«Если вы не знаете английского – ваше кресло руководителя будет утыкано шипами!»

«На частном приеме ко мне подошел… Стинг. Он что-то сказал мне, но я не понял и не смог ему ответить, сгорая со стыда. На следующее утро я уже искал зарубежный языковой центр». Эту историю рассказал Анне Ушаковой – директору департамента корпоративных образовательных программ за рубежом EF Education First один из российских бизнесменов, который тщетно изучал английский на протяжении многих лет, а затем выучил его всего за три месяца занятий с погружением в языковую среду. Что мотивирует вас? Executive.ru пообщался с Анной и узнал, почему состоявшиеся руководители в России не говорят по-английски и как взрослому занятому человеку быстро выучить иностранный язык.

Executive.ru: Можно ли сегодня обойтись без знания английского языка?

Анна Ушакова: Только 4% людей во всем мире вообще никогда не прибегают к использованию международного языка. Английский – один из важней­ших инструментов коммуникации в условиях глобализации, в мире его ежедневно исполь­зуют 55% сотрудников всех компаний и учреждений. Даже если вы работаете в 100% российской компании, у организации так или иначе есть какие-либо связи с международными партнерами, и необходимо поддерживать контакт, общаться, вести деловую документацию на иностранном языке. И крупные российские игроки типа «Российские железные дороги» или Сбербанк России, и игроки помельче стараются соответствовать общепринятым европейским стандартам сервиса, где международный язык является неотъемлемой частью. В таких условиях все понимают, что карьерные и профессиональные возможности гораздо шире, если вы владеете английским языком на должном уровне.

Executive.ru: Зачем руководителям нужен английский, если они могут нанять переводчика?

А.У.: Действительно, в штате многих российских организаций работают переводчики. Когда-то так было принято и даже солидно. Но сегодня мир изменился, стал быстрее и, если можно так сказать, глобальнее. Принципы общения изменились. Неумение говорить на международном языке влечет массу ограничений и потерянных возможностей. От руководителей ожидают не только виртуозного общения с партнерами на русском языке, но и умения следить за мировыми событиями и получать информацию из первых рук. Несмотря на то, что у многих из них есть переводчики и личные ассистенты, которые великолепно говорят по-английски, сами они чувствуют себя во время переговоров неуверенно. А ведь, будучи успешными людьми, которые привыкли достигать целей и добиваться результата, они должны и здесь чувствовать себя лидерами.

Executive.ru: А многие ли руководители говорят по-английски?

А.У.: Исследования показывают, что чем выше позиция в компании, тем хуже английский. Как правило, рядовые сотрудники владеют иностранными языками лучше, чем топ-менеджеры. Парадоксально, что при этом многие руководители учили английский много лет (пройти тест), могут понимать тексты, часто имеют неплохой словарный запас. Но при этом не владеют навыками коммуникации, устной речи. Это связано, в основном, с методикой, которую использовали их преподаватели – грамматико-переводной подход. Сегодня программы современных языковых центров для профессионалов преподают по коммуникативной методике.

Ushakova_Anna1.jpgExecutive.ru: Почему у руководителей не выходит быстро выучить язык?

А.У.: Во-первых, бытует мнение, что английский нужно учить много лет, что это бесконечный процесс. Это не так. На самом деле нужно точно знать как свой текущий уровень, так и целевой: должен быть конечный план с понятными сроками и результатами. Мы помогаем определить цель и составить такой план. Во-вторых, на процесс серьезно влияет отсутствие времени и масса отвлекающих вопросов. Руководители часто вынуждены уроки с преподавателем отменять, переносить, прерывать. Они могут хуже воспринимать информацию, потому что голова будет занята совсем другими вопросами.

Executive.ru: Какой формат обучения наиболее подойдет для тех, кто всегда сильно занят?

А.У.: Всего в мире существует три способа эффективного изучения языка – обучение на занятиях в классе, программа с погружением в языковую среду и полноценное дистанционное обучение. Конечно, самые быстрые результаты, особенно для сильно загруженных людей, будут от интенсивного обучения с погружением в языковую среду.

Executive.ru: И надолго ли необходимо погружение?

А.У.: Это зависит от цели. Чаще всего бывает так, что нескольких недель интенсивной программы с погружением бывает достаточно для того, чтобы случился прорыв и чтобы человек вышел на совершенно другой языковой уровень. Заметьте, мы говорим не просто про погружение, а про интенсивное обучение с погружением. Недостаточно просто поехать в англоязычную среду. Даже люди, которые долгое время живут за границей, не овладевают языком этой страны на высоком уровне, если не изучают его целенаправленно. При этом мы видим огромный и очень быстрый прогресс у людей, которые занимаются в наших языковых центрах в Бостоне, в Кембридже и других городах и странах. При этом стоит отметить, что обучение с погружением существенно влияет на скорость прогресса на любом уровне, даже если вы приступаете к изучению с нуля.

Executive.ru: Каковы принципиальные отличия изучения языка традиционным способом (в группе в России) от погружения в языковую среду?

А.У.: На классическом уроке происходит симуляция говорения, то есть условия создаются искусственно. Есть условно английский преподаватель или преподаватель, говорящий по-английски, есть условно вокруг люди, тоже говорящие по-английски, но как только ты покидаешь аудиторию и вновь погружаешься в свою языковую среду, эта симуляция заканчивается. Во время выездного обучения учащийся постоянно находится в англоязычной среде и вынужден заставлять не просто работать свой мозг, а думать на языке, что гораздо сложнее, но гораздо быстрее ломает языковой барьер.

Executive.ru: Чем обосновано утверждение, что за рубежом обучение эффективнее? Так ли необходимо уезжать в другую страну, если можно общаться с иностранным преподавателем по Skype?

А.У.: Опять же, зависит от цели и от задач. Спрос на дистанционное обучение растет – мы говорим не о занятиях по скайпу, а о полноценных языковых онлайн-школах, с полноценными учебными платформами. Они позволяют осуществлять массовое обучение персонала, эффективно отслеживать результаты, а также самим управлять расписанием и скоростью обучения. Особенно это эффективно, когда офисы разрознены, а график у персонала достаточно плотный. Но если речь идет о руководителях и, конечно, топ-менеджерах, мы наблюдаем, что они часто не находят времени на самостоятельное обучение и отслеживание собственных результатов. Конечно, никто не говорит, что после двухнедельного пребывания в языковой среде вы станете свободно говорить по-английски. Речь идет о том, что, если, например, вы хорошо знаете грамматику английского языка, но боитесь говорить, то двух недель вполне достаточно для того, чтобы разговориться. С погружением в языковую среду с нулевого уровня до свободного владения мы можем обучить английскому за год!

Executive.ru: По какому принципу вы советуете выбирать страну для изучения английского языка?

А.У.: Нельзя сказать, что есть кардинальные различия, но все-таки определенная разница между американским бизнес-английским и английским бизнес-английским существует. Людям, которые хотят учиться в международных бизнес-школах, стоит предпочесть Америку. Потому что в ней, как ни в какой другой стране, представлено разнообразие культур. С точки зрения международного общения у вас выработается умение слышать партнера, который не является носителем языка (испанца, или француза, или индуса, говорящего по-английски). Англия – более консервативная страна, но именно она дает представление о языке в целом и в культурном плане. По этим причинам, повторюсь, Англия и Америка приоритетны. И только когда достигнут хороший уровень владения языком и не нужно ничего подправлять, а есть желание совместить отдых с практикой языка, тогда может подойти Мальта. Но если мы говорим об изучении, о расширении словарного запаса и понимании тонкостей, выбирайте англоязычную страну.

Executive.ru: А как найти качественный языковой центр?

А.У.: Прежде всего, я рекомендую выбирать специализированные языковые институты для корпоративных клиентов: они серьезно отличаются от обычных зарубежных школ. Программы будут заточены под ваши профессиональные интересы и адаптированы к потребностям, вы точно окажетесь среди взрослых людей вашего уровня и круга интересов. Выбирайте бренд. Изучите репутацию и историю языковой компании, поинтересуйтесь отзывами у тех, кто пользовался услугами. Получите бесплатную консультацию, внимательно наблюдая за квалификацией и уровнем общения специалистов, которые будут вас консультировать. Убедитесь, что они правильно и точно поняли ваши потребности. Например, я бы не рекомендовала людям, которые только начинают изучать язык, идти на курс бизнес-английского. Если вам такое предложили – это реклама, потому что изучение любого иностранного языка начинается с основ. Можно изучать определенный бизнес-этикет с нулевого уровня, определенные выражения, но без основной базы (в данном случае речь идет о грамматике) здесь не обойтись. Поэтому я бы рекомендовала начинать изучать язык с элементарного уровня, а затем постепенно фокусироваться на бизнес-английском.


EF-logo.JPGВладеете ли вы бизнес-английским языком на должном уровне? Пройдите тест, разработанный специалистами EF Education First, и узнайте ваш реальный уровень. Это займет 5-10 минут вашего времени. Все, кто пройдет тест, получат 7% скидку на курс обучения в экслюзивных языковых центрах EF и визовые услуги в подарок!

ПРОЙТИ ТЕСТ

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, США

Запоздалая рекламная статья.
Теперь китайский учить надо:поворот на
Восток.

Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

Оптимисты учат английский,
Пессимисты китайский

А реалисты автомат калшникова

Старший консультант, Москва

Мозги нужно качать и тогда ничего учить не нужно = специально обученные люди всё что нужно переведут в режиме реального времени с любого языка.

Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

А скоро может уже не люди.

В принципе уже была статья здесь на ресурсе по авто переводу.

Главное понимать о чём ты разговариваешь с человеком.

Перевод среднего уровня в автоматическом режиме уже доступен. Достаточно качественный футурологи прогнозируют к 2020

Аналитик, Москва

В воздухе висел вопрос: ''Как вы добились такого успеха?''

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.