Почему женщины составляют меньшинство на программах MBA

До сих пор нельзя говорить о существенном увеличении количества женщин на руководящих должностях. В последнем отчете Deloitte говорится, что женщины занимают всего 19,7% мест в cоветах директоров во всем мире, что на 2,8% больше, чем в 2019 году. Количество же женщин CEO за два года выросло всего на 0,6% и составило 5% в мире. 

Гендерный разрыв мы видим и в бизнес-школах, где число женщин меньше, чем мужчин. В 2021 году фонд Forté объявил, что впервые количество женщин на программах MBA составило более 40% в половине бизнес-школ (членов фонда). По России статистика чуть меньше, но все равно в рамках мировых тенденций. Например, на нашей совместной программе MBA Высшей школы менеджмента СПбГУ и Skillbox «Лидеры изменений» доля женщин в 2021 году составила 30%. 

Семья или карьера?

Одна из основных причин, по которой женщины не готовы идти на программы MBA именно в России – гендерные стереотипы. НАФИ и Google в 2020 году провели исследование и выяснили, что 71% россиян считают, что главное предназначение женщины – быть матерью и хозяйкой. Сочетать обучение с выполнением социальных ролей жены, матери и руководителя достаточно тяжело: женщинам до сих пор сложно выделить достаточное количество времени на бизнес-образование. Поэтому часто при прочих равных они делают выбор не в пользу управленческой карьеры. Однако важно помнить, что это лишь стереотип. 

Программы MBA – это возможность самореализации для женщины, даже когда в семье есть маленький ребенок. С начала пандемии коронавируса мы видим возросший спрос на blended learning, то есть смешанное обучение, которое объединяет интерактивные онлайн-занятия с классическими лекциями и семинарами на территории кампуса. Этот формат обучения предлагают Skillbox, ИБДА РАНХиГС, экономический факультет МГУ, МИМ ЛИНК, ВШКУ РАНХиГС, Школа бизнеса «Синергия» и другие.

Если же уход за ребенком или домашние обязанности требуют больше времени проводить дома, можно обратить внимание на программы полностью в онлайн-формате, которые даже при условии загруженного графика позволяют в удобное для студента время получить все необходимые управленческие навыки. База знаний онлайн-программ более гибкая, преподаватели дают актуальные case-studies и предлагают навыки, которые востребованы здесь и сейчас.

Более того, некоторые бизнес-школы вводят систему liquid learning, при которой студенты сами могут выбрать предпочтительный формат занятий в определенный отрезок времени: то есть учащиеся самостоятельно варьируют очные и дистанционные занятия для большей эффективности обучения и личного удобства. Такой формат, например, доступен в испанской IE Business School.

На помощь скоро может прийти микрообучение – формат, в котором информация подается небольшими блоками и содержит лишь самое необходимое, то есть ты можешь учиться когда и где тебе удобно. Этот формат отличается от полноценного онлайн-образования. Во-первых, модули сокращены до пяти-десяти минут и содержат саму суть. Во-вторых, материалы представлены в форматах игр, аудио и видео.

Некоторые университеты, как например Высшая школа менеджмента Университета «Глобис» (Япония), даже стали делать собственные программы MBA, в основе которого лежит микрообучение. Для MBA в целом этот подход все еще можно назвать экспериментальным, но в долгосрочной перспективе объем рынка будет только расти. Согласно отчету компании Mordor Intelligence, в течение 2021-26 годов среднегодовые темпы развития в сфере микрообучения составят 14,2%.

Кстати, несмотря на все имеющиеся возможности, данные исследования GMAC Application Trends Survey говорят о том, что спрос на программы MBA именно на полный день продолжает расти. И этому есть объяснение. Обучение для женщины – глоток свежего воздуха. Я видела много девушек, которые с маленькими детьми на руках уходили буквально на месяц-два в условный академический отпуск, и потом возвращались и приступали к учебе. Все-таки одной из главных причин поступления выпускники продолжают называть нетворкинг и возможность общаться с единомышленниками. 

Вопрос в деньгах?

Препятствием для поступления на программу может быть и стоимость обучения. Однако существуют стипендии, федеральные кредитные программы, гранты. Бизнес-школа «Сколково», к примеру, помимо ежегодного конкурса грантов предлагает специальный грант от Ксении Франк для женщин до 35 лет из регионов. Бизнес-школа EMAS предлагает целый ряд стипендий: они могут покрывать до 30% стоимости на обучение (за исключением стипендии людям с ограниченными возможностями, которая может покрывать до 100% стоимости программы).

Также есть специальные предложения раннего бронирования: многие образовательные организации предлагают стоимость ниже для тех, кто уверен в своем выборе, и готов оплатить курс задолго до его начала. Еще один вариант: обучение за счет компании. В этом случае работодатель обычно подписывает с сотрудником договор о том, что он будет работать с ним еще некоторое время после окончания обучения. 

Достаточно ли я знаю? 

Сотни женщин-выпускников MBA в США в числе препятствий для получения степени MBA назвали неуверенность в математических навыках и отсутствие женских образцов для подражания. 

Что касается навыков, сегодня их могут приобретать профессионалы с самым разным опытом. Для тех, кто сомневается в уровне своей подготовки, некоторые бизнес-школы предлагают курсы, которые помогают подготовиться к полному MBA. Такие, например, уже есть у Бизнес-школы Университета Стелленбоша Executive Development (USB-ED), Йельской школы менеджмента Executive Education и Лондонской школы экономики и политических наук (LSE). Все это западные школы, но они задают тренд, а значит, скоро мы можем увидеть похожие курсы и в России. 

Как женщина я также понимаю и важную роль женского сообщества в обучении. Статистика говорит сама за себя: почти 27% кандидатов-женщин, получивших MBA, приняли решение пройти программу благодаря советам выпускников, в то время как специалисты самих бизнес-школ привлекли только 7%. Поэтому важно делать выпускников амбассадорами программы, организовывать бизнес-клубы, мероприятия и рассказывать о себе. 

Безусловно, барьеры, влияющие на количество женщин в программах MBA, существуют, но год от года их становится все меньше. Этому способствует стабильно растущий спрос на управленческие и деловые навыки и онлайн-образование, которое снижает входные барьеры для учащихся и делает процесс приобретения знаний доступным для каждого.

Сегодня сложно давать прогнозы, но все же по оценкам сообщества мы можем полагать, что доля женщин в бизнес-школах в России в долгосрочном периоде увеличится и даже может достичь 45%. Однако для этого потребуется ряд инициатив, которые постепенно будут разрушать барьеры: от специальных дней открытых дверей на программах MBA и активного вовлечения выпускников, до все более широкого освещения в СМИ проблемы гендерного неравенства.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Москва

На помощь скоро может прийти микрообучение 

Когда же уже появится МВА в комиксах?....

Президент, председатель правления, Москва
Почему женщины составляют меньшинство на программах MBA?

Потому не хотят, не нужно это им. А может давайте заставлять:)

Да и мужчинам по большом счету тоже не нужно. Помнится список Форбс по большей части состоит из людей бросивших высшее образование, да и большая часть признанных гениев в бизнесе (на которых молится весь мировой бизнес) тоже не особо жалует высшее образование (Билл Гейтс, Стив Джобс и так далее...). MBA и подавно у них нет.

Бизнес образованию можно обучить только того, у кого изначально есть бизнес чуйка (плюс определенный набор личных качеств самообразования, который к классическому образованию не имеет отношения). Если нет чуйки, то никакое образование не поможет, это доказывается тем фактом, что большая часть самых успешных в бизнесе, не учились в MBA, то есть у этих людей эта чуйка была изначально и образованием это уже не испортить, а вот, что бы появилось эта чуйка - образование, к сожалению, тут бессильно. 

Богатейшие люди мира не имеют MBA, но они как Уоррен Баффетт начавший играть на бирже еще в 11 лет и сейчас четвертый человек в мире по величине личного капитала, проявляют свои бизнес наклонности еще в ранней молодости, то есть еще до получения даже школьного образования, что доказывает, что образование и успех в бизнесе это не следствие второго от первого, а успех в бизнесе не связан с уровнем полученного классического образования. 

Так что милые дамы не переживайте по поводу MBA, еще никто не доказал, что оно вам вообще надо, да и молодым людям тоже самое! Потапенко говорил, что у него три MBA и ни одно ему не помогло в релаьном бизнесе. По моему, успех в бизнесе напрямую связан с уровнем самообразования человека (и это и не школьное, и не высшее, и не MBA).

А вот наёмным менеджерам, работающим на людей без MBA, MBA может пригодится в работе, потому как успешный предприниматель всегда нанимает людей умней себя, и строчка об MBA поможет менеджеру попасть в найм к успешному предпринимателю, что-то же должно быть написано в резюме.

PS В эту же тему, но с другого бока, писал Аркаша Моренис: Видел статистику, что 75% единорогов (компании которые после старта стали стоить больше миллиарда долларов) основали люди, не имеющие предыдущего опыта работы в этой сфере. Да и вообще — был ли Ион Маск ракетным инженером до SpaceX или конструктором автомобилей до Теслы? Да и является ли он ими сейчас?

... и можно продолжить, был ли производитель пельменей и пива Олег Тиньков банкиром, до момента как он запустил свой банк? Нет! А заканчивал ли он MBA? Нет!

 

Директор по правовым вопросам, Москва

МБА и была опция "для строящих карьеру", а не строящих бизнес, работающие службы и т.п. А сейчас, в нашем глобально меняющимся мире, вообще может стать "токсичным активом"

Руководитель, Москва
Елена Виноградова пишет:
вообще может стать "токсичным активом"

сам МБА? Интересно, почему?

Генеральный директор, Великобритания
Максим Часовиков пишет:
Елена Виноградова пишет:
вообще может стать "токсичным активом"

сам МБА? Интересно, почему?

Возможно потому что учит думать определённым образом и создаёт своеобразный эффект ажиотажа, когда выпускник МБА настолько горд этим своим новым дипломом, что теряет адекватность и заведомо считает себя умнее всех. А это ведь далеко не всегда так. 

Сама несколько раз наблюдала ситуации, когда мальчики с дипломами очень некорректно и неуважительно себя вели по отношению к матёрым специалистам, известным бизнесменам.  То ли это просто совпадение, то ли диплом им голову вскружил так сильно, то ли просто плохое воспитание, но мне до сих пор неловко вспоминать сколько в них было высокомерия и нездоровой самоуверенности. И никакой диплом меня лично не убедит с такими людьми дела вести. 

Руководитель, Москва
Ирина Да Роза пишет:
И никакой диплом меня лично не убедит с такими людьми дела вести. 

Ну как бы, во времена СССР был популярен анектод - Вам шашечки или ехать? 

Бумажка - это скорее повод для разговора, но работать все-таки с человеком, а не бумажкой... Как, собственно, и бумажка о высшем образовании..

Ирина Да Роза пишет:
что теряет адекватность и заведомо считает себя умнее всех.

Вспоминается:
Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак…»
Переводивший речь Нильса Бора Е. М. Лифшиц донёс эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки…»
Вообщем, каждая из таких позиций считывается, и многое говорит о приверженности к той или иной корпоративной культуре... 

Генеральный директор, Великобритания
Максим Часовиков пишет:
Вообщем, каждая из таких позиций считывается, и многое говорит о приверженности к той или иной корпоративной культуре... 

Согласна. 

Аналитик, Москва
Ирина Да Роза пишет:
Максим Часовиков пишет:
Елена Виноградова пишет:
вообще может стать "токсичным активом"

сам МБА? Интересно, почему?

Возможно потому что учит думать определённым образом и создаёт своеобразный эффект ажиотажа, когда выпускник МБА настолько горд этим своим новым дипломом, что теряет адекватность и заведомо считает себя умнее всех. А это ведь далеко не всегда так. 

Сама несколько раз наблюдала ситуации, когда мальчики с дипломами очень некорректно и неуважительно себя вели по отношению к матёрым специалистам, известным бизнесменам.  То ли это просто совпадение, то ли диплом им голову вскружил так сильно, то ли просто плохое воспитание, но мне до сих пор неловко вспоминать сколько в них было высокомерия и нездоровой самоуверенности. И никакой диплом меня лично не убедит с такими людьми дела вести. 

В советские времена некоторые карьеристы поступали в партийную школу КПСС. Попасть туда было не так просто. Толку после них - ноль. А вот апломба!

Так и с МБА. Поэтому женщин и меньше - они, женщины, часто мудрее нас мужчин. Надеюсь меня не забанят за сексизм )))


Генеральный директор, Великобритания
Анатолий Курочкин пишет:
женщины, часто мудрее нас мужчин. Надеюсь меня не забанят за сексизм )))

И я надеюсь :) 

Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Отвечаю на вопрос- заголовок статьи. У женщин есть  большой талант - инстинктивно  чувствовать, куда лучше не соваться. Например. занести. но не опустить ногу, чтобы на наступить в кучку. Это ответ, если чо. Вот почему на MBA разводят меньше женщин, чем наивных и падких на яркие фантики мужчин. Даже в природе, сравните серую уточку и разукрашенного селезня. Уточка явно мудрее, её и лиса не заметит.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.