Город Неом: В Саудовской Аравии началась своя перестройка

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд собрался всерьез модернизировать одну из самых консервативных монархий Ближнего Востока. Борец с коррупцией, поместивший под арест богатых принцев, уличенных в воровстве, человек года по версии Time, победивший в онлайн-голосовании среди читателей этого издания, самый молодой в мире министр обороны, стал автором самого амбициозного архитектурного проекта в истории – супергорода будущего Неом. Проект является частью стратегии диверсификации экономики, автором которой также выступает Салман Аль Сауд. Цель стратегии состоит в том, чтобы снять королевство с «нефтяной иглы».

Принц надеется, что город привлечет таланты со всего мира и из всех сфер науки, техники, искусства. «Мы стараемся работать только с мечтателями, которые стремятся создавать что-то новое, необыкновенное. Это место не для обычных людей и компаний. Hеом будет построен с нуля, на новом месте, это уникальная возможность построить город, который будет выделяться из всего, что строилось на протяжении сотен лет», — говорится в заявлении принца.

При подготовке материала использованы публикации РБК, «Медузы», «Ведомостей», Washington Post, discoverneom.com.

На фото: место строительства будущего города. Источник: discoverneom.com

  1. Где и когда?
  2. Почему именно здесь?
  3. Сколько это стоит?
  4. Кто будет строить город?
  5. Что с экологией?
  6. Насколько открытым будет город?
  7. Как проект впишется в Саудовскую Аравию?
  8. Кто будет выполнять тяжелую работу?
  9. Как встретили идею в мире?
Где и когда?

Располагаться Неом будет на территории трех государств – Саудовской Аравии, Иордании и Египта. Его площадь составит 25 тыс. квадратных километров (в десять с половиной раз больше площади Москвы). Завершить строительство планируется к 2030 году.

Почему именно здесь?

Прекрасный климат гарантирует Красное море, на побережье которого будет стоять город. Этот участок земли удачен с точки зрения климата, поскольку средняя температура на 10 градусов ниже, чем на остальной территории стран Персидского залива, говорится в презентации проекта. Прохладный ветер с Красного моря делает климат приятным, это «идеалистическая и мирная пустыня».

Сколько это стоит?

Стоимость проекта составит $500 млрд. Его должны финансировать суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и частные инвесторы, в том числе известный венчурный инвестор, глава японской корпорации SoftBank миллиардер Масаёси Сон. Свое участие в проекте озвучил Российский фонд прямых инвестиций.

Кто будет строить город?

Все самые новейшие достижения науки и техники будут составлять основу строительства и жизнедеятельности Неома. Приоритетными для экономики Неома будут девять сфер, в том числе цифровые технологии, новая энергетика, биотехнологии и медиа. «Сосредоточенность на этих секторах будет стимулировать экономический рост и диверсификацию», — уверены саудовские власти/

Что с экологией?

В основе инноваций заложена экологическая концепция: электричество будут поставлять солнечные батареи и другие возобновляемые источники энергии, о которых мир пока не слышал, обещает презентация. В Неоме будет полностью экологичный транспорт. Город будет обеспечивать себя едой за счет новых технологий, а также ферм с использованием морской воды. Научные лаборатории города сфокусируются на разработке биотехнологий и инновационных способов производства.

Насколько открытым будет город?

Неом будет своеобразным «государством в государстве», работающим по своим законам, со своим независимым правительством, главной задачей которого станет построение «идеалистического общества». За основу будут взяты основные гражданские права, в том числе и женщин - по крайней мере на презентации женщины показаны в современных нарядах, без платков, работающие и отдыхающие наравне с мужчинами.

Как проект впишется в Саудовскую Аравию?

«Проект города Неом будет, скорее всего, реализован по модели «свободной зоны, как в Дубае,» - считает профессор Лондонской школы экономики Стефан Хертог. «Возможно, там появится не только свободная экономическая зона (что довольно типично для новых арабских городов), но и что-то типа мировой столицы, космополитичной территории, где некоторые мусульманские традиции и запреты работать не будут», — делает предположение блогер Илья Варламов.

Кто будет выполнять тяжелую работу?

Washington Post называет будущий город «Меккой для роботов», ссылаясь на заявление государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, в котором говорится, что в Неоме «все услуги и процессы будут автоматизированы на 100%», что должно сделать его «самым эффективным городом в мире». Гендиректор Boston Dynamics Марк Райберт уточняет, что в Неоме роботы «смогут выполнять различные функции, охватывая такие области, как безопасность, логистика, доставка и даже уход за пожилыми и немощными людьми».

Как встретили идею в мире?

О городе будущего пишут многие мировые издания, на американском телевидении уже запущена реклама, презентация проекта выложена на сайте Discover Neom. В ней изложены основные направления, по которым будет строиться и развиваться город, которого еще никогда не знало человечество. Медиа обращают внимание на инновационный характер проекта. Авторы публикаций полагают, что Неом дает Саудовской Аравии шанс качественно изменить состояние экономики и общества.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Новый город Неом будет строиться на территории Саудовской Аравии вблизи границ Египта и Иордании. Расположен рядом с крупнейшим морским торговым коридором - Суэцким каналом, что создает потенциал для расширения экономических связей между несколькими континентами. В соответствии с договором, Российский фонд прямых инвестиций инвестирует в этот проект порядка 10 миллиардов долларов.

Консультант, Новосибирск
Александр Жириков пишет:
"... В соответствии с договором, Российский фонд прямых инвестиций инвестирует в этот проект порядка 10 миллиардов долларов. "

Похоже, именно РФ станет одним главных финансовых доноров данного Проекта. А, как известно, кто платит, тот и "заказывает музыку". Но дело даже не только (и не столько!) в финансовой стороне вопроса. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что в условиях охватившего Западный мир (США и ЕС), страны Юго-восточной Азии (Япония, Южн.Корея, Китай и др.) и Ближнего Востока (Сауд.Аравия, монархии Персидского Залива) глубинного ценностно-мировоззренческого, социально-политического и финансово-экономического кризиса, именно Россия способна предложить растерявшемуся миру системную позитивную "перезагрузку", т.е. принципиально новые ценностные, технологические и социально-культурологические парадигмы.

Так что вполне вероятно, что и в Саудовском проекте именно России (в частности, Сколковкому кластеру) будет уготована роль главного эксперта-методолога, а также разработчика и поставщика всех ключевых технологических и прочих инновационных решений. А это, в свою очередь, создаст дополнительные предпосылки к тому, что РФ в обозримой перспективе обретет, образно говоря, статус "Вершины" некоей мировой трехгранной инновационной "пирамиды", в основание к-рой лягут три крупнейших на сегодняшний день мировых инновационных кластера: Северо-Американский, Азиатско-Тихоокеанский (Япония, ЮК, Сингапур, Гонконг) и Ближне-Восточный (Сауд.Аравия, Сирия, Израиль и проч.). В результате, можно сделать осторожно консервативное предположение, в соответствии с к-рым большинство локализованных в данных регионах ведущих инновационных центров (в частности, та же самая проектируемая "Неома", "Кремниевая Долина" и др.) статут, со временем, местными филиалами "Сколково" или "Роснано" и будут развиваться под их прямым административно-управленческим и научно-технологическим кураторством. Ну, а «MIT» станет филиалом "Сколтеха" и т.д.

Менеджер, Москва

А что плохого в том, что РФ инвестирует некие средства в данный проект?

Генеральный директор, Турция
Лев Кириллов пишет:
что в условиях охватившего Западный мир (США и ЕС), страны Юго-восточной Азии (Япония, Южн.Корея, Китай и др.) и Ближнего Востока (Сауд.Аравия, монархии Персидского Залива) глубинного ценностно-мировоззренческого, социально-политического и финансово-экономического кризиса

Блин...ну что Вы , извините, несете? Вы хоть были в странах Персидского Залива? Не как турист-пакетник, перемещающийся от пляжа до бара, а как самостоятельный путешественник, живущий бок о бок с местными? Я был в Арабских Эмиратах совсем недавно, оттуда поехал в Иран и потом в Азербайджан.

Так вот, никакого "глубинного ценностно-мировоззренческого, социально-политического и финансово-экономического кризиса" - там нет и в помине. И живут там го-о-о-раздо лучше, чем в России.

Генеральный директор, Тольятти
Лев Кириллов пишет:
РФ в обозримой перспективе обретет, образно говоря, статус "Вершины" некоей мировой трехгранной инновационной "пирамиды

Уважаемый Лев,

после Ваших слов вспомнилось бессмертное " мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль..."

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Лев Кириллов пишет:
Александр Жириков пишет:
"... В соответствии с договором, Российский фонд прямых инвестиций инвестирует в этот проект порядка 10 миллиардов долларов. "
Похоже, именно РФ станет одним главных финансовых доноров данного Проекта. А, как известно, кто платит, тот и "заказывает музыку". Но дело даже не только (и не столько!) в финансовой стороне вопроса. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что в условиях охватившего Западный мир (США и ЕС), страны Юго-восточной Азии (Япония, Южн.Корея, Китай и др.) и Ближнего Востока (Сауд.Аравия, монархии Персидского Залива) глубинного ценностно-мировоззренческого, социально-политического и финансово-экономического кризиса, именно Россия способна предложить растерявшемуся миру системную позитивную "перезагрузку", т.е. принципиально новые ценностные, технологические и социально-культурологические парадигмы.
Так что вполне вероятно, что и в Саудовском проекте именно России (в частности, Сколковкому кластеру) будет уготована роль главного эксперта-методолога, а также разработчика и поставщика всех ключевых технологических и прочих инновационных решений. А это, в свою очередь, создаст дополнительные предпосылки к тому, что РФ в обозримой перспективе обретет, образно говоря, статус "Вершины" некоей мировой трехгранной инновационной "пирамиды", в основание к-рой лягут три крупнейших на сегодняшний день мировых инновационных кластера: Северо-Американский, Азиатско-Тихоокеанский (Япония, ЮК, Сингапур, Гонконг) и Ближне-Восточный (Сауд.Аравия, Сирия, Израиль и проч.). В результате, можно сделать осторожно консервативное предположение, в соответствии с к-рым большинство локализованных в данных регионах ведущих инновационных центров (в частности, та же самая проектируемая "Неома", "Кремниевая Долина" и др.) статут, со временем, местными филиалами "Сколково" или "Роснано" и будут развиваться под их прямым административно-управленческим и научно-технологическим кураторством. Ну, а «MIT» станет филиалом "Сколтеха" и т.д.

действительно, не в российскую же глубинку 10 миллиардов долларов вкладывать. А помочь саудитам - у них наверное с деньгами хуже чем в условно говоря Костроме

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

"Работать надо здесь, а жить надо там". Поэтому, "заработанное" прячется везде, где удастся. В этом плане, прикопать на "поле чудес" близ города Акаба -- это самое-то.

Директор по рекламе, Москва
Лев Кириллов пишет:
в частности, та же самая проектируемая "Неома", "Кремниевая Долина" и др. статут, со временем, местными филиалами "Сколково" или "Роснано" и будут развиваться под их прямым административно-управленческим и научно-технологическим кураторством. Ну, а «MIT» станет филиалом "Сколтеха" и т.д.

как Вы думаете сколько нужно сегодня вложить средств из России в будущие филиалы и инфраструктуру управления этими филиалами?

и как будет исчисляться стаж наших руководителей, управляющих MIT и кремниевой долиной, они же будут руководить там на местах или все же удаленно по сети интернет?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.