Многие уже делают ЭТО сами, или Зачем вам посредники и дистрибьюторы?

На правах рекламы

Основной объем поставок зарубежной продукции в Россию распределен среди ограниченного количества импортеров и дистрибьюторов. По сути, это посредники между российскими потребителями и зарубежными производителями. На рынке они представлены компаниями, которые специализируются на конкретном ассортименте продукции в рамках одного сегмента. Такие продавцы импорта формируют сеть дочерних компаний (белых, серых, черных и однодневок) для широкого охвата рынка точками продаж и устанавливают свои цены, условия и правила работы на всей территории России. Используя фактически монопольное положение на рынке, импортеры и дистрибьюторы многократно завышают цену поставщика, иногда в 3‒4 раза, а в некоторых сегментах и в 10 раз. Получать сверхприбыли позволяют эксклюзивные отношения с производителями, подмены оригинального товара контрафактным и «серые» таможенные схемы. Тем самым, фактически исключая конкуренцию, дистрибьюторы и импортеры-посредники не дают развиваться рынку. Именно они всячески поддерживают миф о сложности работы с зарубежными производителями, а в особенности с китайскими.

Компании, которые обладают достаточными финансовыми возможностями и своими рынками сбыта, готовы начать работать напрямую с поставщиком-производителем и отказаться от услуг дистрибьюторов, но менеджмент компаний совершенно оправданно беспокоят риски, связанные с прямыми закупками.

Мы проанализировали ситуацию с закупками импортной продукции, определив плюсы и минусы каждого из вариантов.

Плюсы прямой поставки:

  • Неограниченный выбор продукции и производителей. Вы можете внести свои индивидуальные изменения в продукцию, создать собственный бренд.
  • Себестоимость прямой поставки от производителя даже с учетом доставки в Россию значительно (в 1,5‒3 раза) ниже предложений дистрибьюторов и импортеров.
  • Вы можете менять условия поставки, управлять ценой продукции, получить у производителя дополнительные скидки.
  • Возможность договориться с производителем об удобных условиях оплаты.
  • Гарантийные обязательства, в том числе по качеству и обслуживанию, конкретный производитель дает непосредственно вам, то есть отсутствуют третьи лица.

Минусы прямой поставки:

  • Необходимо владеть как минимум английским языком и знать специфику менталитета страны производителя, а в особенности Китая.
  • Необходимо знание ВЭД, международного права, внешнеторговых операций, валютной бухгалтерии, правил таможни, соответственно более дорогой персонал.
  • Дополнительные проверки в рамках ВЭД, проводимые различными контрольно-надзорными и фискальными органами.

Плюсы покупки у импортеров-поставщиков и у дистрибьюторов:

  • Покупка у импортера-посредника происходит за рубли, в российском правовом поле.
  • За счет отсутствия в вашем бизнесе процессов ВЭД сокращаются отчетности и риски.
  • Вы освобождаетесь от непрофильной деятельности, связанной с ведением ВЭД, логистикой, таможней и т.д.

Минусы покупки у импортеров-поставщиков и у дистрибьюторов:

  • Вы покупаете тот товар, который ввезли в Россию посредники, то есть подстраиваете свой бизнес под существующее предложение. У вас нет преимуществ, ваш товар ― как у всех. За вас уже решили, что вам нужно.
  • Посредник формирует цену, исходя из себестоимости продукции (прямых расходов), а также стоимости операций закупки, доставки, складского хранения, содержания своих офисов, точек реализации. Помимо этого, есть еще реклама, финансовые и валютные риски и, конечно, маржа. Все эти статьи расходов ― в его цене. Почему вы должны платить за это?
  • Вы не можете управлять характеристиками товара, цена партии зависит от объемов незначительно.
  • Дистрибьюторы, не говоря уже об импортерах, являются лишь посредниками, и зачастую все вопросы с дополнительным сервисом вам приходится решать напрямую с производителем.
  • Вы никогда не узнаете, как ваш дистрибьютор ввез товар в Россию, как была произведена таможенная очистка, сертифицирован ли товар.
  • Вы никогда не узнаете, продали вам товар производителя или контрафакт, который дистрибьютор или импортер ввезли под видом оригинального.

Подведем итоги. Неоспоримые преимущества прямых закупок у зарубежного производителя очевидны: это возможность вносить индивидуальные изменения в продукцию, огромный выбор среди аналогов и производителей, контроль на стадии производства, значительная экономия в стоимости товара даже с учетом доставки, налоговая чистота сделки, гарантирующая безопасность вашего бизнеса и вашу лично.

Тогда почему российские компании с большим трудом переходят на прямые закупки за рубежом, ведь они прекрасно знают свой рынок, разбираются в продукции, умеют торговаться и вести бизнес? Ответ прост: недостаток знаний в области ВЭД, международной логистике и таможенном оформлении, в валютно-финансовых операциях, налогообложении и отчетности, сложность управления рисками, дефицит компетентных специалистов ВЭД на рынке труда.

Как перейти на прямые закупки у зарубежного производителя и при этом избежать рисков?

Вы можете воспользоваться профессиональными услугами в сфере ВЭД, они получили название ВЭД-аутсорсинга и представлены услугами внешнеторговых агентов, ВЭД-операторов и таможенных представителей, имеющих лицензию ФТС РФ. Иногда ― услугами импортеров, но здесь есть вероятность попадания в «серые» таможенные схемы.

Что такое аутсорсинг ВЭД, расскажем на примере Российско-китайского Торгового дома «CHIN-RU», который обеспечивает ВЭД, поставки и поиск продукции в Китае и в странах Азии, и на примере Торгового дома «EURO-RU», предоставляющего аналогичные услуги по странам Европы.

Все очень просто. Наша компания (15 лет работы в Китае) по вашему поручению ищет производителя, проверяет его благонадежность, соединяет вас напрямую, помогает получить наилучшие условия, заключает внешнеторговый контракт, покупает товар за рубежом, обеспечивает его доставку, сохранность, таможенное оформление и многое другое. Вы сами выбираете товар и его производителя. Мы от вашего имени заключаем прямой, без всяких офшоров, контракт с ним. У вас на руках ― российский договор с нами, аналогичный тому, который заключается с вашим производителем. Вставляя нас в цепочку поставки, вы передаете нам всю ответственность по сделке, как перед вами и вашим зарубежным партнером, так и перед контрольно-надзорными, таможенными, фискальными и разрешительными органами, контролирующими ВЭД в России. Вы ведете внешнеэкономическую деятельность, оставаясь в законодательном поле России. У вас нет тех многочисленных рисков и сложностей, которые возникают при поставке зарубежных товаров. Сквозная договорная обвязка «вы ― покупатель» ‒ «мы ― оператор» ‒ «зарубежный поставщик» позволяет вам де-юре и де-факто управлять сделкой, контролировать движение финансов и товара, сохранять все гарантии и обязательства производителя.

Многие скажут: любые услуги, а тем более комплексные, стоят дорого. Да, услуги не бесплатны, но на рынке уже давно сформирован коридор цены 1‒5%, что, согласитесь, не так много, если сравнить ваши собственные затраты: ФОТ на специалистов, включая спецВЭДов, международные звонки, высокие розничные цены на перевозку и страхование, потери на валютных операциях, работа с проверками, риски и т.д. И это уж точно значительно меньше наценки импортеров и дистрибьюторов. В итоге вы получаете прямые поставки продукции, при этом риски минимизированы, а цена намного ниже предложений.

Интересно и привлекательно, есть над чем подумать? Обращайтесь, мы сможем вместе с вами рассчитать стоимость различных вариантов прямых поставок, а вы сравните их с предложениями дистрибьютора. Принцип нашей работы ― полная прозрачность отношений. В вашем бизнесе мы ― ваш профессиональный ВЭД-инструмент. Вместе с товаром вы получите полный отчет и документы (финансовые, таможенные, транспортные, разрешительные, налоговые и т.д.) по всем операциям. И это очень отличает нас от большинства рыночных предложений в сфере аутсорсинга ВЭД.

Подводя итог, можно сказать, что теперь любая российская компания, независимо от уровня ее развития и форм собственности, может легко и просто заниматься внешнеэкономической деятельностью, делать прямые закупки или продавать свою продукцию за рубеж, не имея никаких знаний в этой области. Достаточно воспользоваться услугами ВЭД-оператора.

Поэтому вопрос «Покупать импортную продукцию у посредника или у прямого производителя за рубежом?» ― это всего лишь предмет вашей решимости сделать выбор.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Смирнов
Генеральный директор, Москва

Если бы не было заголовка ''На правах рекламы'' я бы тоже поспорил. А так - еще один возможный инструмент в бизнесе. Никто не заставляет Вас уволить своего логиста и сказать спасибо брокеру.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.