Компания «Слёрм» подвела итоги курса по Agile

Полтора месяца длился курс «Вечерняя школа Слёрма по Аджайл». Подписалось на него 2288 человек. Всего прошло 13 вебинаров, по два в неделю, с участием 4 спикеров, каждый из которых признанный профессионал в отдельной области. Эксперты компании разобрали более 30 тем, получили коллективно ряд инсайтов и вышли на такое важное понятие, как «несправедливости», которые мешают работать, как командам, так и scrum-мастерам. 


Марина Алекс. Международный эксперт по Agile в бизнесе, консультирует компании в 12 странах. Запустила более 170 Agile-команд. Опыт Agile-трансформации компаний от 1000 человек. Соавтор книги 'Lean Agile Marketing', Лондон 2017. Ученица Джеффа Сазерленда и Майка Бидла, создателей Agile-манифеста и авторов SCRUM-гайда.

Анатолий Иванов. 20 лет опыта как практик-управленец IT проектами, командами, отделами и разработкой целиком. Работал как в продуктовых, так и в крупных аутсорсинговых ИТ-компаниях (Люксофт, Т-Системс). Запускал проекты и команды в России, США, Германии, Швейцарии, Австралии, Великобритании, Польше и Китае. Директор по разработке в международной продуктовой IT-компании PropellerAds – одном из крупнейших рекламных нетворков в мире с 7 миллиардами показов рекламы в сутки и 1,5 миллионами запросов в секунду. Входит в топ-10 ведущих ИТ спикеров России.

Сергей Хованов. Соавтор и спикер образовательных программ Слёрма. Практикующий скрам-мастер в Southbridge. Эксперт в сфере управления персоналом (HR). Бизнес-тренер (Agile, Scrum, управленческие компетенции, Lean методики).

Алексей Куксёнок. 15 лет в ИТ-индустрии в различных ролях, 12 из которых в иностранных компаниях, как продуктовых, так и аутсорсных. Руководитель проектов в компании DataArt, входящей в Inc. 500 I 5000 (самые быстрорастущие компании США), в список 1000 компаний «вдохновляющих Британию». Практик проектного управления. Участвовал в трех десятках проектов с численностью сотрудников от 2 до 60 человек, реализованных, как  с использованием гибких методологий (Scrum, Kanban), так предиктивных (≈).

Целью было показать участникам, что кризис заставляет меняться. Кризис – это естественное состояние нашей планеты, экономики, политики, экосистемы. И только гибкие методологии позволяют не только выжить, но эволюционировать.

Наши далекие предки решили гибко подойти к решению питания и защиты от хищников и ласты постепенно «поменяли» на лапы и выползли на сушу. Наши более близкие предки решили более гибко использовать камни и палки – и так появились орудия труда, собирательство, а затем земледелия. Всегда в основе эволюции лежит та или иная гибкая методология.

Сейчас классические, неповоротливые, корпорации-монстры все больше и больше отстают от сверхбыстрых (спринты от 2 дней до 1 недели) микрокоманд, которые чутко реагируют на изменения на рынке, особенно в условиях полной неопределённости, страхов и истерии СМИ, как сейчас во время пандемии коронавируса. 


Участники Вечерней школы Слёрма по Аджайл:

  • узнали, как адаптировать свой бизнес и команду под новые условия; 
  • разобрали теорию и практику Аджайл-трансформации на примере западных и российских компаний;
  • воочию увидели, как устроена жизнь в Agile-компаниях во время кризиса, как они модернизируют свои продукты и услуги, как справляются с вызовами современного рынка;
  • научились, подобрать и оценить эффективность Аджайл-инструментов (SCRUM и SWAY) в бизнесе и обычной жизни;
  • с помощью спикеров научились переходить от стрессовой рецессии к стрессовому росту;
  • получили инструменты, как мотивировать, поддерживать производительность во время кризиса;
  • конечно же при тесном общении со спикерами получили конкретные рекомендации по организации удаленной работы;
  • познакомились с методологией Customer Development, продуктового мышления.  

Потому Алексей Куксёнок и Анатолий Иванов 9 июля 2020 года открывают курс «Профессия scrum-мастер». Объективно, самая востребованная профессия в текущем состоянии экономической нестабильности и непрерывной трансформации живых и гибких IT-компаний. Курс подойдет специалистам, уже работающим в этой роли, и тем, кто хочет переключиться с инженерной позиции. Участники получат востребованную профессию SCRUM-мастера в сфере IT и российский сертификат о прохождении обучения.

Компания: Слёрм
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.