Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 16 мая 2014 года

Финансовые институты

Промсвязьбанк

Евгений Лапин возглавил департамент розничных продуктов и сегментов «Промсвязьбанка».

Родился в 1980 году в Москве. Окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Информатик-экономист». До прихода в банк 11 лет проработал в ЗАО «Банк Русский Стандарт», занимал различные руководящие должности в структуре банка. С 2009 года занимал должность вице-президента, директора департамента розничных продуктов.

Банк России

Зампред, директор юридического департамента Сергей Голубев покидает Банк России.

Родился 19 февраля 1952 года. Он один из старейших руководящих сотрудников Центробанка, куда пришел в 1997 году на должность замдиректора юридического департамента, а уже в 1998 году возглавил его. С 2009 года занимает пост зампреда ЦБ, является членом комитета банковского надзора, членом совета директоров Агентства по страхованию вкладов, членом набсовета Российского объединения инкассации, действительным членом Российской академии естественных наук, доктором юридических наук, кандидатом исторических наук. Имеет ряд научных, общественных и государственных наград.

Русстройбанк

Алла Овсиенко и Герман Щербаков назначены членами правления банка.

Овсиенко работает в ЗАО «Русстройбанк» с апреля 2010 года. С октября 2013 года и по настоящее время занимала должность вице-президента – директора департамента организации продаж. Окончила Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина в 1991 году, а в 2002 году получила второе высшее образование во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по специальности «Финансы и кредит».

Щербаков работает ЗАО «Русстройбанк» с 2009 года: до 2012 занимался развитием офисной сети Подмосковного региона. Затем перешел на работу в энергетическую отрасль на должность генерального директора в ООО «КЭР». С 2013 года назначен вице-президентом – начальником управления корпоративного бизнеса клиентского департамента, с октября 2013 года – вице-президентом – директором департамента развития.

М2М Прайвет Банк

Андрей Чавтур назначен заместителем председателя правления.

Родился 3 августа 1975 года во Владивостоке. В 1997 году с отличием окончил Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). В 1998 году с отличием окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления (ДВГАЭУ). В 2006 году окончил аспирантуру Московского государственного университета экономики, статистики и информатизации (МЭСИ), получил степень кандидата экономических наук. Общий стаж работы в финансовом секторе свыше 15 лет. Начинал карьеру на Дальнем Востоке в 1998 году в качестве экономиста планового отдела АКБ «СБС-Агро». Работал в АКБ «СБС-Агро», АКБ «Связь-банк», АКБ «Автобанк», АКБ «Уралсиб». С 2003 по 2008 год руководил различными департаментами в ФК «Уралсиб». С 2009 по 2010 год был финансовым директором финансовой группы БКС. С 2010 года и вплоть до принятия предложения от М2М работал в структуре АФК «Система» финансовым директором дочерней компании УК «Лидер-Инвест».

Ситибанк

Владимир Нелюбов возглавил филиал «Ситибанка» в Нижнем Новгороде.

С отличием окончил Волжскую государственную академию водного транспорта по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Имеет степень магистра университета Индианы (США) по специальности «Государственные и общественные финансы» (Public Finance). Карьеру начал в 1997 году во «Внешторгбанке» в Нижнем Новгороде, где занимался биржевыми операциями на валютном рынке. В 2004 году перешел на работу в Министерство финансов Нижегородской области на должность начальника управления государственного долга. На этой позиции руководил подготовкой выпуска первого облигационного займа Нижегородской области в 2004 году. В 2006 году присоединился к команде Citi в качестве специалиста по работе с клиентами сегмента Citigold в Нижнем Новгороде. Затем был назначен руководителем отдела по работе с VIP-клиентами, а в 2013 году – заместителем управляющего филиала «Приволжский».

Глобэкс

Татьяна Рыбаковене назначена на должность управляющего филиалом «Пермский».

Родилась в 1960 году, окончила Уральскую академию государственной службы. В банковский сфере работает с 1994 года, с 2005 года занимает руководящие должности. В 2005 году назначена на должность начальника отдела в ОАО «Импэксбанк», в 2006 году – начальник отдела в АКБ «Банк Москвы». С 2008 года работала в должности заместителя управляющего филиалом «Пермский» банка «ГЛОБЭКС».

Уралсиб

Владислав Ваевский назначен заместителем председателя правления и членом правления банка.

Получил высшее образование по специальности «юрист-правовед со знанием иностранных языков», является членом-корреспондентом Международной академии информатизации и профессором Академии военных наук. С 1963 по 1998 год проходил службу в Вооруженных силах, награжден орденом «За военные заслуги» и медалями, уволен в звании генерал-лейтенант. Профессиональную деятельность в финансовой сфере начал в 1998 году в ЗАО АКБ «Международная финансовая компания». В банке «Уралсиб» работает с 2005 года.

Консалтинг и аудит

Adecco Group Russia

Сержио Басто назначен операционным директором в Adecco Group Russia.

Получил образование в области управления человеческими ресурсами в Политехническом институте в Португалии. Имеет степень магистра в области менеджмента и управления продажами. Начал карьеру в Adecco в Португалии, где за три года достиг позиции руководителя подразделения Adecco. В 2008 году перешел в компанию Randstad Group на должность операционного менеджера.

Cornerstone

Дмитрий Шерстнев назначен директором департамента «Банки и Инвестиции».

Родился 4 декабря 1966 года в Москве. В 1992 году окончил факультет «Производства и переработки полимеров и эластомеров» МИТХТ им. Ломоносова, а с 1992 по 1993 год – курс международных отношений, экономики и финансов Института Европы при Академии наук РФ. С 1997 по 2008 год участвовал в различных профессиональных тренингах и курсах в Москве, Лондоне, Цюрихе, Женеве, Праге, Варшаве.

С 1991 по 1997 год работал в нескольких совместных предприятиях РИЦ «Росполимер», где вырос до главы представительства в Праге. В 1997 году начал карьеру в кадровом консалтинге. C 1997 по 2001 год развивал банковскую практику в крупнейших западных компаниях: Humana Int., member of MRI/Humana group, Accord Group CEE и Antal International Russia. С 2001 по 2005 год работал в банковской группе Sovlink/ «Альба Альянс» начальником управления обслуживания частных клиентов, с 2005 по 2006 год – старшим вице-президентом по работе с крупными частными клиентами банка Уралсиб Private Banking. С 2006 по 2008 год работал директором в российском подразделении Wealth management швейцарского банка UBS, где отвечал за работу с состоятельными российскими клиентами. В 2008 году был приглашен в УК «Эверест Эссет Менеджемент» заместителем генерального директора, начальником управления продаж. В конце 2009 года создал собственную компанию по поиску менеджеров высшего и среднего звена DLS Head Farming. В 2014 году принял предложение управляющего директора Cornerstone Сергея Ражева об объединении компаний.

Телекоммуникации

МГТС

Глава департамента по функциональному контроллингу МТС Ольга Белоусова назначена финансовым директором МГТС.

Родилась 22 июня 1976 года в Москве. В 1998 году окончила Государственный институт управления. Имеет степень кандидата экономических наук. До МТС работала в должности директора департамента планирования и отчетности в страховой компании «Росно». С 2008 года – директор департамента функционального контроллинга МТС.

Минкомсвязь

Алексей Соколов назначен заместителем главы Минкомсвязи России.

Он будет заниматься вопросами информационной безопасности информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и других сетей связи. Родился в 1982 году в г. Санкт-Петербурге. Окончил с отличием юридический факультет СПбГУ и факультет мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ. С 2003 года на государственной службе, с 2008 года работал в аппарате Администрации Президента РФ, где занимался вопросами внешней политики, права и безопасности, сотрудничеством в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций.

Tele2

Максим Шемякин назначен техническим директором Tele2 на Камчатке.

Родился 30 мая 1981 года. В 2003 году окончил с отличием Томский политехнический университет по специальности «Управление и информатика в технических системах». В 2013 году получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент организации» в Национальном исследовательском Томском государственном университете. В телекоммуникационной индустрии работает более 9 лет.

Мобильные телесистемы

Евгения Сысоева назначена директором розничной сети МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Родилась в 1975 году. В 1998 году. с отличием окончила Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности экономист. В компании МТС (ранее ЗАО «Примтелефон») работает с 2002 года. Прошла путь от старшего торгового представителя до начальника отдела управления каналами продаж розничного рынка МТС. Под ее руководством были успешно реализованы проекты по развитию сети франчайзинговых салонов МТС и локального канала продаж.

IT, Hi-Tech

Intel

Стивен Фанд назначен вице-президентом корпорации и директором по маркетингу.

Он приступит к работе 2 июня 2014 года. Фанд переходит в Intel из Staples, где он занимал должность старшего вице-президента по глобальному маркетингу и входил в высшее руководство компании. В компании Staples Фанд создал глобальный маркетинговый центр передового опыта, а также объединенную команду на базе различных бизнес-подразделений, расположенных в разных географических регионах. Он упрочил связи компании Staples, ее позиции в цифровом маркетинге и социальных сетях, а также реструктурировал подход компании к работе с внешними агентствами.

Интернет-бизнес

Rambler&Co

Матвей Алексеев назначен директором по внешним коммуникациям.

Ранее являлся исполнительным директором «Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет» и занимался созданием новых российских доменов .МОСКВА и .MOSCOW, которые запустились в конце апреля 2014 года. В Rambler&Co будет отвечать за взаимодействие с органами власти.

Маркетинг, PR, реклама

Xaxis

Николай Буланов назначен управляющим директором Xaxis в России.

Выпускник Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «филология». Ранее занимал должность директора по развитию бизнеса в агентстве «Медиа Сеть». Отвечал за развитие нового бизнеса, а также создание новых продуктов, таких как трейдинг-деск (Agency trading desk) и др. До своей работы в агентстве «Медиа Сеть» являлся директором по продажам рекламы Lenta.ru, Afisha.ru и ряда других проектов холдинга «Афиша и Рамблер Медиа».

СМИ

The New York Times

Джилл Абрамсон покидает пост главного редактора издания.

Родилась в Нью-Йорке. Получила степень бакалавра по истории и литературе в Гарвардском университете (Harvard University). Будучи студенткой, занимала должность художественного редактора газеты The Harvard Independent. С 1973 по 1976 год работала в журнале Time. Затем почти десять лет работала в The American Lawyer. В 1986 году стала выпускающим редактором вашингтонского издания Legal Times. С 1988 по 1997 год была одним из ведущих репортеров вашингтонского подразделения The Wall Street Journal; ей удалось подняться до заместителя руководителя всего подразделения. В The New York Times с 1997 года; изначально она возглавляла вашингтонское подразделение этой газеты. С 2000 по 2001 год работала профессором в Университете Принстона (Princeton University). В 2001 году вошла в сотав Американской академии наук и искусств (American Academy of Arts and Sciences). В июне 2011 года была назначена исполнительным редактором The New York Times. Впервые за 160-летнюю историю издания этот пост заняла женщина.

Le Monde

Директор газеты Натали Нугайред подала в отставку.

46-летняя Нугайред начинала работать в журналистике как фрилансер: делала репортажи для газеты Libération, а потом работала на Radio France International и во французской службе BBC. В Le Monde пришла в 1997 году. С этого момента успела поработать специальным корреспондентом в Грузии, Украине, Азербайджане, России и Косово. В 2005 году была отмечена престижными премиями Albert Londres Prize и French Diplomatic Press Prize за освещение событий в Беслане в сентябре 2004 года. 

Государственные учреждения

Центральный научно-исследовательский институт связи

Андрей Грязев занял пост и.о. генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС).

Родился в 1969 году. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, Российскую академию государственной службы и управления, получил степень МВА. Соискатель ученой степени кандидата технических наук. После окончания училища проходил службу на инженерных и командных должностях в войсках связи, полковник запаса. С 1999 года работал на профильных предприятиях связи, курировал вопросы координации деятельности научно-исследовательских и производственных организаций ВПК, имеет практический опыт эффективной организации производственной деятельности предприятий. С 2011 года работал в ОАО «МегаФон», где отвечал за вопросы легализации, построения и эксплуатации сетей связи, а также лицензирования и взаимодействия с Минкомсвязи, Роскомнадзором и профильными НИИ.

Образование

Стокгольмская школа экономики

Ларс Страннегорд назначен президентом Стокгольмской школы экономики.

Является профессором делового администрирования и руководителем по развитию лидерства в крупных шведских компаниях. Занимал пост вице-президента Стокгольмской школы экономики с 2012 года, работал приглашенным профессором Университета Стэнфорда и профессором Университета Упсалы. Также является членом Ученого совета и Попечительского совета Центра деловых и политических исследований (the Scientific Council and Board of Trustees of the Centre for Business and Policy Studies). В Стэнфордском университете профессор Страннегорд работает в Совете скандинавского консорциума по организационным исследованиям (the Scandinavian Consortium for Organizational Research). Активно работает в сфере искусств, будучи вице-председателем совета директоров Шведского совета по искусству (Swedish Arts Council), членом жюри литературной Премии Августа (August Prize, в категории научной литературы), членом жюри на стипендию Майкла Трешкоу для студентов-дизайнеров и членом совета Фонда Бергмана на острове Форё.

Розничная торговля

IKEA

Ингвар Кампрад ушел со всех руководящих должностей в IKEA.

Родился 30 марта 1926 года в маленькой провинции Смаландия в Южной Швеции. Биографы Кампрада считают, что увлечение торговлей передалось ему по наследству. В 1897 году фирма, которой владел дед будущего миллиардера, оказалась на грани банкротства. Глава семьи не смог заплатить по закладной и покончил жизнь самоубийством. Но бабушке Ингвара удалось спасти дело. Так она научила внука «силой воли и трудом» побеждать обстоятельства. Первые торговые сделки Кампрад совершил в школе: он приобретал оптом карандаши и спички, которые затем в несколько раз дороже перепродавал одноклассникам. Деньги будущий предприниматель откладывал. Пока школьные друзья прожигали жизнь на футбольном поле и свиданиях с девочками, Кампрад размышлял над тем, как расширить дело. И уже в 15 лет, добавив к накопленному капиталу деньги, занятые у отца (тот, правда, был уверен, что дает сыну деньги на учебу), открыл собственную фирму, которая торговала всякой мелочью. Через два года (в 1943 году) появилась IKEA. Акроним IKEA составлен из его собственных инициалов (IK), названия семейной фермы Elmtaryd (E) и Agunnaryd (A) – названия ближайшей деревни. Сначала компания не имела никакого отношения к мебели. Кампрад продавал всякую мелочь – от канцелярских принадлежностей до уцененных чулок. Позднее он выпустил небольшой самодельный каталог своих товаров и начал принимать заказы по почте. Проблему доставки решил просто, договорившись с местным молочником, развозившим каждый день молоко по округе.

Транспорт, логистика

Red Wings

Виктор Кононенко оставил пост гендиректора авиакомпании.

Работал в Red Wings с 2007 года, начиная с первого заместителя генерального директора до 2011 года. По прошествии года с момента руководства компанией покидал пост ради своего проекта в малой авиации. На момент ухода его должность занимал Сергей Белов. Однако в ноябре 2013 года Кононенко возвращался в качестве гендиректора Red Wings.

Металлургия

En+ Group

Максим Соколов возглавил холдинг En+.

Родился 1 января 1979 года. С отличием окончил Всероссийскую государственную налоговую академию при Министерстве налогов и сборов РФ по специальности «юриспруденция». Также имеет степень магистра права, присвоенную ему Нью-Йоркским университетом. В 2002–2004 годах работал юристом Московского представительства юридической фирмы «Герберт Смит Си-Ай-Эс Лигал Сервисез». На протяжении 9 лет работал в UC RUSAL, где занимал должности начальника отдела слияний и поглощений «РУСАЛа», директора департамента стратегических проектов, директора по управлению инвестицией «РУСАЛа» в ОАО «ГМК „Норильский никель“», директора по стратегии компании и директора по управлению стратегическими инвестициями. С июля 2013 года первый заместитель генерального директора En+ Group.

Нефть, уголь, газ

Алтай-Кокс

Владимир Дмитриев назначен генеральным директором ОАО «Алтай-Кокс».

Работает на «Алтай-Коксе» с декабря 2013 года в должности первого заместителя генерального директора. С 1990 по 2013 год работал на предприятиях угольной промышлености Кузбасса. С 2008 по 2013 год – генеральным директором ООО «Холдинг Сибуглемет», ЗАО «Сибуглемет», г. Новокузнецк. С 2002 года – генеральным директором ООО «Ерунаковская угольная компания», генеральным директором ООО «Объединенный угольный концерн». Окончил Сибирский металлургический институт в Новокузнецке. Кандидат экономических наук.

Новатэк

Александр Гиря назначен генеральным директором ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз».

Родился в 1962 году в Тюменской области. В «Таркосаленефтегазе» работает с 1999 года. С 2013 года был заместителем гендиректора компании по производству. Депутат законодательного собрания ЯНАО. 

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.