Обзор бесплатного приложения для инвестиций «Мой брокер»

«Мой брокер» — инструмент, который подойдет в равной степени как начинающим инвесторам, так и тем, кто имеет солидный опыт работы на бирже. Словом, всем, кто считает, что деньги должны работать, и ищет максимально эффективный способ заставить их это делать. Создатель приложения — компания «БКС Брокер», один из лидеров российского рынка брокерских услуг. «Мой брокер» абсолютно бесплатен и существует в версиях для iOS и Android.

Перед тем как перейти к более предметному знакомству с возможностями сервиса, посмотрите небольшое видео о том, что же такое «Мой брокер».

Создание инвестиционного портфеля

Портфель инвестора — это набор финансовых инструментов (ценных бумаг: акций облигаций, валюты), выбранных для получения дохода. Как правило, он формируется из нескольких активов для уменьшения риска снижения доходности (диверсификация портфеля).

Сначала рекомендуется пройти небольшой тест, который поможет определиться со стратегией на бирже и выбрать наиболее перспективные в плане доходности активы. Тест состоит из пяти вопросов: имеющийся опыт инвестирования, сумма, которую вы готовы вложить, валюта вложения, его срок и стратегия — минимум риска, максимум дохода или оптимальное сочетание того и другого.

В итоге вы получаете оптимальный набор активов, приобретение которых поможет добиться желаемых целей в оговоренные сроки. Для каждого из них доступно краткое описание, данные о стоимости акций и их изменении в заданный период. Можно купить предлагаемые ценные бумаги прямо в приложении или же выбрать активы самостоятельно.

Например, в одной из умеренных рекомендаций приложение «Мой брокер» на момент написания статьи предлагает набор из трёх типов бумаг: 45 процентов портфеля — акции Сбербанка, 27 процентов — акции концерна «Алроса», 27 процентов — акции ритейлера «Магнит». При начальной стоимости портфеля в 300 тысяч рублей ожидается доходность до 33,9 процента. Это пример диверсифицированного портфеля, состоящего из активов разного профиля: ценных бумаг голубой фишки, уверенно растущего ретейлера и относительно рискового, но доходного алмазного гиганта.

В приложении есть раздел «Инвест-идеи». Тут собраны готовые решения от профессиональных аналитиков, для каждого из которых имеется описание доходности, прогнозы и возможные риски. Доступна и ретроспектива закрытых инвестиционных идей — можно оценить эффективность прошлых предложений.

Контроль за состоянием рынка

Чтобы не упустить момент, когда стоит продавать одни акции и приобретать другие, важно всегда быть в курсе ситуации на бирже. «Мой брокер» позволяет следить за котировками бумаг в режиме реального времени.


В разделе «Котировки» вы сможете следить за динамикой акций, курсом валют, индексами, а также узнаете, какие компании находятся на подъёме, а какие стали лидерами падения. Эти данные помогут вам дополнить инвестиционный портфель или скорректировать его.

В приложении отдельно можно следить и за изменением стоимости акций интересующих вас игроков рынка, добавив их в избранное.

Новости (пример)

Новости — фактор, оказывающий существенное влияние на поведение рынка. «Мой брокер» предоставляет информацию о происходящем в России, мире и на валютных рынках, а также снабжает аналитическими статьями, необходимыми для успешной торговли. В ленте новостей вы можете прочитать аналитику от экспертов, найти для себя подходящий тренд, добавить интересующие вас ценные бумаги в собственный лист отслеживания и получать новости и рекомендации только по этим инструментам. Все это может вам пригодиться для пересмотра инвестиционного портфеля.

Контролировать свои активы можно в разделе «Мой портфель». Информация о балансе, инструментах или доходности всегда будет у вас под рукой в наглядном формате. Ни в одном другом приложении из представленных на рынке инвестор не может получать всю информацию о своем портфеле в онлайн-режиме и в такой доступной форме. Он может видеть, сколько у него денег на счету, сколько сейчас стоят его акции или другие инструменты, как распределены вложения между разными типами активов, узнать, как менялась их доходность, каков результат инвестиций.

Итоги

«Мой брокер» предоставляет все необходимые инструменты для инвестиций. Для этого вам надо скачать приложение, почитать рекомендации и открыть счет онлайн. Сделать это можно буквально за несколько минут, воспользовавшись доступом к порталу госуслуг. Пополняется счет дистанционно, например переводом с банковской карты. После зачисления средств вы можете заключать сделки и отслеживать эффективность ваших вложений. Все максимально понятно и удобно, справится даже новичок.

Если вы хотите стать инвестором, но не знаете, как сделать первый шаг, или уже имеете опыт работы с акциями и стремитесь всегда держать руку на пульсе событий, «Мой брокер» — приложение, которым обязательно стоит воспользоваться.

Партнерский материал

«Компания БКС» лицензия № 154-04434- 100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Доротов
Менеджер по персоналу, Агинское

Установлю - попробую и отпишусь

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.