Скорректированы правила проведения проверок ККТ в 2023 году

ФНС России в своем письме от 5 мая 2023 года № Д-5-20/32@ поручает организовать в 2023 году контрольные мероприятия в рамках госконтроля за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.

Согласно тексту письма, одним из оснований проведения проверки может стать наличие у ФНС сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе его причинения охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Эти сведения могут поступить как из обращений граждан и организаций, так и из информации от органов местного самоуправления, из СМИ и при проведении проверок.

Решение о документарной проверке также может быть вынесено на основе собранных ФНС данных, в том числе, полученных при межведомственном информационном взаимодействии.

Какие условия обязательно должны выполняться для назначения проверки:

  • налогоплательщик осуществляет деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • у налогоплательщика отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется в установленных случаях;
  • налогоплательщик ранее привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за неприменение ККТ, или в его адрес направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о применении ККТ, которое не исполнено;
  • сведения о неприменении ККТ, установленные в ходе наблюдения, содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения: место, дата и время совершения и событие административного правонарушения, а также другие данные;
  • выявлен факт осуществления расчетов без применения ККТ на сумму более 1 млн руб.

В заявлении граждан или организаций на неприменение ККТ должны быть указаны место, дата и время совершения нарушения.

Внеплановые проверки принимаются по согласовании с прокуратурой. По результатам проверки составляется акт контрольного мероприятия и выдаётся предписание об устранении выявленных нарушений.

Если налогоплательщик-нарушитель не устранит проблему, то ФНС проведет проверку без взаимодействия в виде выездного обследования.

Условия для проведения выездной проверки:

Для назначения выездной проверки, налогоплательщик-нарушитель должен одновременно:

  • не иметь зарегистрированной ККТ при наличии такой обязанности или не применять ее в установленных случаях, а также нарушать порядок и условия регистрации и применения ККТ;
  • быть ранее привлеченным к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа, или получить предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о применении ККТ, которое не исполнено;
  • по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения и указанного в предостережении, не зарегистрировать ККТ или не начать применять ККТ при ее наличии.

Также выездное обследование может проводиться на основании задания руководителя (или его заместителя) территориального налогового органа.

Если основанием для проведения внеплановой проверки являются сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, то для принятия неотложных мер по ее предотвращению и устранению может быть проведена незамедлительная (в течение 24 часов с момента получения сведений) контрольная закупка. В этом случае извещается прокуратура по месту нахождения объекта контроля.

По результатам контрольных мероприятий может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и возбуждено дело об административном правонарушении.


Компания «Такском» предоставляет все сервисы для кассовых расчетов: регистрация касс в ФНС, регистрация в системе «Честный ЗНАК», электронные подписи для касс, ЭДО и отчетности, эквайринг и терминалы для него, сервисы для онлайн-отчетности в госорганы и др.

Компания: Такском
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.