Эффективность инвестиций в мире: сравнительное исследование

Партнерский материал

Данный материал подготовлен на основе Credit Suisse Global Investment Returns Yearbook 2012 — глобального исследования доходности инвестиций в 19 странах мира за 112 лет.

Исследование Credit Suisse является идейным продолжением книги Triumph of the Optimists, которая содержит сравнительный анализ эффективности инвестиций в основные инструменты — акции (Equities), долгосрочные облигации (Bonds) и краткосрочные облигации (Bills). Отметим, что результат вложений в краткосрочные облигации максимально близок к результату вложений в банковские депозиты.

q1.jpg

q2.jpg

Исследование охватывает страны, которые занимают 85% (на начало 2012 года) по капитализации рынка акций.

Примечательно, что в начале 1900 года Россия занимала 6-е место по капитализации фондового рынка в мире. США за 112 лет увеличили свою долю с 19,3% до 44,9%.

Таблица 1. Реальная доходность инвестиций

q3.jpg

В данной таблице представлены сводные данные по доходности инвестиций с учетом инфляции (так называемая «реальная доходность») и реинвестирования доходов. За 112 лет наибольшую среднегодовую реальную доходность продемонстрировали рынки акций Австралии (7,2%), Южной Африки (7,2%) и США (6,2%). Вложения в долгосрочные и краткосрочные облигации были наиболее эффективны в Дании (3,2% и 2,2% соответственно), Швеции (2,6% и 1,8%) и Канаде (2,2% и 1,6%). При этом в шести из 19 исследуемых стран реальная доходность вложений в эти инструменты была отрицательной, то есть они не позволили сберечь средства от инфляции.

Наихудший результат наблюдался в тех странах, которые были в наибольшей степени втянуты в военные конфликты прошлого века (например, Германия, Италия или Япония).

В среднем по миру (с учетом взвешивания по капитализации фондовых рынков) реальная доходность рынка акций составила — 5,4%, долгосрочных облигаций — 1,7%, краткосрочных облигаций — 0,9%. В Европе данный показатель несколько ниже.

Кажущиеся невысокие значения по среднегодовой доходности обманчивы, ведь исследование проводилось на отрезке в 112 лет.

Таблица 2. Реальный рост инвестиций

q4.jpg

7,2% годовой реальной доходности в Австралии означают, что покупательная способность $1, вложенного в 1900 году, к 2012 выросла бы в 2459 раз. В среднем по миру, покупательная способность вложений в акции выросла в 344 раза, в долгосрочные облигации — в 7 раз, а в краткосрочные — в 2,8 раза.

Интересно, что несмотря на кажущуюся относительно невысокую дивидендную доходность вложений в акции, именно дивиденды и их реинвестирование позволяют существенно улучшать результат долгосрочного инвестирования. На графике ниже видно, что $1, вложенный в акции в США в 1900 году, в 2010 превратился бы в $217 без реинвестирования дивидендов и в $21766 с реинвестированием.

Дивиденды и общий результат

q5.jpg

Выводы:

  • Глобальное исследование подтверждает тезис об эффективности долгосрочных вложений в акции. Безусловно, на рынке акций существуют спады (порой достаточно долгие), но тем не менее акции остаются наиболее доходным инструментом инвестиций и фактически единственным способом не только защитить сбережения от инфляции, но и преумножить их в долгосрочной перспективе.
  • Дивиденды по акциям, при условии их реинвестирования, значительно улучшают общую эффективность инвестирования в акции.

P.s. Мы приглашаем всех, кто внимательно прочел данную статью, принять участие в акции «Призы любознательным». «Призы любознательным» — это акция, участие в которой даст вам возможность, ответив всего на три вопроса к тексту статьи, стать владельцем паев фондов под управлением компании «Арсагера» на 1000 руб.

Вопросы к статье:

Начало формы

Почему акции являются фактически единственным финансовым инструментом, позволяющим не только защитить сбережения от инфляции, но и преумножить их в долгосрочной перспективе?

  • Государство поддерживает фондовый рынок, осуществляя выкупы акций в кризисных ситуациях
  • Акции являются базовым активом для срочного рынка, на котором можно получать доходность рынка акций с плечом
  • Акции - самый волатильный финансовый инструмент и это позволяет зарабатывать на колебаниях курсовой стоимости
  • Акции дают право на результаты работы бизнеса, который зарабатывает прибыль для акционеров, независимо от размеров инфляции

Каким образом дивиденды влияют на итоговый результат инвестирования на длинных временных периодах (около 100 лет)?

  • При условии реинвестирования дивидендов итоговый результат может быть лучше в десятки и даже в сотни раз
  • Дивиденды не оказывают никакого влияния, так как направляются исключительно на потребление
  • Дивиденды не оказывают существенного влияния, так как рациональный инвестор не принимает в расчет их размер, а ориентируется в целом на прирост стоимости бизнеса
  • Дивиденды не оказывают существенного влияния, так как их размер, как правило, даже ниже инфляции

В чем причина того, что облигации менее доходный финансовый инструмент, чем акции, а порой и имеют отрицательную реальную доходность?

  • Спрос на облигации выше, чем спрос на акции
  • По облигациям гарантирована доходность
  • Только при доходности бизнеса выше стоимости заемных средств бизнес будет брать в долг
  • Облигации — это инструмент с низкой волатильностью и, следовательно, он менее доходен

Принять участие в акции

«УК «Арсагера»
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ «Ренессанс», 8-й этаж.
Тел. (812) 313-05-30
arsagera.ru
Лицензии ФСФР России: № 21-000-1-00714 от 06.04.2010, № 078-10982-001000 от 31.01.2008

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.