Внутренний аудит: «Кодекс этики»

Согласно определению «Института внутренних аудиторов», «Внутренний аудит является независимой, обеспечивающей объективность консультативной деятельностью, направленной на совершенствование и повышение качества оперативной деятельности организации. Он помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления». Руководитель программы сертификации НП «ИВА» Денис Малыхин и заместитель директора НП «ИВА» Розанна Уразова в беседе с Executive.ru рассказали о том, происходит ли сегодня в компаниях изменение роли внутреннего аудита, как его стандарты сочетаются с индивидуальными требованиями организаций, для чего внутреннему аудитору навыки управления бизнесом и зачем нужна сертификация CIA Rus.

Executive: Расскажите о ситуации на рынке на сегодняшний день. Происходит ли изменение роли внутреннего аудита в компаниях?

Розанна Уразова: Современный этап развития внутреннего аудита в России характеризуется повышением значимости его роли, тогда как собственники компаний начинают предъявлять более высокие требования к эффективности деятельности внутренних аудиторов, к которым далеко не все службы оказываются готовы. Понимание целей акционеров и помощь в их достижении – вот основная задача внутреннего аудита, помимо создания среды, в которой менеджмент воспринимает внутреннего аудитора, прежде всего, как консультанта и партнера.

На сегодняшний день в функции внутренних аудиторов входит оценка системы внутреннего контроля достоверности информации, соблюдения законодательства, сохранности активов, эффективности и результативности деятельности подразделений, оценка соответствия системы корпоративного управления компанией корпоративному законодательству и принципам управления. Внутренние аудиторы проводят анализ системы управления рисками и предлагают методы их снижения.

Executive: Как индустриальные стандарты внутреннего аудита сочетаются с индивидуальными требованиями компаний?

Р.У.: В настоящее время вопросы, связанные с внутренним аудитом, не регулируются российским законодательством, за исключением отдельных положений, касающихся финансово-кредитных организаций и профессиональных участников фондового рынка. Многие службы внутреннего аудита российских компаний руководствуются в своей деятельности Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита.

На мой взгляд, наиболее оптимальной является разработка службой внутреннего аудита собственных стандартов деятельности, основанных на лучших практиках и знании специфики бизнеса компании.

Executive: Расскажите, чем занимается и какие функции несет Институт внутренних аудиторов в России?

Р.У.: Некоммерческое партнерство «Институт внутренних аудиторов» (НП «ИВА») был создан в 2000 году. Институт является профессиональной ассоциацией, объединяющей внутренних аудиторов, ревизоров, сотрудников контрольно-ревизионных подразделений, специалистов в области внутреннего контроля российских компаний и организаций. Наша миссия – быть ведущей ассоциацией, призванной развивать профессию внутреннего аудитора и поддерживать внутренних аудиторов в России. Основными целями организации являются: выполнение экспертной роли, содействие профессиональному развитию специалистов и популяризация профессии в России в области внутреннего аудита.

Институт организует ежемесячные встречи, которые стали прекрасной возможностью для его членов установить контакты с коллегами и получить ответы на интересующие вопросы. Членство дает возможность познакомиться с современными методами и способами организации и проведения внутреннего аудита, а также получить доступ к обширной информационной базе. Эксперты ИВА проводят семинары и корпоративные тренинги, на которых обсуждаются теоретические и практические аспекты внутреннего аудита.

Одной из приоритетных задач института является продвижение внутреннего аудита на региональном уровне. В настоящее время работают пять региональных центров ИВА: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Краснодаре. В ближайших планах -открытие региональных центров в Казани, Иркутске, Екатеринбурге и Самаре.

Executive: Вы перевели экзамен по получению квалификации CIA на русский язык. С какой целью, прослеживалась ли потребность перевода данного сертификата?

Денис Малыхин: Прием первой части экзамена «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA) на русском языке начался с 1 мая 2011 года. По оценкам наших экспертов и учебных центров, уже несколько лет занимающихся подготовкой внутренних аудиторов и оказавших нам существенную помощь в организации приема экзаменов на русском языке, количество внутренних аудиторов и специалистов других контрольных служб в коммерческих компаниях, государственных и общественных организациях России, стран бывших СССР и других в настоящее время составляет примерно 1-2 млн человек. При этом уровень знаний английского языка и 15 других иностранных языков, на которых уже принимается экзамен CIA, у наших коллег, как правило, не достаточный. С запуском экзамена на русском языке мы рассчитываем многократно увеличить аудиторию потенциальных кандидатов на успешную сдачу.

Executive: Каково значение сертификации CIA Rus и повышения образования в сфере внутреннего аудита в России?

Д.М.: Перевод экзамена CIA на русский язык станет значимой вехой на пути достижения этих целей, поскольку дает возможность многократно увеличить потенциальную аудиторию кандидатов.

Executive: Что дает сертификат его обладателям, какие преимущества?

Д.М.: Сертификат CIA является общепризнанным международным сертификатом для внутренних аудиторов и одним из наиболее ценимых профессиональных сертификатов в мире. Требования к теоретической и практической подготовке для сдачи экзамена позволяют кандидату систематизировать и улучшать знания в области внутреннего контроля, управления рисками, корпоративного управления, иметь хорошее представление о Международных основах профессиональной практики внутреннего аудита. Получение сертификата является свидетельством высокого класса специалиста и открывает путь к успешному развитию карьеры.

Executive: На кого направлена данная квалификация, кому подходит?

Д.М.: Поскольку сертификат и является свидетельством высокого класса специалиста, его получение может быть интересно даже начинающим специалистам, планирующим карьерный рост. В то же время для подготовки к сдаче экзаменов кандидатам необходимо затратить довольно значимые ресурсы, иметь достаточную предварительную подготовку и минимальный опыт.

Наибольшим спросом сертификат CIA пользуется у действующих сотрудников служб внутреннего аудита, подразделений риск-менеджмента и контроля крупных компаний и банков, а также компаний с иностранными капиталом.

Executive: Каковы требования к кандидатам?

Д.М.: Для получения квалификации кандидатам необходимо иметь диплом о высшем образовании по любой специальности и двухлетний опыт работы в области внешнего или внутреннего аудита, принять обязательство соблюдать «Кодекс этики», а также предоставить письменную рекомендацию от своего руководителя/работодателя или Дипломированного внутреннего аудитора (CIA).

При этом один год работы в области аудита можно заменить опытом работы в области финансового учета, финансов или юриспруденции или наличием степени магистра или выше.

Executive: В одном из пунктов требований к кандидату на получение сертификации числится пункт «принять обязательство соблюдать «Кодекс этики». Что под этим подразумевается?

Д.М.: Целью Кодекса этики является распространение высоких этических норм в глобальном сообществе профессиональных внутренних аудиторов. Он содержит минимальные требования к поведению и, скорее, ожиданию в отношении поведения в определенных ситуациях, чем предписанию конкретных действий. В Кодексе говорится о том, что внутренние аудиторы должны оказывать услуги по внутреннему аудиту в соответствии со стандартами.

Executive: Могут ли другие сертификаты быть засчитаны при сдаче CIA Rus?

Д.М.: Существует широкий перечень сертификатов, наличие которых у кандидата позволяет претендовать на зачет 4-й части экзамена CIA (опция Professional Recognition Credit). С полным списком можно ознакомиться на сайте The Institute of Internal Auditors.

Executive: Как можно готовиться к сдаче экзаменов и какие рекомендации вы можете дать для осуществления эффективной подготовки?

Д.М.: Подготовку к экзаменам CIA в России проводит компания Hock Training. HOCK имеет более чем восьмилетний опыт работы с кандидатами CIA для сдачи экзамена как на русском, так и на английском языке не только в Москве, но и в Киеве, Астане.

Многие кандидаты готовятся самостоятельно – по учебным материалам (книгам и дискам). Существует целый ряд специальных учебных пособий на английском языке для подготовки к экзамену (Gleim CIA Review, By I.Gleim; Lambers CIA Review, By Lambers; CIA Review, By S. Rao Vallabhaneni; Wiley’s CIA Exam Review, By Wiley), включая компьютеризированную программу подготовки (MicroMash CIA Review).

Учебные материалы CIA для самостоятельной подготовки на русском и английском языках также предлагаются Hock Training.

Члены ИВА могут пользоваться обширной библиотекой ИВА.

Executive: Из чего состоит экзамен, и в каких вопросах аудита должен ориентироваться экзаменуемый, чтобы получить сертификат?

Д.М.: Экзамен CIA состоит из четырех частей:

  • «Роль внутреннего аудита в процессах управления рисками, контроля и корпоративного управления» посвящена знанию Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита; определению понятий внутреннего аудита, внутреннего контроля, управления рисками, корпоративного управления; роли и задачам внутреннего аудита; вопросам определения приоритетов деятельности внутреннего аудита, а также планирования и подготовки аудиторских заданий.
  • «Проведение аудиторских заданий» посвящена вопросам методологии проведения внутреннего аудита и других аудиторских заданий; вопросам аудиторского инструментария; общим вопросам на тему мошенничества.
  • «Бизнес-анализ и информационные технологии» включает в себя следующие разделы: бизнес-процессы; финансы и финансовый учет; управленческий учет; законодательное регулирование; информационные технологии.
  • «Навыки управления бизнесом» включает разделы: стратегическое планирование; глобальная среда бизнеса; организационное развитие; управленческие навыки; навыки ведения переговоров.

Executive: А для чего внутреннему аудитору требуются знания навыков управления бизнесом?

Д.М.: Внутренние аудиторы вносят свой вклад в развитие компании путем проведения самостоятельных оценок надежности средств контроля. Они регулярно предоставляют информацию о функционировании системы внутреннего контроля, сосредотачивая основное внимание на оценке организации и применении системы внутреннего контроля, сообщая информацию о достоинствах и недостатках системы внутреннего контроля, а также давая рекомендации по ее улучшению.

В соответствии с Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита, специалист данной профессии должен давать оценку и рекомендации по совершенствованию корпоративного управления применительно к популяризации этических норм и ценностей внутри организации; обеспечению эффективного управления деятельностью организации и ответственного отношения к работе; передаче соответствующей информации по вопросам рисков и контроля внутри организации; координации деятельности и обмену информацией между Советом директоров, внешними и внутренними аудиторами и исполнительным руководством организации.

Таким образом, навыки управления бизнесом необходимы внутреннему аудитору для того, чтобы эффективно выполнять свои задачи.

Партнерский материал

IVA1.jpg

Замечания и предложения по реализации Программы сертификации, а также вопросы по поводу экзаменов можно направлять руководителю программы сертификации НП «ИВА» Денису Малыхину по адресу certification@iia-ru.ru или тел. +7 (916) 996-04-73.



Logo_Hock.jpgВопросы относительно обучения и приобретения материалов для подготовки к экзаменам CIA можно задать менеджеру программы CIA в Hock Training Александре Захаровой alexandra.zakharova@hocktraining.com или по телефону: +7 (495) 645-00-80.





Также смотрите:

Аудит — быть или не быть?

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.