Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 26 октября – 1 ноября 2013 года

Финансовые институты

Банк Западный

Экс-глава Росстрахнадзора и экс-руководитель экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцев возглавил совет директоров банка «Западный».

Ломакин-Румянцев родился 5 сентября 1957 года в Москве. В 1979 году окончил экономический факультет МГУ по специальности «Экономист», в 1982 года – аспирантуру этого факультета. В 1983-1991 годах работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР младшим, а затем старшим научным сотрудником. В 1991-1992 годах был старшим научным сотрудником аналитического центра Академии наук по проблемам социально-экономического и научно-технического прогресса. В 1992 году стал заведующим отделом науки и технической политики аппарата Правительства РФ. В 1992-1993 годах заведовал отделом науки, культуры и образования аппарата Совета Министров – Правительства РФ.В ноябре 1992 году был включен в состав Государственного экспертного совета при Президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Выведен из состава комиссии при ее переформировании в декабре 1996 года. С июля 1993 года – исполнительный директор Московского фонда обязательного медицинского страхования. С февраля 1998 года – начальник Департамента страхового надзора Минфина РФ. 24 апреля 1998 года вошел в состав Совета директоров ОСАО «Росгосстрах». 22 октября 1998 года включен в состав Правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В июле 2000 года подал в отставку с поста начальника Департамента страхового надзора. С 2000 года – президент Фонда комплексных прикладных исследований. В марте 2001 года стал представителем в Совете Федерации от Государственного собрания Республики Марий Эл. Был заместителем председателя Комитета Совет Федерации по бюджету. 24 марта 2004 года распоряжением правительства РФ назначен руководителем Федеральной службы страхового надзора.22 марта 2009 года указом президента РФ назначен начальником Экспертного управления Президента РФ.

СМП Банк

Вячеслав Авдюков назначен директором департамента банковской сети СМП Банка.

В 2011-2013 годах Авдюков возглавлял дирекцию финансовых услуг ФГУП «Почта России», где, в частности, курировал предоставление финансовых услуг населению, отвечал за запуск проекта «Почтовая карта», вел подготовку создания Почтового Банка. С 1994 по 2011 год занимал различные должности в Мост-банке, Банке Москвы, МДМ банке, «Петрокоммерце», где отвечал за управление банковской сетью и развитие розничного бизнеса.

МДМ Банк

Максим Лукьянович назначен на должность вице-президента МДМ Банка.

Лукьянович имеет более чем шестнадцатилетний опыт работы в банковской сфере. До прихода в МДМ Банк с 2003 года работал в структуре Райффайзенбанка. С февраля 2012 года в ЗАО «Райффайзенбанк», города Москва, руководил малым и микробизнесом, занимался стратегией, продуктами, процессами и продажами в данном сегменте. С 2001 по 2012 год работал в подразделении Группы «Райффайзен» в Минске – Приорбанке, и прошел более чем 10-летний путь от старшего экономиста до директора департамента малого и среднего бизнеса, включая четырехлетний опыт работы в риск-менеджменте.

Сибнефтебанк

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Шафраник оставляет банк отрасли Сибнефтебанк.

C 1972 по 1990 Шафраник работал в «Нижневартовскнефтегаз», прошел путь от слесаря-механика до генерального директора объединения. С 1990 – Тюменский областной Совет народных депутатов, председатель. С 1993 по 1996 – министр топлива и энергетики РФ. С 1993 – Совет Федерации РФ, депутат от Ханты-Мансийского автономного округа. С 1996 – Тюменская нефтяная компания, член Совета директоров. С 1996 по 1997 – советник Председателя Правительства РФ Виктора Черномырдина. С 1997 по 2001 – ОАО «Центральная топливная компания» (ЦТК), председатель Правления. С 1997 года – АО «Московский нефтеперерабатывающий завод», председатель Совета директоров. С 1997 года – АО «Моснефтепродукт», председатель Совета директоров. С 1998 года – «Удмуртская национальная нефтяная компания», председатель Совета директоров. С 2000 года – ОАО «Московская нефтяная компания», первый вице-президент – управляющий директор. С 2002 по настоящее время – Союз нефтегазопромышленников России (РСНГП), председатель правления.

ТрансФин-М

Вице-президентом лизинговой компании «ТрансФин-М» с октября стал Дмитрий Левочкин.

Левочкин родился 14 октября 1978 года в Москве. В 2005 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по специальности «Менеджмент организации». Более восьми лет работает в банковской сфере, из них шесть лет – в лизинговом бизнесе. Свою карьеру Дмитрий Левочкин начал в Международном Московском Банке (UniCredit Bank), после чего был приглашен в ЛК «Уралсиб». Последнее место работы – ЗАО «Сбербанк Лизинг», где он прошел карьерную лестницу от начальника отдела продаж малому бизнесу до вице-президента по направлению «Металлургия и горнодобывающая промышленность».

Страхование

Русский страховой центр

Игорь Виер назначен на должность вице-президента СОАО «Русский страховой центр» (РСЦ).

Виер родился 8 июня 1961 года в городе Магнитогорске. В 1983 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова, а в 1995 году – Академию народного хозяйства при правительстве РФ, где получил квалификацию «Менеджер высшей категории». Трудовую деятельность начал в листопрокатном цехе N2 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Прошел путь от вальцовщика до руководителя уровня функционального директора. В разные годы был директором ОАО «ММК» по инвестициям, по финансам и экономике, возглавлял дирекцию по информационным технологиям. Также он в течение 12 лет возглавляет комиссию по бюджетам и налогам города Магнитогорска в Городском законодательном собрании.

Телекоммуникации

МегаФон

Директор по инфраструктуре Игорь Широков уходит из «МегаФона».

Широков родился 17 октября 1971 года. В 2000 году создал компанию «Корус Консалтинг», которой руководил до 2011 года сначала как генеральный директор, потом как председатель совета директоров. До этого работал консультантом в различных консалтинговых компаниях. С апреля 2009 года по май 2012 года возглавлял компанию «Спецрадиосервис», оказывающую услуги полного цикла по строительству и эксплуатации сетей операторов связи. С февраля 2011 года по май 2012 года занимал должность председателя совета директоров компании «Проминвест», одной из крупнейших частных компаний на рынке ЖКХ Петербурга. 17 июля 2012 года был назначен заместителем генерального директора, директором по инфраструктуре компании «МегаФон».

Tele2 Россия

Алексей Сидоров назначен коммерческим директором макрорегиона «Волга-Урал» «Tele2 Россия».

Сидоров окончил механический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности, в 2003 году получил второе высшее образование в Кемеровском государственном университете по специальности «Экономика и управление на предприятии». До прихода в компанию Tele2 занимал разные должности в коммерческой дирекции Кемеровского филиала ОАО «ВымпелКом». В 2009 году присоединился к команде Tele2 в Кемерово в качестве руководителя отдела продаж, а в апреле 2011 году был назначен коммерческим директором филиала. В 2013 году назначен коммерческим директором макрорегиона «Волга-Урал» «Tele2 Россия».

IT, Hi-Tech

Майкрософт

Главой «Майкрософт Девелопмент Центр Рус» станет Николай Прянишников, а операционным директором компании назначен Дмитрий Халин, директор по технологической политике Microsoft в России.

Прянишников родился 15 ноября 1972 года. В 1994 году окончил Московский автодорожный институт. В 1996 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Налоговая академия) по специальности «финансы и кредит». В 1998 окончил Высшую коммерческую школу и международный институт менеджмента по программе MBA. С 1992 года работал в компании «Московская сотовая связь» на должности торгового представителя, затем – руководителя сектора развития рынка и директора по маркетингу. В октябре 1996 был назначен генеральным директором ЗАО «МСС-Старт» («Мобайл-Центр»). С апреля 1997 занимал должность заместителя генерального директора по коммерции ТОО «Московская сотовая связь». В мае 1999 назначен заместителем генерального директора, коммерческим директором ОАО «ВымпелКом». С 2000 по 2008 год работал в ОАО «ВымпелКом» в должностях первого вице-президента, коммерческого директора, исполнительного вице-президента. С 1 января 2009 – президент Microsoft в России, глава российского офиса компании.

Халин родился 14 июля 1971 года в Алма-Ате. В 1994 году окончил МИФИ. С 1993 по 1995 – программист НИЦЭВТ (Москва). С 1995 – менеджер технической поддержки Digital Equipment. С 1998 года – менеджер по маркетингу в Siemens Business Services. С 1999 года – менеджер по маркетингу группы продуктов в России и странах СНГ, руководитель отдела по работе с корпоративными партнерами Microsoft. С 2006 по 2007 – директор по маркетингу Xerox. С 2007 – директор департамента стратегических технологий Microsoft в России. В ноябре 2009 года назначен директором департамента по работе со средними и малыми организациями и партнерами компании Microsoft в России.

IXcellerate

Дмитрий Фокин занял кресло управляющего директора российского отделения IXcellerate.

Фокин окончил John Caroll University (Кливленд, США) по специальности «Финансы». В 2006-2008 годах получил степень MBA University of Michigan (Ross). Более 15 лет работает в отрасли телекоммуникаций и IТ. Впервые познакомился с этой сферой, будучи аудитором PricewaterhouseCoopers. Занимал различные руководящие должности и входил в состав правления крупных и средних корпораций. В качестве генерального директора Столичного коллекторского агентства провел программу масштабных преобразований, затронувшую все подразделения компании, и организовал приобретение одного из главных конкурентов у группы Société Générale. До слияния компаний «Голден Телеком» и «ВымпелКом» занимался проектами в области слияний и приобретений и долгосрочным планированием бизнеса. Затем занимал пост финансового директора ЗАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ) в составе управляющей команды, привлеченной инвестиционной компанией А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»). В марте 2012 года назначен генеральным директором Столичного коллекторского агентства.

СМИ

НТВ-Плюс

В «НТВ-Плюс» неожиданно сменился гендиректор: совет директоров отправил в отставку Алексея Куколевского, его сменил Илья Ситковский из ВГТРК.

Ситковский родился 21 декабря 1976 года в Москве. В 1999 году окончил Московскую государственную юридическую академию, в 2001 году – аспирантуру там же. В 1999–2002 годах трудился ведущим юрисконсультом в юридическом отделе ФГУП «ГТК «Телеканал «Россия». В 2002-2004 годах был ведущим специалистом редакции спортивных программ телеканала «Россия». В 2003–2009 годах являлся руководителем юридической службы НП «Росмедиаком». С 2007-2011 год работал советником департамента правового и корпоративного управления ФГУП «ВГТРК». Являлся членом экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Федеральной антимонопольной службе РФ. С 2011 года – генеральный директор «Росмедиакома», с октября 2013 года – первый заместитель директора дирекции международных отношений ВГТРК. С 31 октября 2013 года назначен генеральным директором ОАО «НТВ-Плюс».

Газпром-медиа холдинг

Первым заместителем генерального директора ОАО «Газпром-медиа холдинг» назначен Владимир Шемякин.

В 2001-2002 годах Шемякин занимал руководящие посты в российских структурах Coca-Cola и PepsiCo, с 2003 по 2007 год работал генеральным директором ООО «Юнимилк». В 2007-2011 годы он руководил одной из структур селлера рекламы «Видео Интернешнл» – ЗАО «ВИ Трэнд». В 2011 году Шемякин был избран депутатом Госдумы VI созыва от Республики Марий Эл. С 2011 года занимал должность заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей.

Государственные учреждения

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявила о назначении Олега Пака статс-секретарем-заместителем министра связи и массовых коммуникаций.

Пак родился 2 мая 1976 года в городе Ленинск Кзыл-Ординской области Республики Казахстан. В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию. В 1999-2005 годах – работал в «Федеральном центре проектного финансирования» в Москве. В 2005-2012 годах работал в Министерстве экономического развития РФ. С августа 2010 по август 2012 гг. занимал должность заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития. В августе 2012 года был назначен директором департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи.

Правительство РФ

Геннадий Красников вошел в состав совета при президенте РФ по науке и образованию.

Красников родился 30 апреля 1958 года в Тамбове. В 1981 году окончил Московский институт электронной техники. Доктор технических наук, профессор, академик РАН. В 1991 году, пройдя путь от инженера до генерального конструктора, вступил в должность генерального директора группы компаний «НИИМЭ и Микрон». В 1999–2003 годах занимал должность генерального директора концерна «Научный центр» (в 2005-2013 годах – концерн «Ситроникс»). В 2011 году был назначен генеральным директором ОАО «НИИМЭ», председателем совета директоров ОАО «НИИМЭ и Микрон», а также избран генеральным конструктором ОАО «НИИМЭ и Микрон». При этом сохранил обязанности по руководству бизнес-единицей «Ситроникс Микроэлектроника» (сейчас группа компаний «Микрон»).

Машиностроение

Челябинский тракторный завод

Генеральным директором Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) назначен Виктор Воропаев.

Воропаев имеет большой опыт работы в сфере дорожно-строительной техники. В 90-х годах трудился на заводе имени Колющенко, занимался продажей дорожных машин в России и за рубежом. Впоследствии возглавил торговый дом этого предприятия – «ВПК-Челпром», который поставлял продукцию для военно-промышленного комплекса и на экспорт. В 2000 году по приглашению губернатора Орловской области Егора Строева Виктор Воропаев становится инвестором и антикризисным управляющим ЗАО «Дормаш» в Орле. С 2006 года определяет стратегию развития компании ООО «Орел-Погрузчик», где по настоящее время является председателем совета директоров.

Энергетика

ТГК-2

Генеральным директором ОАО «ТГК-2» назначен Андрей Королев.

Королев родился в 1969 году. Окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности «Экономика труда» в 1991 году, имеет степень MBA со специализацией «управление финансами организации». В 1997-2005 годах работал в компании «Ист Лайн» начальником отдела финансового контроля и анализа, финансовым директором. В 2005-2006 годах финансовый директор швейцарской компании COALCO. С 2006 года в группе «Синтез», занимает пост исполнительного директора.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.