Есть ли у Вас дисконтная карта?

Надеюсь не баян ещё))

Каждый раз, оплачивая покупки, на кассе таких магазинов, как Седьмой Континент или Перекресток, кассир задаёт мне вопрос "Есть ли у Вас наша дисконтная карта?"
Зачем это надо?
С одной стороны, это намёк на то, что было бы неплохо её приобрести и стать лояльным покупателем
С другой стороны, каждый раз услышав этот вопрос, я понимаю, что опять я придя не в тот магазин, переплачиваю за покупки не имея здесь дисконта.
В тоже время,делая покупки в разных магазинах, мне нет смысла скупать дисконтки, всех районных магазинов. Они просто не окупятся)
В принципе, в случае со мной, всё понятно, везде есть исключения или не целевая аудитория. Но! как житель спального района, расположенного вблизи от таких дискаунтеров, как два магазина "Ашан" и магазина "НАШ", создаётся впечатление, что эта фраза отталкивает покупателя от совершения повторных покупок. Ведь покупатель подумает, зачем ему покупать дисконтку, например Перекрестка, если чаще он делает покупки в Ашане?, в котором просто дешевле, а здесь ему ещё и лишний раз напомнят, что без дисконтки он платит дороже!.

Так вот, суть вопроса, основной клиент продуктовых сетевиков, это жители спальных районов, где достаточно большой выбор альтернативы тому или иному магазину. Ведь тому кому надо, он её и так купит, лишь бы она была в наличии (я например, в свою очередь уже почти год гоняюсь за дисконткой кафе "Академия",наличие у меня которой, как минимум раза в два повысило бы к ним мою лояльность))) ).
Не кажется ли Вам, что такой метод больше отталкивает покупателя, чем делает его лояльнее?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по маркетингу, Москва

1. Кассиры обязаны это спрашивать. Иначе им по башке дадут.

2. Посмотрите, какова отношение этих магазинов к самим кассиршам. скорее всего - потогонное.

3. Если (2) = .TRUE. then и на клиентов там наплевать, так что тут Ваш вопрос не очень корректен...

Директор по развитию, Москва

Что-то Вы Леонид не в тему совсем...
Дело не в том, обязаны кассиры или не обязаны и не в отношении "магазинов" к сами кассирам...
Да и потом, Вы работник Перекрестка или Седьмого Континента, чтоб такое утверждать?

да и вопрос мой немного о другом ;)

Коммерческий директор, Москва

В том же Перекрестке сейчас не дисконтная программа, а накопительная... За 3 недели на карте стоимостью 100 руб, накопилось баллов на 500... Так что однозначно выгодно.
А напоминают, что бы Вы не забыли ее предъявить и не потеряли баллы. :)
Ну и ессно так же напоминают, что бы все помнили, что есть такая программа лояльности.
Так что данная программа лояльности нормально работает.
Особенно в местах где Перекресток в шаговой доступности.

Менеджер по маркетингу, Москва

Сергей, честно говоря, до Вашего поста не задумывался. У меня в "Связном" бонусная карта, спрашивают. Регулярно предъявляю ее и даже выбрал его для ежемесячных оплат мобильного и покупки телефонов. НО выбрал еще до того, как ввели программу.
А что касается других магазинов, то выработан некий маршрут, некие точки, где я покупаю. Лениво искать новые магазины, поэтому я и приобрел бы дисконтную карту и не отреагировал бы негативно на вопрос.

Консультант, Москва

Сергей, кассир обязана предоставить скидку владельцу дисконтной карты, поэтому она и спрашивает ее (напоминает) на кассе. Другое дело, что ощущение ценности от обладания самой дисконтной карточки притупляется, когда их, скажем, ни одна, ни две, не три, а с десяток или того больше.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Доброго дня коллеги. Не так давно вел проект по организации фестиваля (который умер не успев родиться - погода подвела). Хотели выпустить дисконтные карты на скидки в некоторых магазинах и бизнес-центрах. Так вот мне сказали что это не окупается. Объясните - а за счет чего "живет" Малина и подобные карточки? Как сделать окупаемую акцию?

Консультант, Москва

А Вы посчитайте, во что Вам обойдется дополнительное привлечение клиента, создайте пул партнеров, заложите часть расходов в цене на элитный товар, может быть, что и прояснится.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

А как считать - мы - телеканал, а привлекать пытались магазины спорт инвентаря. Как осуществить взаиморасчеты?

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Владимир Титов пишет: Объясните - а за счет чего "живет" Малина и подобные карточки?
Давно сами пытаемся соорудить красивую дисконтную систему, пока не удается собрать нужных партнеров. Возможно, окупаемость происходит следующим образм: Участники оплачивают Сиситеме участие - это живые деньги. Выгода Участника войти в Систему - привлечение новых клиентов. Система потдерживает и эмитриует карты, рекламируется, оплачивает работников и т.д. - остаток прибыль. Больше интереса вызывает бонусная система - клиент при покупке получает на карточку бонус, который может потратить у других участников Системы, часть бонусов при использовании возвращается Системе. А что она с ними делает?
Директор по продажам, Москва

IMHO продавать дисконтные или бонусные карты это моветон и, наверное, может привести к тем негативным последствиям, о которых писал вначале Сергей. Но в частности тот же Седьмой континент дисконтные карты не продает - в каждом магазине есть отделение банка Финсервис где за 10-15 минут бесплатно оформляется кобрендовая банковская карта (дебетовая, если хочешь кредитку, то по ней предусмотрена плата).
Будучи немного причастен к технической реализации проекта 7 континента и Финсервиса (Собинбанка) знаю, что для магазина главным в этом проекте была даже не лояльность покупателя, а его идентификация и анализ потребительского поведения (что, в какой комбинации, как часто и кем покупается). За эту информацию они и платят 5% дисконта тем покупателям, которые готовы ее предоставить.
Ценность этой информации поясняется простым примером, где-то (кажется в Америке) исследовали потребительское поведение мужчин и выяснили, что они достаточно часто покупают памперсы вместе с пивом - маркетологи предположили, что посланный за памперсами молодой отец семейства иногда не удерживается и захватывает бутылку-другую пива. Дальше делом техники было выставлять пиво рядом с памперсами, чтобы увеличить количество "несдержавшихся" и продать больше пива.

Малина, IMHO, живет на обдуривании своих партнеров продавая им миф о том, что они повышают лояльность существующих клиентов и привлекают новых. На самом деле эта программа (о5же сугубо мое IMHO) не способна существенно повлиять на потребительское поведение более-менее мыслящего человека. Кстати, обратите внимание, что рекламы Малины после старта программы не стало - остались только постеры в магазинах-участниках акции (а сколько было билбордов, рекламы в СМИ). IMHO это значит, что они не нацелены на привлечение новых держателей карт в свою сеть - они паразитируют на постоянных клиентах сетей-участников программы. /Отредактировано модератором/

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Андрей Чирков пишет: http://blog.chirkov.net/2008/03/23/malinovyj-loxot­ron/
Прочитал, Андрей, прекрасная раскладка. К сожалению, таким образом живет большинство бонусных систем. Интересней бы выглядела система в которой бонус тратиться у других участников, заметьте, без всяких доплат. А интерес для участников во взаимопересекаемых множествах клиентов. Вот только собирать такую систему нужно очень аккуратно. А дисконтная система направлена скорее на удержание клиента и если возможности позволяют на изучение покупательских приоритетов, а не на повышение лояльности.
Андрей Чирков пишет: продавать дисконтные или бонусные карты это моветон
Здесь можно порассуждать. Если хочется взаимной любви с клиентом, то карту нужно дарить, но после покупки на определенную сумму. Если опираться на то, сколько клиент сэкономит купив бонусную карту, то это продажа. Второй путь наблюдается чаще всего, система перестает рекламироваться и спокойно собирает деньги с участников, развиваясь продажей карт через собственных участников. (Очень похоже на ДС "Зенит" в Питере)
Директор по продажам, Москва
Дмитрий Михайлов пишет: Прочитал, Андрей, прекрасная раскладка.
спасибо за лестную оценку :)
Дмитрий Михайлов пишет: К сожалению, таким образом живет большинство бонусных систем. Интересней бы выглядела система в которой бонус тратиться у других участников, заметьте, без всяких доплат. А интерес для участников во взаимопересекаемых множествах клиентов.
мы когда разрабатывали ПО для реализации программ торговой лояльности для банков предусматривали одной из опций именно участие банка в качестве клирингового центра и эмитента "спецвалюты" - бонусов, которые участники программы свободно покупают и продают: - тот кто больше выдает бонусов, чем отоваривает - покупает, зато имеет лояльных клиентов, - тот кто больше отоваривает, чем выдает бонусов продает - по-сути просто увеличивая объем продаж за счет клиентов, приходящих из других сегментов именно к нему, чтобы получить нужный приз. системы основанные на каталоге подарков тоже имеют право на жизнь, если каталог сформирован правильно, но мне кажется, что аудитория которой они интереснее Уже, чем аудитория, которую привлекает возможность свободно потратить бонусы на необходимую конкретному человеку покупку. Каталожные системы, наверное, более актуальны для программы монолояльности (не коалиционной), когда предлагают в каталоге какие-то услуги и товары этой же сети, поэтому априори интересные пользователю; типа: авиакомпании (бесплатный билет), автосервиса (бесплатное ТО), стоматология (профилактические программы) и т.п
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Возможность свободной траты бонусов, на мой взгляд, более перспективна. Согласен, и аудитория больше и возможностей у человека больше и меньше зарегламентирована.
А для монолояльности скорее скидка, пользователь быстрее воспользуется, чем накопит на что-нибудь большое бесплатное. Это мое мнение, с точки зрения пользователя и уважения к нему. Но вместе с тем вариантов "авиакомпании (бесплатный билет), автосервиса (бесплатное ТО), стоматология (профилактические программы) и т.п" масса. Не накопил-не воспользовался и завлекушка есть и компания ничего не потеряла.

Директор по продажам, Москва

Дмитрий, но ведь система лояльности не для удобства пользователя делается, а для роста доходов/прибыли компании. у простой скидки есть один большой минус: она не стимулирует повторных покупок. накопительная система баллов/бонусов:
- во1ых превращается в некий спорт для потребителя стимулируя, как минимум при прочих равных, совершать покупки именно здесь, а не у конкурента (а может быть и покупать чуток дороже в ожидании будущих выгод)
- во2ых чтобы потратить эти баллы человек чаще всего приходит в эту же сеть, увеличивая ее оборот (т.е. деньги в компанию возвращаются), а экономию в виде скидки он может потратить где угодно.
- в3их в дисконтной системе даже случайный посетитель получает скидку, а в накопительной системе бонусы/баллы случайных людей сгорают и не производительные расходы компании уменьшаются

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Согласен, что для роста доходов\прибыли, но и уважительна к пользователю она должна быть обязательно. 1. Многие в состоянии понять, кому и что система приносит. В один прекрасный момент, наш пользователь понимает, что - далее цитата из фильма: "За кого меня здесь принимают?...." Уйдет и не вернется. 2. Мне думается, что не стоит сильно выделять "рост доходов\прибыли" над "удобством для пользователя и уважением". Ведь надеемся, что наш пользователь будет к нам возвращаться всегда и желательно чаще. В конечном итоге создается некий клуб любителей компании N , создающий большую долю выручки компании N. И возможно, что формирование цены будет происходить с учетом возможностей членов клуба, а для остальных цена может оказаться выше среднесегментной ( странное слово получилось, но среднерыночной не подходит). Со всеми тремя аргументами согласен. Сами медленно продвигаемся от накопительной системы к балльно/бонусной и карты вручаем покупателю при сумме покупок от 5000 рублей.
Дмитрий Михайлов пишет: для монолояльности скорее скидка,
Я и ранее подразумевал накопительную скидку, а не простую. Хотя, наверное, для кого-то и простые дисконты имеют ценность и смысл. Если не секрет, какой бюджет может иметь внедрение программы торговой лояльности на сеть из 10-20 точек реализации?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Ну про Стругацких Вы не очень точно выразились, "Жук в муравейнике", КОМКОН-1, КОМКОН-2 дорогого...
Все дискуссии