Отставки и назначения за неделю. 19 мая 2021 года

IT, High-tech

Яндекс

Светлана Демяшкевич (на фото) назначена финансовым директором «Яндекса». Имеет более чем 20-летний опыт в сфере финансового менеджмента и консалтинга, преимущественно в потребительском и банковском секторах.Ранее четыре года работала главным финансовым директором X5 Retail Group. До прихода в X5 также работала на руководящих должностях в Альфа-банке, в том числе возглавляла службу финансового контроля, отчётности по МСФО, была директором по связям с инвесторами и впоследствии заместителем финансового директора. Кроме того, работала с советами директоров нескольких компаний «Альфа-групп».

Вадим Марчук переходит на должность операционного директора «Яндекса». Ранее был вице-президент по корпоративному развитию «Яндекса». Имеет более чем 15-летний опыт работы в инвестиционно-банковской сфере. Присоединился к команде «Яндекса» в октябре 2016 года и в своей работе тесно взаимодействовал с советом директоров и топ-менеджментом. Является действующим членом совета директоров группы компаний Яндекс.Такси и Yandex Self-Driving Group, а также ранее входил в советы директоров Яндекс.Маркета и Яндекс.Денег. До «Яндекса» в течение двух лет занимал должность директора по слиянию и поглощению в «Сбербанк CIB». С 2005 по 2014 год работал в группе слияний и поглощений J.P. Morgan, где занимал должность исполнительного директора сначала в офисе в Нью-Йорке, а затем в Лондоне.

Павел Власов стал новым вице-президентом по корпоративному развитию «Яндекса». Пришел в «Яндекс» из Avito, крупнейшей российской платформы объявлений, принадлежащей компании Prosus, где отвечал за стратегию и корпоративное развитие. 15 лет своей карьеры провел в банковской отрасли, в том числе в Альфа-банке и Сбербанке, в котором с 2009 года работал на руководящих должностях. В частности, он был старшим управляющим директором и впоследствии стал советником первого заместителя председателя правления Сбербанка. На этой должности он руководил функцией стратегических слияний и поглощений.

Samsung Electronics

Всеволод Плохов назначен на должность директора департамента корпоративного маркетинга Samsung Electronics Россия. Имеет большой опыт создания бизнес-стратегий и управления бюджетом в глобальных компаниях. До присоединения к команде Samsung в 2016 году более 8 лет работал в Disney, где отвечал за формирование направления digital, запуск подразделения социальных и мобильных игр, а также портала disney.ru. Окончил Московский государственный университет коммерции по специальности «Мировая экономика и международные отношения».

Citrix

Войтек Жичинский (Wojtek Życzyński) назначен на пост директора по дистрибуции на развивающихся рынках в регионе EMEA компании Citrix. Работает в IT-индустрии более 20 лет. Из них 13 лет провел в Microsoft, где занимался реорганизацией дистрибьюторских и партнерских каналов в Польше, продажами в госсекторе и в сегментах малого и среднего бизнеса, а также руководил маркетинговой и операционной деятельностью в Microsoft Poland. Последние четыре года входил в команду топ-менеджеров дочерней компании и возглавлял партнерскую организацию. Окончил Варшавский университет, Вроцлавскую школу банковского дела и Кембриджский университет. 

Телекоммуникации

МегаФон

Ха­чатур Пом­бухчан станет ге­нераль­ным ди­рек­то­ром «Ме­гаФо­на» с 1 и­юля. Окончил факультет прикладной математики Кубанского государственного университета и Всероссийского заочного финансово‑экономического института. В 2008-2018 ггодах занимал должность финансового директора компании «Магнит», в 2018 году возглавил компанию. В 2018-2019 годах был членом совета директоров компании «Городской супермаркет» – сети «Азбука вкуса». С 2020 года пришел в «МегаФон», сначала – в качестве члена совета директоров, позже стал исполнительным директором компании. Занимает должность коммерческого директора в «ЮэСэМ Телеком».

Ге­ворк Вер­ми­шян, дей­ствую­щий гла­ва «МегаФона» вой­дет в сос­тав со­вета ди­рек­то­ров и сфо­куси­ру­ет­ся на раз­ви­тии меж­ду­народ­ных и стра­теги­чес­ких ак­ти­вов компании. Окончил Финансовую академию при правительстве РФ, факультет «Международные экономические отношения». Занимал различные посты в компании «Лукойл». С 2007 по июнь 2011 года курировал блок корпоративных финансов в АФК «Система». В 2011-2017 годах был финансовым директором, в 2017-2018 годах – исполнительным директором, в ноябре 2018 году назначен генеральным директором «МегаФона».

МТС

Василий Голуб назначен директором филиала МТС в Воронежской области. Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта по специальности «Экономист». Работает в МТС с 2005 года. Карьеру в компании начал с должности специалиста по маркетингу в Нижнем Новгороде. С 2008 по 2011 год работал в Корпоративном центре МТС руководителем проектов по маркетингу. Затем возглавлял коммерческий блок объединенного филиала Ульяновск-Пенза-Мордовия. С 2016 года по 2018 год занимал позицию директора по маркетингу в филиале МТС в Санкт-Петербурге. С 2018 по 2021 год руководил филиалом компании в Костромской области.

Производство

Danone 

Антуан де Сен-Аффрик (Antoine de Saint-Affrique) назначен новым генеральным директором Danone. Ранее занимал пост исполнительного вице-президента подразделения международного производителя продуктов питания и товаров повседневного спроса Unilever – Unilever Skin, а с 2011 по 2015 год занимал должность главы Unilever Foods. До 2015 года он также входил в состав исполнительного комитета компании. С октября 2015 года находился на должности генерального директора Barry Callebaut, крупного производителя шоколада.

Государственные учреждения

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами

Евгений Маянов возглавил департамент инновационного развития и технологий «НО РАО». Окончил Хабаровский политехнический институт, по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», Дипломатическую Академию МИД СССР по специальности «Мировая экономика и международные экономические отношения». Также в 2016 году получил квалификацию менеджера в НОУ ВПО «Институт современного права и экономики». Работу в атомной отрасли он начал в 2005 году на предприятии «Техснабэкспорт» в должности советника генерального директора, а затем – исполнительного директора «Химпроминжиниринг». С 2012 года – директор «НИИграфит» и «Гиредмет». Занимал должность директора направления по композитным материалам частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и Инновации».

Энергетика

Россети

Борис Эбзеев назначен и. о. генерального директора «Россети Кубань». Он будет совмещать эту должность с работой во главе «Россети Юг». Работает в отрасли с 2002 года, занимал руководящие должности в компаниях Московского региона, с 2014 года возглавляет «Россети Юг». Победитель Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика».

Металлургия

Объединенная металлургическая компания

Александр Ващенко назначен управляющим директором завода ОМК в Челябинске («Трубодеталь»). Он также продолжит занимать аналогичную должность на Белгородском заводе ОМК («Белэнергомаш-БЗЭМ»), который возглавляет с 2014 года, и будет руководить двумя предприятиями компании. Это позволит ОМК повысить синергию данных заводов. Окончил Белгородский технологический институт строительных материалов по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». На Белгородский завод энергетического машиностроения пришел в 1971 году фрезеровщиком, пройдя все ступени роста до директора по продажам. Позже занимал разные руководящие должности на ведущих предприятиях страны. Возглавляет Белгородский завод энергетического машиностроения с июня 2014 года. 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.