альянсам в 2016 году. Плучила пост исполнительного вице-президента по операциям во Франции и члена Исполнительного комитета Schneider Electric в апреле 2017 года. До прихода в Schneider Electric работала в Boston Consulting Group и занимала руководящие должности в компании Alcatel-Lucent. Сегодня она является президентом Gimelec, одной из ведущих деловых ассоциаций Франции, и главой совета директоров телекоммуникационной компании Orange. Получила образование в Политехнической школе в Париже и окончила Национальную школу мостов и дорог (Франция). 

Барбара Фрей назначена новым исполнительным вице-президентом компании Schneider Electric по промышленной автоматизации. Присоединилась к Schneider Electric в 2016 году в качестве президента компании в Германии, а в 2017 году расширила сферу своей деятельности в качестве президента зоны DACH (охватывающей Германию, Австрию и Швейцарию). Начала свою карьеру в качестве руководителя проектов по разработке двигателей и приводов в ABB Switzerland, затем занимала различные руководящие должности в компании ABB, включая позицию главы компании в Чехии и руководителя компании по средиземноморскому региону в Италии. Имеет докторскую степень в области электрических машин, которую она получила в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, а также степень MBA, полученную в Международном институте управленческого развития в Лозанне. Госпожа Фрей также входит в совет директоров компании Swisscom.

Каменск-Уральский металлургический завод

Андрей Берсенев назначен генеральным директором Каменск-Уральского металлургического завода. Окончил Красноярский государственный университет (1997 год, «Экономика и управление производством»), программу МВА (2012 год, Высшая школа бизнеса МГУ имени Ломоносова), Красноярский институт цветных металлов и материаловедения Сибирского Федерального университета (2017 год, «Обработка металлов давлением»). В алюминиевой отрасли трудится около 20 лет. В 2012-2019 годах работал генеральным директором «Красноярский металлургический завод», в 2019-2020 годах – руководителем направления Дивизиона Даунстрим ОК РУСАЛ, с 14 октября 2020 года работал президентом управляющей компании «Алюминиевые продукты».

Энергетика

Интер РАО – Управление электрогенерацией

Алексей Каменщук назначен заместителем генерального директора по развитию бизнеса «Интер РАО - Управление электрогенерацией». Окончил Государственный университет управления, является кандидатом экономических наук. С апреля 2014 года занимал должность директора по перспективному развитию и инвестициям «Интер РАО – Управление электрогенерацией». В период с 2009 по 2014 год прошел путь от руководителя дирекции Проектной группы «Управление ОГК-1» «Интер РАО» до руководителя департамента инвестиционного планирования Блока управления инновациями, инвестициями и затратами «Интер РАО».

Пензенское РДУ

Игорь Шехватов назначен директором директором филиала «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ). В 1995 году окончил Карагандинский политехнический институт по специальности «Электроснабжение».  Трудовой путь начал в 1995 году мастером-электриком на одном из крупных предприятий Пензы. С 1997 по 2002 год работал начальником смены электроцеха Пензенской ТЭЦ-1 «Пензаэнерго», с 2002 по 2003 годы – диспетчером центральной диспетчерской службы управления «Пензаэнерго».  В Системном операторе работает с 2003 года – с момента организации Пензенского РДУ: сначала диспетчером оперативно-диспетчерской службы, затем старшим диспетчером, заместителем начальника службы Пензенского РДУ. С начала 2011 года до настоящего времени занимал должность первого заместителя директора – главного диспетчера Пензенского РДУ. 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.