Отставки и назначения за неделю. 4 апреля 2018 года

Елена Милинова, новый финансовый директор компании «Магнит»

FMCG

Магнит

Елена Милинова назначена финансовым директором компании «Магнит». Будет отвечать за весь комплекс вопросов, связанных с финансовой деятельностью компании, а также за формирование и реализацию новой финансовой стратегии «Магнита». В 2000 году окончила Тольяттинскую академию управления по специальности «Финансы и кредит». В 2000-2004 годах работала в российском офисе международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, в 2004-2007 годах – в «Геотрансгаз» и в «Sollers ST». С 2007 по 2014 год возглавляла финансовый блок компании «КАМАЗ» в статусе заместителя генерального директора и члена правления группы компаний, с 2014 по 2016 год занимала должность главного финансового директора Х5 Retail Group, в августе 2017 года стала финансовым директором аптечной сети «Мега Фарм», затем - директором по экономике и финансам инвестиционной компании Marathon Group.

IT, High-Tech

Philips

Максим Корсеко назначен на должность главы подразделения «Потребительские товары» Philips в России и СНГ. Начал карьеру в компании Philips в 2003 году. Более 15 лет работал в различных подразделениях компании, включая офисы Беларуси, Чехии и Нидерландов. В 2013 году занял позицию директора по глобальной коммерческой политике Philips. В этой роли внедрил новый подход в сфере ценообразования на рынках Китая, Индии, Африки, Японии, стран Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, России и Центральной Азии. Спустя три года был назначен руководителем международной торговой политики и ценообразования Philips.

Huawei

Сяо Хайцзюнь возглавил направление Huawei Enterprise Business Group (EBG) в России. При этом он будет совмещать обязанности генерального директора EBG с должностью вице-президента Huawei в России. Ранее руководил офисом Huawei в Швейцарии, а в течение последнего года занимал пост вице-президента по корпоративным продажам в Западной Европе. На новом посту Сяо Хайцзюнь будет отвечать за развитие партнерской сети, реализацию инфраструктурных проектов, направленных на развитие цифровой экономики в России. Окончил Хуачжунский университет науки и технологии (Huazhong University of Science & Technology, HUST). Более 15 лет работает в ИКТ-отрасли, 12 из них он посвятил компании Huawei.

Финансовые институты

АФК «Система»

Владимир Травков стал вице-президентом по финансам и инвестициям АФК «Система». С 2016 года руководил департаментом функционального контроллинга группы МТС. В его обязанности входила организация и контроль эффективности инвестиционного процесса и деятельности различных функциональных блоков компании, финансовое планирование, бюджетирование и управление операционными затратами. Владимир Травков также является членом комитета по аудиту при совете директоров МТС-Банка, входит в советы директоров «МГТС», «МТС Армения» и «Энвижн Груп». Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Игорь Алешин назначен вице-президентом по безопасности в АФК «Система». Ранее занимал пост старшего вице-президента, руководителя службы безопасности в «МТС-Банке». До прихода в «МТС-Банк» занимал различные должности в АФК «Система», в том числе работал вице-президентом по безопасности в МТС и «Медси». При этом имеет опыт работы на руководящих позициях в Министерстве внутренних дел как на региональном, так и федеральном уровне. Окончил Омскую Высшую школу милиции МВД СССР по специальности «Правоведение» в 1987 году.

Алексей Катков занял позицию управляющего партнера АФК «Система». До перехода в состав правления компании с 2015 года был генеральным директором и президентом в фонде АФК «Система» - Sistema Venture Capital. Будет отвечать за диджитал-направление. В частности, будет курировать цифровую трансформацию «Детского мира», а также существующие фонды АФК «Система». Окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности «менеджмент».

Гостиничный бизнес

AZIMUT Hotels

Михаил Грузда возглавил А-ОТЕЛЬ Каисса Сочи. Выпускник Российского университета сервиса и туризма по специальности «Гостиничный и туристический бизнес», а также Международной школы бизнеса IBS-Plekhanov по направлению «Стратегический менеджмент». Более 8 лет работал на руководящих должностях в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Управлял такими крупными объектами, как УК «FM Rest», где занимался развитием сети ресторанов, и гостинично-развлекательным комплексом «Казанская Ривьера».

Недвижимость, строительство

Cushman & Wakefield

Оксана Мостяева заняла должность руководителя департамента торговой недвижимости вCushman & Wakefield. В новой роли она будет отвечать за развитие услуг компании в ритейл-сегменте. В 2007 году начала свою карьеру в компании Jones Lang LaSalle (JLL) консультантом отдела торговой недвижимости. В декабре 2012 года присоединилась к Cushman & Wakefield в качестве ведущего консультанта в отделе торговых помещений и отвечала за реализацию проектовторговых центров с ключевыми клиентами компании. Bмеет опыт работы с обширным портфолио ведущих московских и региональных проектов.

Производство

Henkel

Александр Лилиен-Шмидт назначен на должность финансового директора Henkel Россия и кластера Восточная Европа. Присоединился к команде Henkel в 2015 году в должности руководителя отдела бизнес-контроллинга компании в Германии. До прихода в Henkel занимал руководящие позиции в компаниях L'Oreal Group (Германия) и Unilever PLC (Великобритания). Получил образование в области международного бизнеса и финансов в Европейской бизнес-школе в Лондоне, а затем продолжил его в Европейской бизнес-школе в Париже, получив степень магистра менеджмента.

Нефть, уголь, газ

Лукойл

Вадим Воробьев назначен первым вице-президентом «Лукойла». В 1983 году окончил Горьковский государственный университет имени Лобачевского, в 1998 году — Нижегородский государственный университет имени Лобачевского. Кандидат экономических наук. В 1992-1998 годах работал на руководящих должностях в страховых и банковских структурах Нижнего Новгорода. В 1998-2002 годах — вице-президент, президентНефтяной компании «НОРСИ-ОЙЛ». В 2002-2005 годах — генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». В 2005-2009 годах — вице-президент — начальник Главного управления координации сбыта нефтепродуктов в России. В 2009-2012 годах — вице-президент — начальник Главного управления координации сбыта нефтепродуктов компании «ЛУКОЙЛ». В 2012—2016 годах — вице-президент по координации сбыта нефтепродуктов, в 2016-2017 годах — вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке, в 2017-2018 годах – старший вице-президент по поставкам и продажам компании «ЛУКОЙЛ».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.