Как избежать обвинения в преднамеренном банкротстве

Артем Баринов, ведущий юрисконсульт КСК групп

Банкротство – это сложный институт, в котором соединяются множество отраслей права: гражданское, налоговое, трудовое, административное, уголовное и др. Лица, совершающие неправомерные действия в банкротстве, несут не только гражданско-правовую и административную, но и уголовную ответственность, если их действия имеют признаки преступлений. Уголовная ответственность при банкротстве закреплена статьями 195, 196, 197 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Остановимся подробней на преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ).

Преднамеренное банкротство – это совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Такие действия квалифицируются как преступление в случае, если они повлекли за собой крупный ущерб, то есть ущерб в размере более полутора миллионов рублей. Под такие признаки могут подпадать любые юридически значимые действия: от обычных кадровых решений до очевидного вывода активов.

Исходя из конструкции ст. 196 УК РФ, к ответственности может быть привлечен руководитель, собственник предприятия, а также физическое лицо как должник в деле о банкротстве гражданина. Помимо указанных лиц, к ответственности может быть привлечен бухгалтер или финансовый директор, а также лицо, фактически являющееся руководителем общества, хотя юридически таким статусом не наделенное (Определение Ростовского областного суда от 17 октября 2012 года по делу № 22-7766).

Если проанализировать судебную практику по этой статье, то можно прийти к выводу, что число обвинительных приговоров по ней невелико. Это обусловлено сложностью доказывания такого рода преступлений. В такой ситуации ключевой фигурой данного процесса становится арбитражный управляющий. Именно арбитражный управляющий составляет профессиональное заключение о наличии или отсутствии признаков преднамеренного банкротства, а именно на основании таких заключений возбуждается большинство уголовных дел по ст. 196 УК РФ.

Безусловно, итоги такого заключения будут зависеть от лояльности арбитражного управляющего к тем или иным лицам в деле о банкротстве (должнику или кредиторам). Однако с 2015 года должник при подаче в отношении себя заявления о банкротстве лишен возможности определения кандидатуры арбитражного управляющего, что существенно осложняет возможность их сговора.

Тем не менее заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства – очень важный документ, и правоохранительные органы в большинстве случаев не подвергают его сомнению. Очень важно, чтобы данные в таком заключении носили объективный и достоверный характер, ведь от этого может зависеть свобода человека.

Что делать, если в отношении вас подано заявление о преднамеренном банкротстве?

  • Во-первых, заручитесь поддержкой профессионального адвоката, а также экспертов в области банкротства. Любые взаимодействия с правоохранительными органами должны происходить в присутствии защитника.
  • Во-вторых, проведите независимую экспертизу о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства, это станет основным противовесом заключению арбитражного управляющего в уголовном деле.

Безусловно, такую ситуацию легче предотвратить, нежели устранить ее последствия. Необходимо продумывать экономическую целесообразность для любых юридически значимых действий. Не следует забывать, что контролирующее лицо обязано действовать разумно и добросовестно в интересах юридического лица (ст. 53.1 ГК РФ). Любые сделки и операции могут быть расценены как действия, наносящие вред имущественным правам кредиторов, а, следовательно, иметь признаки рассматриваемого преступления.

Важно помнить, что предпринимательская деятельность – это деятельность, связанная с рисками. Ошибиться может каждый, очень важно действовать при этом добросовестно. Не стоит забывать о презумпции невиновности, но полагаться на нее не стоит, ввиду повышенных рисков. Грамотное и профессиональное ведение хозяйственной деятельности избавит от возможных неприятностей в будущем.

Партнерский материал

Источник: kskgroup.ru

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.