Отставки и назначения за неделю. 5 ноября 2020 года

Розничная торговля

Азбука вкуса

Мария Золоткова (на фото) назначена новым вице-президентом «Азбуки вкуса» по развитию бренда. Она будет отвечать за развитие портфеля брендов, продуктовую стратегию и маркетинговые коммуникации торговой сети. До прихода в «Азбуку вкуса» возглавляла команду маркетинга в «Яндекс.Дзене». С 2015 по 2018 год отвечала за развитие вертикали «Услуги» в компании Avito, с 2010 по 2015 год — за бренды Fanta и Coca-Cola в The Coca-Cola Company, а начала свою карьеру в компании Nestlé. Окончила НИУ Высшую школу экономики и Лондонскую школу экономики и политических наук по специальности «Экономика и менеджмент», а также прошла программу повышения квалификации в Нидерландском институте маркетинга.

Государственные учреждения

Почта России

Георгий Аликошвили назначен заместителем генерального директора Почты России по международному бизнесу. В новой должности он будет развивать сотрудничество Почты России с крупнейшими глобальными e-com игроками и усиливать присутствие компании на международном логистическом рынке. До прихода в Почту России в течение семи лет руководил группой компаний Pony Express. С 2017 по 2020 год возглавлял агентство «Роспечать». С 2012 по 2013 год был главным исполнительным директором компании «Мостакси», а до этого работал на руководящих должностях в различных компаниях в сферах страхования, инвестиций и консалтинга. Окончил МГТУ имени Баумана, имеет степень MBA.

Консалтинг, аудит

Техносерв Консалтинг

Алексей Стоянов стал руководителем практики 1С «Техносерв Консалтинг». У него большой опыт работы с отечественной ИТ-платформой. В международной ИТ-компании Columbus с 2018 по 2020 годы он обеспечил развитие практики 1С, сумел сформировать экспертную команду и обеспечить прибыльную работу подразделения. Предыдущая работа топ-менеджера также была связана с российским софтом: в период с 2009 по 2018 год получил профессиональное развитие в компании «1С-Рарус», сменив несколько руководящих позиций в финансовом департаменте компании, в управлении филиальной сети и в офисе управления проектами. В 2009 году получил образование в МГУТУ имени Разумовского по специальности «Финансовый менеджмент». В 2015 году с отличием закончил MBA и магистратуру в ИБДА РАНХиГС по направлению «Менеджмент» со специализацией «Предпринимательство и управление компанией». В 2013 году - успешно сдал экзамен PMP®. 

Телекоммуникации

МТС

Артур Сизов назначен директором по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Окончил в 2005 году Нижегородский государственный технический университет по специальности «Менеджмент». Прошел программу повышения квалификации в Экспертно-консультационном центре РАНХиГС при Президенте РФ, в 2018 году получил международный статус Coach ICF ACSTH, завершив обучение в международном тренинговом университете International University Global Coaching. В 2019 году прошел обучение в Московской Школе Управления «Сколково» по программе Corporate MBA. Занимал должность директора по работе с корпоративными клиентами МТС в Нижегородской области. С 2018 года возглавлял филиал МТС в Чувашии. 

Атлас

Лариса Ткачук возглавила «Атлас». В 1998 году окончила Национальный технический университет Украины по специальности «Промышленный маркетинг». После окончания университета работала руководителем группы бизнес-анализа в компании «Украинская мобильная связь» (UMC). В 2001 году стала начальником отдела маркетинга UMC, в мае того же года – маркетинг-менеджером компании RTDC (российско-американский телекоммуникационный холдинг). С 2002 по 2012 год занимала пост заместителя генерального директора компании «МегаФон» по коммерческим вопросам, где, в частности, отвечала за разработку и продажи новых высокотехнологичных продуктов. В апреле 2013 года назначена на пост вице-президента «Ростелекома». В мае 2013 года назначена старшим вице-президентом – коммерческим директором «Ростелекома», в марте 2015 года - старшим вице-президентом по управлению бизнесом компании, в 2016 г. - старшим вице-президентом «Ростелекома». В 2017 году назначена советником генерального директора Tele2. С октября 2017 по сентябрь 2019 года занимала пост заместителя генерального директора «НТВ-Плюс», где отвечала за коммерцию (продажи, маркетинг и обслуживание) и инфраструктуру, а также за ИТ. После ухода из «НТВ-Плюс» занималась обучением и сделала перерыв в карьере.

IT, High tech

РусСофт

Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», избран в правление ассоциации ИТ-разработчиков РусСофт. Окончил Минский радиотехнический институт в 1993 году, специальность — инженер-программист. Автор ряда патентов в области обработки неструктурированной информации. На разных этапах карьеры возглавлял ИТ-компании численностью от 30 до 500 человек. В 1995 году основал собственную компанию. В настоящий момент председатель совета директоров «СёрчИнформ».

МегаФон 1440

Алексей Шелобков возглавил компанию «МегаФон 1440», совмещая руководство с текущей должностью управляющего директора технологической компании YADRO. В 2002 году окончил с отличием Московский государственный технический университет имени Баумана. С 1999 по 2014 год занимал руководящие должности в лидирующих глобальных технологических компаниях. В 2014 году с единомышленниками создал компанию YADRO, собрав команду из более 500 российских инженеров и программистов.

Производство

AB InBev Efes 

Ольга Гавриленко назначена директором по маркетингу компании AB InBev Efes. Окончила Высшую школу менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по направлению «Маркетинг». Свой карьерный путь начала в компании AB InBev Efes (ранее SUN InBev) с позиции стажера в 2010 году. За четыре года выросла до уровня старшего бренд-менеджера «Сибирской Короны», а еще через год – бренда BUD. В 2016-2018 гг. была менеджером проекта «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». До назначения на позицию в управляющем комитете занимала должность глобального директора бренда Stella Artois, где отвечала за инновации и дизайн-стратегию марки в более чем 100 странах мира. На этой позиции Ольга фокусировалась на координации маркетинговых кампаний и запусков новинок в разных странах, а также контролировала эффективность предлагаемых изменений на всех ключевых рынках. 

Балтика

Владимир Чтецов назначен директором по операционной деятельности «Балтики» на территории Южного региона, включая управление пивзаводом «Южная Заря 1974». Окончил Санкт-Петербургский государственный университет Аэрокосмического приборостроения, по специальности «Навигационные системы летательных аппаратов». Впоследствии проходил дополнительное обучение по программе МВА «Общий менеджмент» (GMU, Москва) и другим программам в области менеджмента организации, качества, логистики, аудита, ТРМ и интегрированной системы менеджмента. Владимир начал свою трудовую деятельность на предприятиях ВПК, где занимался экспериментальными работами в области навигации. В 1992 году пришел в компанию The Coca-Cola Company где до 2008 года прошел путь от инженера по обслуживанию торгового оборудования до Директора по Качеству. С 2008 работал в компании Coca— Cola Hellenic Russia на позиции директора по логистике по Северо-Западному региону компании. В 2014 году присоединился к пивоваренной компании «Балтика» в роли директора по операционной логистике и клиентскому сервису дивизиона «Северо-Запад». 

Транспорт, логистика

Моби Дик

Иван Радченко назначен генеральным директором терминала «Моби Дик». Был назначен генеральным директором Логистического парка «Янино» в сентябре 2018 года. Ранее работал менеджером по развитию бизнеса в Maersk Line во Владивостоке. С 2015 по 2018 год занимал должность генерального директора «Пасифик Логистик», где под его руководством был реализован ряд инфраструктурных проектов, а ежегодный рост грузооборота достигал 15-20%. До этого работал управляющим директором контейнерного терминала «Моби Дик» группы Global Ports и старшим менеджером по продажам в Логистическом парке «Янино» в 2010-2011 году. Карьеру начал в 2006 году с должности руководителя отдела анализа и прогнозирования Владивостокского морского торгового порта. С отличием окончил бакалавриат Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Добыча полезных ископаемых

ERG Service

Сергей Петухов назначен ненеральным директором ТОО ERG Service. Окончил Череповецкий государственный университет по специальности «Обработка материалов», а также Вологодский политехнический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», получил степень магистра делового администрирования. Имеет более 25 лет опыта на различных позициях на промышленных предприятиях СНГ. Свой трудовой путь начал в 1994 году токарем цеха гнутых профилей «Северсталь». В системе Северстали затем работал сменным мастером, начальником отдела и главным технологом, руководил цехом ремонта промышленного оборудования и цехом по ремонту металлургического оборудования, был заместителем начальника машиностроительного центра. В Евразийскую Группу пришел в 2017 году на должность директора по техническому развитию и инжинирингу. С 2018 года работал вице-президентом по техническому обслуживанию и ремонтам ТНК «Казхром».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.