Mail.ru перешел на поисковик «Яндекса». Новости маркетинга

Новости маркетинга в России и за рубежом: факты, тренды, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, adindex.ru, cossa.ru, pochta.ru, rb.ru, runet.news, skillbox.ru, sostav.ru, tass.ru,  vkusnoitochka.ru.

  1. Mail.ru перешел на поисковик «Яндекса»
  2. «Сбер» разработал новую рекламную платформу
  3. «Мираторг» и «Вкусно — и точка» построят завод
  4. В России запустили соцсеть Looky
  5. Tele2 выкупит подержанную технику
  6. Доставка «Самоката» названа самой быстрой
  7. Кофейни примут посылки «Почты России»
  8. В России откроются все магазины Zara
Mail.ru перешел на поисковик «Яндекса»

Холдинг VK (бывшая Mail.ru Group) отказался от собственного поискового сервиса: с ноября в графе поиска на mail.ru стала отображаться надпись «Поиск Яндекса». Интерфейс и оформление страницы остались прежними. Ранее Mail.ru уже использовал поисковики «Яндекс» и Google, но в июле 2013 года внедрил собственные поисковые технологии. Как сообщили в службе поддержки Mail.ru, обновление связано с реализацией общей стратегии компании, основа которой – развитие контентных сервисов. Таким образом, в России остался только один крупный поисковый ресурс — Яндекс.

«Сбер» разработал новую рекламную платформу

«Сбер» запустил новую рекламную платформу SberAds – первые полгода она будет работать в тестовом режиме. Охват платформы составляет 80 млн пользователей, продажа рекламы осуществляется через сейлз-хаус «Сберселлер». Сейчас на SberAds доступны площадки e-com ресурсов «Сбера», медиапроекты Rambler&Co, а также развлекательные и навигационные сервисы партнеров. Уже началось подключение внешних площадок. В компании считают, что, благодаря следованию актуальным трендам, эффективность от запуска рекламных кампаний и креативов окажется максимальной.

«Мираторг» и «Вкусно — и точка» построят завод

Агропромышленная компания «Мираторг» и сеть «Вкусно – и точка» подписали соглашение о совместной постройке нового завода по производству картофеля. Строительство начнется в 2023 году в одном из центральных регионов России и будет включать в себя несколько этапов, в том числе увеличение посевных площадей для некоторых сортов картофеля, а также создание собственного семенного фонда АПХ «Мираторг». Ожидаемый выпуск продукции составит не менее 90 тыс. тонн в год, основными товарами будут картофель фри и картофельные дольки. Завод начнет функционировать к концу 2024 года.

В России запустили соцсеть Looky

6 декабря 2022 года на YouTube прошла цифровая презентация социальной сети Looky. Особенность платформы – возможность перенести профили, посты и подписки из Instagam (принадлежит Meta, которая признана эксремистской и запрещена в РФ) в «один клик». При этом посты, опубликованные в Instagam после переноса данных, будут автоматически дублироваться в новой соцсети. Инвестиции в Looky составили ₽160 млн. Сервис доступен для скачивания в App Store и Google Play, причем в Google Play он был скачан более 50 тыс. раз, а в App Store уже добрался до пятой строчки рейтинга соцсетей.

Tele2 выкупит подержанную технику

Российский мобильный оператор Tele2 запустил сервис по выкупу подержанных смартфонов и планшетов. Принимаются гаджеты не старше 5 лет и только на базе операционных систем Android от 4.4.4 и iOS. Услуга доступна во всех регионах присутствия сети, за исключением Калининграда. Прием техники будет проходить в магазинах Tele2, после этого гаджеты отправятся к партнеру проекта, который займется их восстановлением и продажей. Цена выкупа будет зависеть от нескольких факторов, среди которых модель, дата производства, техническое состояние и наличие гарантийного талона.

Доставка «Самоката» названа самой быстрой

С самой быстрой доставкой у россиян ассоциируется сервис «Самокат», рассказали в маркетинговом агентстве NielsenIQ. В топ-5 сервисов по скорости доставки также вошли «Яндекс Лавка», Ozon, «СберМаркет» и Wildberries. Оказалось, что важнейшими драйверами при выборе маркетплейса или магазина для россиян являются экономия времени, низкие цены, широкий ассортимент и возможность покупать крупногабаритные товары. Самыми сильными брендами, исходя из готовности клиентов платить премиальную цену и добираться до точек, стали Ozon, Wilberries и СберМаркет.

Кофейни примут посылки «Почты России»

Малый и средний бизнес сможет заработать на приеме посылок для «Почты России», рассказали в пресс-службе оператора. Теперь розничные магазины, пункты выдачи заказов маркетплейсов и кофейни будут принимать посылки. Единственное условие – точка приема должна располагаться не дальше, чем в 500 м от отделения почты. К программе уже подключилось 60 точек из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Чтобы принимать посылки, партнерам понадобятся только ноутбук, принтер и весы. Награждением за сотрудничество станет комиссия – до 15% от стоимости доставки.

В России откроются все магазины Zara

С марта по сентябрь 2023 года в России откроют обновленные магазины Zara. В первую очередь точки продаж будут открыты в Москве, затем – в Санкт-Петербурге. Основной акцент компания сделает на города-миллионники. Известно, что магазины начнут работать под новым названием и, скорее всего, останутся в категории fast fashion (быстрая мода), что предполагает обновление коллекции несколько раз за сезон. Сейчас российская часть брендов Zara и Bershka принадлежит группе Daher. Соглашение об этом было подписано с испанской сетью магазинов одежды Inditex в октябре.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Никита Гуцал
Системный аналитик, Екатеринбург

Я уж думал, что в кофейне посылку можно будет получить, а тут всего лишь сдать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.