Компания Advanta выпустила первый «Цифровой помощник» для управления проектами

Поддержка проектной деятельности компании – трудоемкая работа с большим набором рутинных задач. Но если их не выполнять, то практическая ценность от внедрения проектного подхода и информационной системы управления проектами может свестись к нулю. Ведь без актуальных данных будет сложно получить достоверную картину по всем проектам компании, а, значит, руководство быстро потеряет доверие как к системе, так и к проектному подходу.

Топ-менеджеры и руководители проектных офисов вынуждены регулярно следить, чтобы проектные менеджеры своевременно и правильно заносили в систему все активности по проектам, поддерживали актуальность планов и сроков. На ручной контроль дисциплины и сбор проектной отчетности порой приходится тратить слишком много времени и усилий.

На помощь руководителям приходит искусственный интеллект. Как и во многих других областях, технологии на базе искусственного интеллекта сегодня становятся одним из главных драйверов развития проектного управления и повышения «проектной мощности» компаний.

В конце 2021 года российский разработчик платформы для управления портфелем проектов и развитием бизнеса ADVANTA выпустил на рынок новый продукт с применением искусственного интеллекта. Работа над ним велась в течение года, с тех пор как компания стала резидентом «Сколково».

Задача, которую решали разработчики в ходе работы над проектом – консолидация опыта проектного управления в компаниях-заказчиках и создание алгоритма, который будет постоянно совершенствоваться на основе анализа уже выполненных проектов. Цифровой помощник руководителя на базе платформы ADVANTA упрощает и ускоряет рутинные процессы в проектах для разных ролей и участников проектной деятельности.

Искусственный интеллект «поддержит» топ-менеджера в принятии решений по проектам − по запросу покажет статус нужного проекта, отправит сводку по всему портфелю на e-mail, предупредит о рисках срыва сроков.

Руководителю проектного офиса он станет опорой в поддержке методологии и корпоративных стандартов управления. Поможет найти проекты с потенциальными проблемами, проанализировать план-график и найти погрешности в планировании. Или, к примеру, оценить результативность каждого руководителя проекта и способность укладываться в прогнозируемые сроки.

Руководитель проекта с его помощью быстро соберет отчетность с участников, запросит данные у тех, кто их еще не внес, перенесет даты просроченных задач. Выявить ошибки в планах, подсказать, как их исправить и заодно решить задачу обучения начинающих руководителей проектов – тоже привычная задача для цифрового помощника. Подобных сценариев применения искусственного интеллекта в платформе ADVANTA может быть сколько угодно.

По сути, ADVANTA – это IT-конструктор для бизнеса, состоящий из отдельных модулей. В нем можно с минимальными усилиями без изменения в коде платформы создавать необходимые сценарии и вести пользователя по процессу управления проектом с помощью экспертных подсказок. Причем для каждой роли предлагается свой алгоритм действий в зависимости от ситуации.

Конечно, заменить руководителя проекта искусственный интеллект не сможет. Но он способен стать реальным помощником – обработать большое количество данных, проинструктировать, освободить от рутинных и технических задач. Сэкономив время, руководитель проекта сможет отточить планы своих проектов с учетом прошлых результатов, сосредоточиться на управлении коммуникациями, разрешении конфликтов и прочих творческих вопросах.

Компания: ADVANTA
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.