Отставки и назначения за неделю. 10 марта 2021 года

Телекоммуникации

МТС 

Вячеслав Николаев (на фото) назначен новым президентом МТС. В 1992 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени Ломоносова. С 1997 по 2000 год работал консультантом в европейских аналитических агентствах European Public Policy Advisers (Великобритания) и J’son and Partners (Швеция). В 2002-2004 годах — вице-президент инвестиционного банка «ТРАСТ». В банке «ТРАСТ», а также ранее, с 2000 года, в инвестиционной группе «Ренессанс Капитал», курировал аналитику сектора телекоммуникаций. Начал работу в МТС в 2004 году в блоке продаж и обслуживания Группы МТС, затем занимал руководящие должности в российском подразделении МТС. С 2017 по 2019 — вице-президент МТС по маркетингу. Ранее на протяжении шести лет работал в компании директором по маркетингу массового рынка. С 2019 года занимал должность первого вице-президента по клиентскому опыту и маркетингу. С апреля 2020 года — первый вице-президент по клиентскому опыту, маркетингу и экосистемному развитию Группы МТС.

ВымпелКом (Билайн)

Максим Шарков назначен региональным директором «Билайн» в Восточном регионе. Имеет 15-летний опыт работы в компаниях, оказывающих телекоммуникационные услуги, в том числе ранее 6 лет работал в «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). С 2009 по 2015 год являлся руководителем службы по маркетингу Красноярского филиала, директором по маркетингу Сибирского региона и директором объединенного Красноярского филиала, куда входили Красноярский край, республики Хакасия и Тыва. С 2015 по 2018 год в должности коммерческого директора развивал с нуля мобильного оператора «Волна» в Крыму, лично участвуя в создании CJM (Customer Journey Map). С 2018 года и до момента возвращения в Билайн Максим в должности генерального директора занимался запуском и развитием оператора «ВТБ Мобайл». В 2007 году получил степень кандидата технических наук в Сибирском федеральном университете по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». В 2016 году получил степень Executive MBA Стокгольмской школы экономики.

Бо­рис Ким стал но­вым чле­ном со­вета ди­рек­то­ров «Вым­пелКом» (бренд «Би­лайн»). Окончил химический факультет МГУ имени Ломоносова в 1985 году; Российский финансово-экономический институт в 1996 году по специальности «Финансы и кредит»; Московскую юридическую академию в 2000 году по кафедре гражданского права; психологический факультет МГУ имени Ломоносова в 2004 году по кафедре психологии личности; философский факультет МГУ имени Ломоносова в 2007 году со специализацией в области философии сознания. Кандидат химических наук. С 1994  по 1999 год занимал руководящие посты в российских коммерческих банках. С 1999 по 2007 год – сооснователь и президент группы e-port, член совета директоров Объединенной системы моментальных платежей (позднее преобразована в группу QIWI). C 2007 по 2012 год возглавлял комитет по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). С 2012 года является председателем совета директоров группы QIWI. С 2017 по 2018 год занимал должность исполнительного директора Ассоциации ФинТех.

Сер­гей Ма­цоц­кий стал но­вым чле­ном со­вета ди­рек­то­ров «Вым­пелКом» (бренд «Би­лайн»). ИТ-предприниматель, инвестор, основатель и совладелец группы компаний «ГС-Инвест». В 2007-2012 годах ежегодно включался в число лучших руководителей компаний в сфере ИТ в рамках проекта «Топ-1000 самых профессиональных менеджеров России» Ассоциации российских менеджеров и ИД «Коммерсантъ». 

На­талья Изо­симо­ва стала но­вым чле­ном со­вета ди­рек­то­ров «Вым­пелКом» (бренд «Би­лайн»). Проработала 12 лет в McKinsey & Company: входила в Leadership Group и возглавляла в компании функцию Professional development в Восточной Европе. В этом качестве также выступала в роли коуча и модератора стратегических сессий, как для клиентов, так и для консультантов McKinsey, в том числе за пределами Восточной Европы. Следующие девять лет работала в System Capital Management (Украина), где играла ключевую роль в построении управленческой команды, системы корпоративного управления, процессов по управлению людьми и репутацией. Она также окончила Oxford School for Coaching and Mentoring по программе Advanced Diploma. Сейчас консультирует высших руководителей бизнеса.

Финансовые институты

ВТБ

Андрей Петров возглавил департамент партнерств ВТБ, целью которого станет интеграция цифровых продуктов и услуг банка с крупнейшими компаниями России. В 2002 году окончил Самарский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит». В банковской сфере – с 2000 года. Занимался кредитованием корпоративных клиентов, проектным и инвестиционным финансированием. Работал в компаниях «Уралсиб» и «Сбербанк России». Вместе с партнерами был основателем и СЕО «Модульбанка» (до 2019 года), является основателем и инвестором ряда других финтех проектов.

Сбер

Владимир Мосин назначен на должность руководителя рекламных технологий Сбера. Окончил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». До перехода в Сбер работал руководителем по развитию рекламных продуктов в «Яндексе» и директором по инновациям в компании AdRiver.

Согласие

Павел Нефедов назначен директором департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие». Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. Кандидат физико-математических наук. Карьеру в страховании он начал в 2012 году в компании «Уралсиб» в должности ведущего специалиста департамента ценообразования и анализа. В 2013 году работал в компании «МСК» на позиции заместителя начальника управления актуарных расчетов и аналитики. С 2016 по 2018 год прошел путь от начальника отдела аналитики до заместителя директора по маркетингу в «Зетта Страхование». В 2018 году возглавил направление по актуарно-финансовым расчетам, работе с данными, бизнес-аналитике и машинному обучению в рознице в «АльфаСтрахование», сформировал и реализовал андеррайтинговую стратегию по моторным видам страхования.

IT, High-tech

МойОфис

Сергей Земков назначен коммерческим директором компании «МойОфис». В 1996 году закончил Московскую государственную геологоразведочную академию имени Орджоникидзе. Работал руководителем департамента продаж в корпорации «Парус». В 1998 году стал ее руководителем. Трудился в компании «РБК Софт», возглавлял департамент корпоративных продаж. В 2003 году начал работать в «Лаборатории Касперского» в должности начальника корпоративных продаж на территории бывшего СССР. Через пять лет назначен директором по продажам в РФ и Закавказье. Осенью 2008 года назначен управляющим директором российского офиса «Лаборатории Касперского». В январе 2011 года становится ответственным за страны в регионе Центральной Азии. Позже занял должность управляющего директора «Лаборатории Касперского» в России и странах Закавказья, а затем - в России, странах СНГ и Балтии. После этого перешел на позицию советника гендиректора «Лаборатории Касперского» в сфере перспективных проектов в России.

Интернет-бизнес

Rambler Group

Максим Тадевосян, занимавший пост генерального директора группы Rambler&Co, принял решение сосредоточиться на развитии собственных проектов. Присоединился к группе компаний в 2014 году в качестве первого заместителя генерального директора Rambler&Co. В 2018 году стал заместителем генерального директора Rambler Group по коммерции, а в 2019 назначен генеральным директором Rambler&Co. В этой должности он курировал работу всех медиа Rambler Group, среди которых Lenta.ru, «Газета.Ru», «Чемпионат», «Секрет фирмы», LiveJournal, портал «Рамблер» и другие, коммерческого блока группы компаний, а также сервисно-медийной платформы «Афиша». В 2019 году принимал непосредственное участие в сделке по включению Сбера в состав акционеров Rambler Group (cash-in), куда также вошел и Rambler&Co.

Нефть, уголь, газ

Газпром нефть

Ан­тон Ду­мин стал ди­рек­то­ром по ИТ, ав­то­мати­зации и те­леком­му­ника­ций в компании «Газ­пром нефть». Окончил Государственную академию имени Макарова. Затем получил высшее экономическое образование в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. В 1999 году начал работать в структуре Пивоваренного завода имени Степана Разина: был старшим системным администратором. Затем перешел на Чагодощенский стекольный завод, входящий в структуру пивоваренного завода с 1999 года. Десять лет проработал на этих стекольных заводах в разных должностях, пройдя путь до начальника отдела, а позднее - до заместителя гендиректора всего холдинга. В 2009 году перешел в «Интелэнергомаш», а затем, спустя полгода – в инжиниринговую компанию «АЭМ-технологии», входящую в машиностроительный дивизион «Росатома». В июле 2016 года стал директором департамента ИТ «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). В июне 2019 года был назначен начальником департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций (ДИТАТ) «Газпром нефти».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.