Почему, создавая роботов, важно не потерять людей

Мы больше не представляем мир без технологий: дроны выполняют за нас работу, интернет учит, френд-лист заменяет круг друзей. Прогресс делает жизнь проще, и его не остановить. Илон Маск представил план колонизации Марса, и мир в восторге от его идеи. Только вот прежде чем покорять Красную планету – может, есть смысл разобраться с проблемами здесь, на грешной Земле? Люди уже тысячи лет пытаются создать систему, в которой один человек может эффективно управлять другим: в семье или в бизнесе, не суть. Но опыт показывает: ответы так и не найдены. Мы собираемся сбежать на Марс от самих себя.

Общество пережило уже три промышленные революции. По прогнозам футурологов, грядет четвертая, после которой во все сферы нашей жизни будут внедрены так называемые киберфизические системы. И вообще непонятно, останется ли человек движущей силой, или его заменит искусственный интеллект. Кстати, тот же Илон Маск и его коллеги-инноваторы отмечают риски бесконтрольного использования искусственного интеллекта. И при этом Маск запускает компанию, цель которой – соединить человеческий мозг с компьютером с помощью нейросети. По сути, создать киборга – человека, который столь же эффективен, как и робот. Задумываемся ли мы о том, во что вмешиваемся? В какие опасные игры играем, создавая роботов и превращая людей в биороботов?

Мы становимся культурой одноразового потребления. Сломался телефон – его можно выбросить и купить новый. Не можешь сладить с подчиненным – значит, он тоже сломался. Развивать и искать подход сложно – легче заменить. Что ж, в Спарте несовершенных людей сбрасывали со скалы. И закончила она, как мы помним, достаточно печально. К тому же, роскошь заменять людей на другие более удобные «модели», могут себе позволить демографические гиганты, а в России или на Украине физически не хватает людей. Они просто не родились в достаточном количестве. И со временем нам некого будет нанимать. Потому что сотрудники теряются в сотнях стартапов, которые открываются и закрываются, потому что собственники и руководители не умеют управлять себе подобными.

Сегодня ведутся дискуссии о том, как увеличить скорость освоения знаний человеком, потому что традиционные способы передачи опыта сложные и занимают много времени. Обсуждается, как «закачивать» информацию в чужой мозг с помощью технологий. А объяснить что-то другому человеку словами о сих пор могут далеко не все.

Робототехника – труднейшая отрасль. Но даже самый современный робот не сравнится по своей сложности с человеком обыкновенным. Люди по-прежнему приходят в компании, а уходят от конкретных начальников Иванов Ивановичей. Женятся по любви, а расходятся из-за бытовых проблем.

Прежде чем учиться бегать, нам придется начать ходить. Нет смысла копипастить Стива Джобса – достаточно стать нормальным руководителем, который понимает людей. Прежде чем учить сотрудников понимать потребности клиентов, важно понять сотрудников. Даже не так – понять хотя бы себя.

Спиральная динамика, «шесть сигм» и «стратегия голубого океана» бессильны, если руководители не умеют работать с подчиненными. И мы потеряем способность управлять не то что командами, но и семьями, и даже собой, если утратим социальные навыки, сидя в соцсетях. Никто не призывает жить в пещерах: технологии теперь часть нашей действительности. Но если мы не научимся снова чувствовать ценность людей, то приведем себя и всех, кто от нас зависит, к катастрофе.

Возможно, план побега на Марс – это реальная перспектива. Но бессмысленно надеяться построить там счастливое общество из тех, с кем мы так и не научились жить рядом на Земле. Кем мы не научились эффективно управлять, не манипулируя и не ломая.

И, возвращаясь к жалобам на дефицит талантов, хочется вспомнить одну легенду о Чингисхане. Когда приближенные заявляли великому полководцу, что с его монголами невозможно воевать, он отвечал: «У меня нет других монголов». Мудро. Не так ли?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.