Пробовали на себе гипноз?

Пробовали на себе гипноз?

Расскажите коллегам:
Теги: гипноз
Комментарии
Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Простите, а Вы что имеете в виду, когда человек на кушетке у специалиста засыпает, а потом нечего не помнит, или, когда цыганка на улице подошла, и ей все содержимое кошелька отдали, а заодно кольца и браслеты.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

У меня была история. Я был ребенком. Ну и в поезде поехали с мамой к бабушке. Там был дед, который гипнозом лечил. А у меня астма и мама конечно предложила меня полечить. Он сказал мне усни. Я не уснул, я это прекрасно помню, но сделал вид что уснул, подчинился в общем. Зачем подчинился - не знаю. 

Существует гипноз или нет? По видимому существует. Ведь он заставил меня тембром голоса и правильными словами подчиниться и ему подыграть. А я не собирался особо этого делать и мы не договаривались. 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:
Существует гипноз или нет? По видимому существует. Ведь он заставил меня тембром голоса и правильными словами подчиниться и ему подыграть. А я не собирался особо этого делать и мы не договаривались. 

Рассказывали мне такую историю. Конец 80-х - начало 90-х, когда Кашпировский начал свои телевизионные сеансы проводить. Группа специалистов медиков должна была проверить - оценить его способности к гипнозу и целительству.

В каком-то зале они собрались, расселись в кресла, а Кашпировский вышел перед ними и такую речь повел:

- Я вам сейчас все покажу, а вы устраивайтесь поудобнее, откиньтесь на спинки кресел, и мы начнем.

Сидящие устроились поудобнее, откинулись на спинки кресел и стали ждать обещанное. А он им говорит:

- Ну вы же устроились поудобнее, откинулись на спинки кресел, то есть выполнили все мои установки. Значит вы убедились в том, что у меня все всерьез работает.

Потом в зале началась дискуссия из серии, как это все надо трактовать.

Ирина Семенова +460 Ирина Семенова IT-менеджер, Москва

Гипноз как трансовое состояние (погруженность в себя) на себе испытывали все.

Любая рутинная деятельность вводит в транс большинство. Езда на авто по ровной дороге без изменений ланшафта, лежание во время массажа, нередко - лекции в аудитории, когда лектор наподвижен и голос его монотонный, и др.

Есть хорошее определение, что гипноз - это передача образов. Помню, два своих выступления перед студентами ( около 30 чел), когда можно было наблюдать все признаки транса:

- неподвижная поза

- зафиксированная мимика лица

- немигающий взгляд

- замедленное дыхание

- полная тишина.

Слушатели погрузились в образы, которые я им передавала. Рассказ шел о ситуациях, в которых мне пришлось действовать  после окончания нашего ВУЗа. Мои переживания стали внутренними образами слушателей. Это было трансовое, гипнотическое состояние.

Пробовали около недели каждый день в парах группы около 10 чел друг друга вводить в гипноз по методике 5-4-3-2-1. Методику прочитали в книге. Почти  сразу у всех стало получаться. К концу недели входить  в транс стали раз в 5 быстрее, чем в первый день. Сама обстановка аудитории, где мы проводили занятия, уже сама начинала вводила в транс. Была якорем

 

Начальник участка, Москва

Трансовые состояния очень распространены в жизни: спорт, вождение автомобиля, работа в автоматических состояниях и пр. У них есть определенные внешние признаки. Просто отдельные люди умеют работать с этими состояниями осознано. 
Существует техника наведения транса поднятием руки. Но мы к примеру надевая обручальное кольцо женщине ее повторяем. Соответсвенно для внушения остается сказать правильные слова "милая я тебя люблю" и очень многие вещи в ее оценке меняются. Когда человек поднимает стопку, можно говорить под руку внушающие программы: "на здоровье", "за любовь", "за дружбу" и пр. Есть нюансы восприятия психики связанные с буквализмом понимания в этих состояниях. Фразы типа: "иди и порви жопу на работе" будут восприняты буквально буква в букву.
В чем интерес вопрошающего? Автор хочет попробывать, попрактиковать, узнать область применения метода?

Технология инструмента проста:
- психическая сонастройка (оба должны быть на одной волне) и создание атмосферы доверия;
- техника ввода одной из психики в транс либо через постепенное погашение активности мозга через сосредоточение внимания либо через перегруз;
- правильный речевой код (синтаксис речи должен примерно соответствовать уровню восприятия 3х летнего ребенка).

Сейчас настолько часто применяется инструментарий в рекламе, МЛМ-маркетинге, тренингах, переговорах что у современного населения выработался иммунитет. к этим вещам. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Алексей Уланов пишет:
В чем интерес вопрошающего? Автор хочет попробывать, попрактиковать, узнать область применения метода? Технология инструмента проста:- психическая сонастройка (оба должны быть на одной волне) и создание атмосферы доверия;- техника ввода одной из психики в транс либо через постепенное погашение активности мозга через сосредоточение внимания либо через перегруз;- правильный речевой код (синтаксис речи должен примерно соответствовать уровню восприятия 3х летнего ребенка).Сейчас настолько часто применяется инструментарий в рекламе, МЛМ-маркетинге, тренингах, переговорах что у современного населения выработался иммунитет. к этим вещам. 

Алексей, всё верно. Однако, пока не затронута одна из основных конечных целей владения и управления этим инструментом и методами -- управление и власть над человеком, массами. В этом суть, помимо баловства. Тот же Кашпировский , откровенный сатанист, этого и не скрывал, как и другие. Методы ведь могут быть разные, как и пути входа в управление сознанием людей. Другое всегда удивляло и поражало, как люди на это ведутся и поддаются. Как-то ведь они находят друг друга,  гипнотезёр и зависимый. Лично на меня это не действует. И, цыганки были и сеансы всякие, модные в начале 90х. Да, манипуляции были. В основном на удержание внимания, но так чтобы в транс и подчиняться приказам гипнотезёра, такого не происходило.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Михаил Лурье пишет:
Я вам сейчас все покажу, а вы устраивайтесь поудобнее, откиньтесь на спинки кресел, и мы начнем. Сидящие устроились поудобнее, откинулись на спинки кресел и стали ждать обещанное. А он им говорит: - Ну вы же устроились поудобнее, откинулись на спинки кресел, то есть выполнили все мои установки. Значит вы убедились в том, что у меня все всерьез работает. Потом в зале началась дискуссия из серии, как это все надо трактовать.

Я думаю тут есть научное объяснение. Слова гипнотизера всегда бывают в определенном тембре. Это не властвующий голос, во всяком случае не такой, каким кричат на подчиненных. Это голос властителя в роли патриарха. То есть такого, слова которого не вызывают ни у кого сомнения. Спокойный и уверенный голос. Этот голос и заставляет подчиниться. И скорее всего это связано с уровнем инстинктивного понимания речи. 

Дети инстинктивно понимают, кто в племени главный и так милллионы лет. Гипнотизеры по видимому учатся правильно произносить слова так что они попадают в наши подсознательные установки подчинения. 

Кстати тот, который часто у всех на слуху, потерял этот тембр. Раньше у него получалось. Но не сейчас. Он явно с конфликтом в голосе теперь комментирует фильмы о себе, с напускным безразличием, а на самом деле чувствуется надрыв. 

Так голос выдает реальное состояние человека. 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валерий Андреев пишет:
Другое всегда удивляло и поражало, как люди на это ведутся и поддаются. Как-то ведь они находят друг друга,  гипнотезёр и зависимый. Лично на меня это не действует. И, цыганки были и сеансы всякие, модные в начале 90х. Да, манипуляции были. В основном на удержание внимания, но так чтобы в транс и подчиняться приказам гипнотезёра, такого не происходило.

Тут есть один момент, на Вас гипноз не действует, потому что Вы не гипнонабельны или Вы умеете ему противодействовать, возможно бессознательно?

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Михаил Лурье пишет:
Вы умеете ему противодействовать, возможно бессознательно?

Отнюдь, сознательного))) а, скорее, осознанно. Но, думаю, что это личные настройки каждого человека. 

Аналитик, Москва

Я не сталкивался с гипнозом, ничего не могу сказать. Просто мы все внушаемые существа - кто меньше, кто-то больше. Кому-то пальчик покажи и он засмеётся.

У меня есть близкий товарищ, психолог, кторый лечит алкоголизм по методу Довженко, учился у него. Он раскрыл некоторые свои приёмы. Алкоголизм, по его словам, имеет очень разнообразную психологическую основу. По-простому: кто-то пьёт от стеснения, кто-то от собственной силы, кто-то от комплекса, неудачная любовь  и тд. Мой товарищ читает лекцию в группе. Читает он просто замечательно, сам он яркий брюнет с огромной бородой. Внушительный такой мужик. В лекции он зацепляет все возможные и известные темы для алкоголизма, якорьки раскидывает, ловушки, другими словами. Притушенный свет, расслабляющий зал. В конце каждого "абзаца"/ловушки/якорька он стучит один раз тяжёлой авторучкой по дубовой доске под рукой. Вы знаете,это надо видеть, когда вдруг запойный мужик во время лекции начинает плакать. Значит нашёл свой якорёк.

Гипноз ли это? Не знаю, вряд ли. Но мой товарищ таким образом использует нашу внушаемость. У него очень высокий процент завязавших. 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Михаил Лурье пишет:
Конец 80-х - начало 90-х, когда Кашпировский начал

Именно в это время я был на каком то концерте в Олимпийском. Кашпировский в зале, где было тысяч двадцать, попросил всех сцепить пальцы, а потом тех кто расцепить не мог вызвал на сцену. Я пошел, хотя мог свободно расцеплять.

На сцену пропускали не всех, и как я заметил только качков. Меня пропустили. Нас выстроили и предложили начать собирать спелые плоды с груш и яблонь. Смотрю все качки собирают, кто то даже подпрыгивает повыше, видимо снизу уже все собрал. При этом ребята как будто друг друга знают, переговариваются тихонько по делу.

Ко мне подошел известный на всю страну качок-депутат и спросил, мол почему я не собираю груши? И хотя вопрос был до ужаса смешным, мне стало страшновато, что меня сейчас перед всей страной обвинят в мошенничестве. Я пошел на выход, и сзади кто то тихо сказал - это не наш.

Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Михаил Лурье пишет:
Конец 80-х - начало 90-х, когда Кашпировский начал

Именно в это время я был на каком то концерте в Олимпийском. Кашпировский в зале, где было тысяч двадцать, попросил всех сцепить пальцы, а потом тех кто расцепить не мог вызвал на сцену. Я пошел, хотя пальцы свободно расцеплялись.

Ко мне подошел известный на всю страну качок-депутат и спросил, мол почему я не собираю груши? И хотя вопрос был до ужаса смешным, мне стало страшновато, что меня сейчас перед всей страной обвинят в мошенничестве. Я пошел на выход, и сзади кто то тихо сказал - это не наш.

А ты почему груши не собираешь, а?

Варианты ответов.

1. Так я санитар.

2. Мне работать не по масти, гражданин начальник.

3. А я садовник. И просто тупо офигиваю от того, что Вы хозяйничаете в моем саду.

4. Так я бухгалтер - считаю.

5. А я стесняюсь...

6. Я тимуровец, а не расхититель советской собственности.

7. А я, собственно говоря, из ОБХСС.

8. Я их не собираю, я их околачиваю.

9. Хенде Хох! Яйки, млеко, шнапс! Шнеллер!

10. Гав!

11. Так я почтальон Печкин. На "Мурзилку" будете подписываться?

12. Каждый советский человек знает, что груши бывают только на картинках.

13. А я ёжик!

14. А я яблонька.

15. Так я уже набрал, торгую на колхозном рынке:  "Груши! Кому груши! Нежные как персик, сладкие как девушка!"

16. Так я с газеты корреспондент. Как жизнь?

17. А я снеговик.

18. Я спящий сторож с ружьем на плече.

19. А мне "грибов" не досталось...

20. А я белочка.

21. На самом деле я Бэтмэн...

22. Граждане бандиты! Ваша банда полность блокирована! Оба выхода перекрыты. Ваш фургон уже отогнали от дверей. Я предлагаю Вам сдаться, иначе живыми Вы отсюда не выйдете!

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет:
Ко мне подошел известный на всю страну качок-депутат и спросил, мол почему я не собираю груши?

Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет:
На сцену пропускали не всех, и как я заметил только качков. Меня пропустили.

Вопрос ....либо вас специально пропустили, чтобы побить, либо в то время ваш габитус ввёл всех в заблуждение.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Валерий Андреев пишет:
либо в то время ваш габитус ввёл всех в заблуждение.

Валерий, очевидно же , что "собирание груш" на сцене, в то время это был тест в новый дивный мир политической элиты общества. И я его, к сожалению, бездарно провалил. Сейчас бы не с вами, коллеги, тут пикировался, а как минимум сидел бы во дворце... охранником. ;)

Виктор Москалев пишет:
У меня была история

А вот Москалева где то зацепил другой гипнотизер, причем зацепил посерьезнее.

Вообще, мы должны заметить, что все эти споры на площадях происходят не на основе рацио, а лишь по убеждениям. Убеждения, коллеги это результат гипноза, переживания прошлого. Рациональность неизбежно приводит к общему решению, а убеждения к мордобою.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.