Основные тенденции развития космической отрасли в России и мире

Человек стремится познать неизведанное и все время находится в поисках ответов на вопросы о мире, в котором мы живем. Космос ― поистине неизведанное пространство других планет и галактик ― постепенно становится все более понятным и доступным для человека. Правительства разных стран тратят огромные ресурсы на исследование космоса, создание и запуск космических аппаратов, проведение наземных космических исследований. При этом в 21 веке Космос стал доступен для исследований частных компаний и ознакомительных полетов частных лиц. Активная коммерциализация Космоса и частная космонавтика ознаменовала новый этап в развитии человечества. Новые технологии создания космических ракет и спутников, а также организации полетов в Космос открывают перед человечеством все новые и новые знания о Земле и Вселенной. Причем, в последние годы наметилась тенденция реализации космических проектов в гражданских целях.

Смотреть в полном размере

Сообщество Сколково, специально для Executive.ru

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Спасибо.
А что там слышно насчет космического мусора и опасений, что через 20 лет космос может оказаться чуть ли не закрыт из-за этого?

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Да! >>> [COLOR=blue=blue]Человек стремится познать неизведанное и все время находится в поисках ответов на вопросы о мире, в котором мы живем.[/COLOR] Да! >>> [COLOR=blue=blue]Космос ― поистине неизведанное пространство других планет и галактик ― постепенно становится все более понятным и доступным для человека.[/COLOR] Да! >>>[COLOR=blue=blue]Правительства разных стран тратят огромные ресурсы на исследование космоса, создание и запуск космических аппаратов, проведение наземных космических исследований.[/COLOR] Да! >>> [COLOR=blue=blue]…[/COLOR] НО!!! ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ «сообщество сколково»??? Уж «чья бы корова ни мычала, а сколковская лучше бы молчала». Нормальному спецу нельзя понять, как можно получать такое финансирование и отделываться картинками для «Мурзилки». Спецы постарше помнят, что такое научные академгорода в СССР. Что такое отраслевые научно-технические центры Подмосковья и региональные НТЦ. Если бы эти академгорода и НТЦ получили хотя бы часть того, что нагло разворовывается и ненасытно «проедается» в сколково … !!! сколково – это способ уничтожения российской научно-технической мысли; УНИЧТОЖЕНИЕ ПУТЁМ ЗАМЕЩЕНИЯ. А налогоплательщикам России отводится роль созерцателей ширмы из картинок для «Мурзилки».
Генеральный директор, Санкт-Петербург
Владимир Зонзов пишет: ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ «сообщество сколково»???
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы какой-то информации о достижении Сколково, а не просто надписи в картинке, что Сколково занимается коммерциализацией космоса. Заранее спасибо за ответ :)
Knowledge manager, Пермь

Почему то в планах нет разведки и добычи полезных ископаемых на Луне и других планетах, а также строительства станций для проживания людей?
А то что хотят возить туристов и делать из всех желающих космонавтов, то это хорошо.

Менеджер по маркетингу, Архангельск

В космос с этой планеты высовываются уже 56 лет. Но если сравнить темпы развития отрасли в начале космической эры и сейчас, то очевидно, что земляне снизили темпы. Особенно это заметно в сравнении с другими направлениями технической мысли. В общемировом масштабе, конечно, много делается. Но тем не менее напрашивается вывод про застой в развитии космонавтики.
Печально, но всё меньше ощутим интерес людей к этой тематике. Отсюда и слайдовая картинка в качестве самодостаточной базы для статьи. Хотя какой-нибудь журнал Юный Техник за октябрь 1991 даёт не меньше информации по космосу и базам на Луне.
В общем я рад, что хоть такое движение на этой ниве есть.

Консультант, Тула
В статье поднят весьма актуальные вопросы, связанные с инновационным развитием нашей страны. В этой связи хотел присоединиться к мнению коллег и попросить авторов более подробно (и в форме комиксов) ответить на заявленные в статье вопросы: Какие новые технологии развиваются благодаря космосу? [COLOR=blue=blue]В каком состоянии находятся указанные технологии ( проектирование, отработка, опытная эксплуатация,...)? (например, термоядерные двигатели) Каков вклад России в разработку этих технологий? Что ожидает получить Россия от участия в этих проектах? В какие сроки? Какова роль сообщества Сколково в этой деятельности?[/COLOR] Кто конкурирует с государствами за освоение орбит? [COLOR=blue=blue]По каким продуктам имеет место конкуренция в космосе? Кто главные актеры? Какова доля России по каждому сегменту? Какова динамика (доля растет или снижается)? Какой стратегии придерживается Россия в этой конкуренции?[/COLOR] Чем развитие космической отрасли выгодно рядовому жителю Земли? [COLOR=blue=blue]Можно сузить этот вопрос и сформулировать его применительно к жителю России. и расширить: какие выгоды получает житель России от продуктов (Товаров и услуг), предлагаемых Россией? [/COLOR] Мне кажется, что сообщество E-xecutive ,было бы весьма признательно Сообществу Сколково за ответы на эти вопросы и обсуждение темы инновационного развития.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.