У вас есть счет в иностранном банке? Тогда мы идем к вам

Офшорной экономике в мире и в России приходит конец. Вы скоро в этом убедитесь. Налоговики всего мира объединяются. Скрыться от их внимательного взора злоумышленникам удастся только в самых экзотичных юрисдикциях, где вести бизнес практически невозможно.

12 мая 2016 года Федеральная налоговая служба России подписала в Пекине в рамках Форума Организации экономического сотрудничества и развития Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах Multilateral Competent Authority Agreement, MCAA. Таким образом Россия присоединилась к стандарту автоматизированного обмена финансовой информацией (Common Reporting Standard, CRS). Цель проекта – борьба с уклонением граждан от уплаты налогов. Соглашение подписали 83 юрисдикции. Часть стран обязалась осуществить первый тестовый автоматический обмен информацией в сентябре 2017 года, часть – в сентябре 2018 г.

По замыслу разработчиков MCAA и CRS, в скором будущем механизм автоматического обмена станет глобальным. Вне системы окажутся лишь самые «маргинальные» территории, непригодные ни для ведения международного бизнеса, ни для хранения сбережений. Поэтому перенос в такие юрисдикции налогового резидентства или банковских счетов будет лишен всякого смысла.

  1. Кто первый?
  2. Кто второй?
  3. Чем они будут обмениваться?
  4. Какие счета физлиц станут прозрачными?
  5. Когда начнется обмен с Россией?
  6. Какие данные будут передаваться?
  7. Кто является валютным резидентом РФ?
  8. Что делать, если вы живете за границей?
  9. А если в России?
  10. Как быть, если я продам недвижимость?
  11. Можно ли переводить деньги между счетами?
  12. Как быть с ценными бумагами?
  13. А если я не заявлю о своем счете?
Кто первый?

Первый обмен проведут Ангилья, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Бермуды, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гернси, Гибралтар, Гренландия, Греция, Дания, Джерси, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кайманы, Кипр, Колумбия, Ю.Корея, Кюрасао, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Мексика, Монтсеррат, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Мэн, Теркс и Кайкос, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Словакия, Словения, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, ЮАР.

Кто второй?

С сентября 2018 года к ним присоединятся Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Белиз, Гана, Гренада, Израиль, Индонезия, Канада, Китай, Коста-Рика, Маврикий, Малайзия, Маршалловы острова, Монако, Науру, Новая Зеландия, Острова Кука, Россия, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, Синт-Маартен, Чили, Швейцария, Япония.

Чем они будут обмениваться?

В рамках автоматического обмена налоговые органы участвующей юрисдикции будут получать от финансовых учреждений своей страны информацию о счетах физических и юридических лиц – резидентов других стран – участников MCAA. Также они будут ежегодно передавать данную информацию компетентным органам этих стран. Кроме того они будут получать от компетентных органов других стран – участников MCAA информацию о счетах физических и юридических лиц – резидентов своей страны.

Какие счета физлиц станут прозрачными?

Автоматическому обмену будет подлежать информация обо всех счетах физических лиц в банках участвующих стран. Но в первоочередном порядке сбор и обмен информации будет проводиться по «счетам с высокой стоимостью» – Higher Value Account, агрегированный остаток на которых превышает $1млн на 31 декабря отчетного года или на 31 декабря любого последующего года.

Когда начнется обмен с Россией?

С сентября 2018 года Россия начнет обмениваться налоговой информацией с более чем 80 странам из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подписавшими соответствующее соглашение. В эту систему входят и известные офшорные юрисдикции – например, Кипр и Британские Виргинские острова. На автоматический обмен с Россией напрямую пока не дали согласия Израиль, Латвия, Канада и США.

Какие данные будут передаваться?

Личные данные гражданина: имя, адрес, идентификационный номер налогоплательщика. Номер его счета и наименование и идентификационный номер банка. Остаток средств на счете на конец календарного года или момент закрытия счета, виды активов.

Кто является валютным резидентом РФ?

28 декабря 2017 г. Владимир Путин подписал закон об изменении валютного регулирования. Закон с новыми поправками вступил в силу 1 января 2018 года. Валютными резидентами признаются все граждане РФ и на них распространяет свое действие закон о валютном регулировании.

Что делать, если вы живете за границей?

Если вы проживаете за границей больше года, то вам разрешено не подавать в ФНС уведомление об открытии счета за пределами РФ. Также можно не представлять отчеты о движении денежных средство по иностранному счету и не соблюдать требования о законных валютных операциях по своему иностранному счету.

А если в России?

Если ваш срок пребывания за границей в истекшем году составил 183 дня и менее, то вы обязаны подать в ФНС РФ уведомление об открытии или закрытии иностранного счета и изменении реквизитов счета. Также вы должны предоставить отчеты о движении денежных средств (с момента открытия) в срок до 1 июня календарного года, следующего за истекшим календарным годом.

Как быть, если я продам недвижимость?

На иностранные счета можно зачислять доходы от продажи недвижимости за границей, в том числе недвижимости в странах, входяших в Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – Financial Action Task Force, FATF и в ОЭСР. Правда, сделать это можно на счет в той же стране, где находится продаваемый объект.

Можно ли переводить деньги между счетами?

Да, можно переводить деньги с российского счета на иностранный. При выполнении этой операции вы сообщаете банку детали своего зарубежного счета: иначе просто не получится — банк обязан знать реквизиты вашего счета.

Как быть с ценными бумагами?

Можно принимать на свои зарубежные банковские счета доход от продажи иностранных ценных бумаг, но ценные бумаги должны листинговаться на биржах, признанных Центральным банком РФ – это 21 иностранная биржа, в том числе нью-йоркская, лондонская и швейцарская. Исключение – ирландская и люксембургская биржи, на которых часто проходят процедуру листинга облигации, выпущенные так называемыми «специальными проектными компаниями» SPV или SPE (от англ. special purpose vehicle и special purpose entity) российских и иностранных эмитентов.

А если я не заявлю о своем счете?

Если вы не сообщите о своем счете в иностранном банке, вас ждет штраф в размере 5 тыс. руб. за факт неуведомления о наличии иностранного счета. Также вам придется заплатить штраф в размере от 75% до 100% от зачисленной суммы за операции, не соответствующие требованиям валютного законодательства, такие как: зачисления на зарубежные счета выплат из трастов, инвестфондов, созданных в виде партнерств, а также на средства от операций с ценными бумагами и деривативами

Вы поддерживаете присоединение России к международной системе обмена налоговыми данными?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Хорошая статья, спасибо. Все по делу и ответили на вопросы, которые меня интересовали.

Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Ну всё же таки не год надо прожить, а более 183 дней...

Генеральный директор, Чехия

Спасибо за полезную информацию! Но для меня осталось неясным, если постоянная прописка (=постоянный вид на жительство) зарубежом есть, но резидент в настоящее время фактически проживает в основном в РФ, считает ли его ФНС "местным" россиянином. Буду благодарна за дополнительное разъяснение.

Редактор, Москва
Марина Петрова пишет:
Спасибо за полезную информацию! Но для меня осталось неясным, если постоянная прописка (=постоянный вид на жительство) зарубежом есть, но резидент в настоящее время фактически проживает в основном в РФ, считает ли его ФНС "местным" россиянином. Буду благодарна за дополнительное разъяснение.

Пожалуйста )), но лучше об этом спросить налоговую инспекцию или консультантов по налоговому планированию. Ехе - это медиа, мы не можем выполнять их работу. Все, что редакция может сказать по этому поводу - посоветовать обратить внимание на п.9 данной публикации. Похоже, Вы спрашиваете именно об этом. Но я не уверен.

Михаил Ободовский +1185 Михаил Ободовский Управляющий директор, Москва

А меня удивляет то, что в тексте говорится, что теперь валютное регулирование смягчено - статус валютного резидента потерять практически невозможно. Раньше год прожить вне России - и ты не валютный резидент, а теперь смягчили - но ты валютный резидент навсегда, пока ты гражданин России. Это точно смягчение?

Редактор, Москва
Михаил Ободовский пишет:
Это точно смягчение?

Смягчение, насколько можно понять, касается тех граждан РФ, которые 183 дня в году живут за рубежом. Я внесу поправку в карточку в публикации.

Менеджер, Москва

Каким образом наши налоговые органы "видят", что гражданин РФ проживает за рубежом более 183 дней в году? Сомневаюсь, что у них есть прямая интеграция с системой Пограничной службы.

Андрей Семеркин пишет:
Михаил Ободовский пишет:
Это точно смягчение?
Смягчение, насколько можно понять, касается тех граждан РФ, которые 183 дня в году живут за рубежом. Я внесу поправку в карточку в публикации.
Консультант, Украина

Украина не подписывала, так что можно открывать счета в ПриватБанке


Президент, председатель правления, Украина

Владимир Путин во время расширенного заседания правления Торгово-промышленной палаты РФ выразил свое полное согласие с принципом «своим — всё, чужим — по закону». Так как "своих" в его окружении не так много, то федеральная налоговая служба РФ получает дополнительный репрессивный инструмент против граждан государства.

Президент, председатель правления, Украина

К сожалению, этот же принцип действует и в украинских реалиях

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.