Как эксперту написать книгу, которая принесет деньги и имя

Недавно Елена Бахтина, еще полгода назад никому неизвестный писатель заявила: «Я сам себе издатель». Она написала книгу «Старости нет, или как оставить своего доктора без работы», и на сайте указала цену книгу: 2 800 рублей. К слову, книга электронная. Спустя 4 месяца она заработала более 2 миллионов рублей, увеличила продажи всех продуктов и услуг и раскрутила свой YouTube-канал. Ее громкие чтения на YouTube порой достигают 200 000 просмотров. Что за новый феномен? И почему люди готовы платить за книги сколько денег? Об этом в этой статье.

Новый книжный тренд

Самое удивительное, что тренд подхватили и другие предприниматели. Посмотрев на пример коллеги, они поняли: современному клиенту нужно больше, чем информация на вебинаре или статья. В последнее время реклама однотипная, а хочется чего-то глубокого и высокого. И начали писать книги, не прибегая к издательствам.

Психотерапевт Виктория Волевач придумала свою книгу-ангел и продала ее за 3 800 рублей. Коуч Наталья Волкова придумала книгу-практикум и продала ее за 1 750 рублей. И что самое удивительное: возражений «дорого» нет. Фитнес-тренер Ирина Кравцова объявила о создании своей книги — и тоже поставила высокую цену. «Это большая ценность», — объявила она, записав привлекательное видео в Instagram.

Можно вести на боль, а можно на миссию

Что объединяет этих авторов?

Они объявляют миссию, которую гордо несет книга, используют digital-методы и идут в направлении создания собственного медиахолдинга. Так, Елена Бахтина сказала, что ее цель — 100 000 людей, доказывающих, что старости нет. Читая книгу, выполняя ее рекомендации, человек принадлежит к большой миссии. Он создает новую среду для своих детей и внуков.

И для серьезности Елена создала электронный манифест, где прописала миссию и указала ссылку на покупку книги. Вроде бы просто PDF-файл, который обычно предлагают скачать за e-mail, но выглядит благодаря подаче совсем иначе. И люди реагируют совсем по-другому и сами рекламируют.

Виктория Волевач объявила свою миссию: создать книгу-ангел, чтобы подставить русской женщине крепкое плечо в нужный момент. Она сказала: «хватит медных труб с нас и коней на скаку, теперь наш путь будет легче». И на основе книги начала создавать онлайн-общественную организацию для женщин.

Вроде бы обычная группа ВКонтакте, но подача притягивает. И люди покупают книгу за 3 800 рублей. Кстати, Виктория еще не закончила книгу, выдает по главам. По ее словам, на рекламу она не потратила ни доллара. Просто использует душевный подход в письмах и постах. Перестала давить на боль, а говорит о хорошем, светлом. Ведь люди устали от слова «проблема».

Поэтому, попробуйте в своем бизнесе сделать другой подход, ответив на вопрос: а какую социально-значимую проблему решает ваш бизнес? Например, количество разводов все растет, а ваш бизнес укрепляет отношения между людьми.

Для продаж — послы бренда

Еще один феномен — послы бренда книги. Объявляя миссию, автор предлагает продвигать книгу в своей социальной сети или городе. Есть манифест, есть благое дело, есть люди, которые могут писать искренние посты прямо в сердце.

Так, Елена Бахтина создала более 40 адвокатов бренда, которые рекомендуют книгу и ставят на ее покупку. Все от души, потому что на первом месте вера в лучшее будущее, на втором — уже выгода. К слову, по ее мнению, это альтернатива воронке продаж. Люди хотят принадлежать к чему-то большому. Вера в то, что очередной продукт решит личную выгоду, слабеет.

Как она это организовала? Просто собрала людей на прямой эфир, рассказала об идее, добавила в чат и раздала материалы для реализации дела. Она назвала единомышленников «адвокатами молодости». Любой другой предприниматель может назвать фанатов бренда по-своему. Главное правило — проводить с ними планерки и просто по-человечески благодарить. За это и выделяют автора — за простоту и любовь к людям.

Дайте больше, чем просят

Простое правило, которое порой забывается. Нужно давать клиентам или читателям много. И, конечно, это много красиво оформить. Так, например, Наталья Волкова придумала конспекты к книге, яркие и красочные. Открываешь — и к вдохновению от строк книги, еще авторские советы в конспекте.

Важно: она показала первую главу — и попросила отредактировать читателей, если не нравится. Они начали редактировать, а потом она поняла, в какой стилистике писать всю книгу. И читатели почувствовали себя частью книги. Она дала им возможность быть соавторами.

Напрашивается вывод: людям нужны не всезнающие гуру, а настоящие. Которые могут смотреть на свои ошибки и превращать их в приключения.

Резюмируем

Современный клиент хочет влюбляться в контент. Короткие посты, рекламные письма с выгодами все меньше работают. Поэтому книга-инструментарий — это то, что сделает бизнес прибыльным. При условии, если сделать на рынке это первыми. Для этого нужно:

  • Задайте себе честный вопрос: а зачем вам книга? Стать спикером, просто заработать на ее продаже, вывести бизнес в сегмент ВИП?
  • Исходя из ответа, пропишите пиар-кампанию книги. Например, хочу ВИП. Тогда делаю книгу-исследование — и делаю интервью с ВИП-предпринимателями в рамках книги.
  • Обозначьте, какую социально-важную проблему может решать ваша книга. И озвучивайте ее при переговорах, при взаимодействии с будущими читателями, при заполнении заявок на спикерство.
  • Придумайте метод взаимодействия с читателями до официального выхода книги. Например, предлагать читать книгу по главам и прочее.
  • Придумайте бонус, который дается к книге. Например, серия видеолекций, конспекты, черный ящик с секретом.
  • Напишите список сервисов, информационных партнеров, которые помогут вам делать предпродажу книги. Напишите им предложения о сотрудничестве.

Предприниматели не боятся быть самобытными — и это здорово. Более того, они хотят оставить свой след в истории и не бояться делать то, к чему не привык рынок. Пусть это будет новым социально-важным трендом, который у нас приживется.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Екатерина Крылова, Наталья Купа
Менеджер по закупкам, Москва

Интересно, что ни по книге Бахтиной, ни по книге Волевач нет отзывов на livelib.ru (и самих книг и авторов там нет). Очень много рекламы в ответ на поисковый запрос, но ни одного читательского мнения на независимом ресурсе...

Редактор, Минск

Не читала выше названные книги и услышала о них впервые от автора. Но хочу поддержать в посыле статьи - хватит проблем, дайте нам путеводную звезду и свет в конце тоннеля. Не сочтите за рекламу, но вот я пишу сказки на заказ. Ко мне обращаются преимущественно женщины, которые для подруг, родственниц заказывают сказки на юбилеи, торжества, даже просто на 8 марта. И знаете, о чем просят? Чтобы в сказке сбылась мечта! И вот я, собственно, "сбываю" мечты! Подчеркиваю важность, значимость каждой героини, наделяю ее волшебными сверхъестественными силами, с помощью которых она творит добро и кому-то помогает, иногда своей племяшке, а иногда целому миру. И это работает!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.