Медицинский центр «Поликлиника.ру» расширил количество программ

По данным ВОЗ, не менее двух млрд человек имеют нарушения зрения. При этом для своевременной профилактики и лечения достаточно регулярно посещать офтальмолога. Сеть клиник «Поликлиника.ру» предлагает пройти осмотр окулиста для людей разного возраста и получить рекомендации врача.

Почему важно проводить осмотры органов зрения

Заболевания глаз чаще всего развиваются медленно. Чаще всего пациенты даже не осознают, что у них есть нарушения органов зрения, пока врач не обнаружит первые признаки на осмотре. Классическим случаем этого является глаукома, которая представляет собой заболевание, у которого на ранних стадиях практически нет узнаваемых симптомов. При этом чем раньше получится диагностировать расстройство и начать лечение, тем больше шансы на выздоровление.

Нарушения зрения могут привести к слишком серьезным последствиям.

Глаукома и другие болезни глаз могут привести к постоянной и необратимой потере зрения. Стандартные способы проверки, которые использует офтальмолог, позволяют с высокой долей вероятности, обнаружить глаукому на ранних этапах и успеть предотвратить ее развитие.

Регулярные осмотры позволяют следить за динамикой заболевания. Если офтальмолог поставил диагноз и назначил лечение, это не значит, что нужно пройти назначенный курс и успокоиться. Регулярные посещения позволяют врачу понять, насколько успешным оказалось лечение, особенно, если врач советовал изменить образ жизни.

Как часто следует проходить осмотры офтальмолога

Частота осмотров у офтальмолога зависит от возраста и истории болезней. Особое внимание стоит уделять детям до 18 лет и взрослым после 40 лет.

Дошкольники. Впервые дети проходят осмотр в роддоме. Например, детей, рожденных на 7-8 месяце проверяют на признаки ретинопатии.

Следующий осмотр назначают в 2 месяца, 2 года, 3 года и 6 лет, перед поступлением в школу.

Школьники. Во время обучения в школе детям рекомендовано проходить осмотры офтальмолога 1-2 раза в год. Это связано с увеличенной нагрузкой на органы зрения, в том числе, из-за того, что детям с дальних парт приходится сильно напрягать глаза, чтобы увидеть текст на доске.

Взрослые. От 20 до 45 лет достаточно посещать офтальмолога раз в год. После 45 лет следует вместе с врачом обсудить, нужно ли менять частоту осмотров. Если есть предпосылки к развитию нарушений зрения, стоит приходить к офтальмологу раз в полгода. Если динамики не наблюдается, можно посещать специалиста как раньше, раз в год.

Также следует посещать офтальмолога раз в полгода людям с нарушениями зрения, с наследственной предрасположенностью к развитию болезней глаз, пациентам с диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неврологическими нарушениями.

Также особый график осмотров назначают для беременных женщин.

Медицинский центр «Поликлиника.ру»  напоминает:

  1. Болезни глаз развиваются медленно и только врач может заметить симптомы нарушений зрения на первых этапах. При этом, чем раньше начинать лечение, тем больше шансы на выздоровление. Поэтому необходимо регулярно проходить офтальмологические осмотры.

  2. Особое внимание диагностике зрения стоит уделять детям до 18 лет и взрослым после 45 лет.

  3. После 45 лет следует пройти комплексное обследование зрения и обсудить с офтальмологом, насколько часто важно посещать врача в дальнейшем.

Компания: Simple
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.