Что правильно выбранная программа MBA может дать женщине-руководителю


WU Executive Academy бизнес-школа Венского университета экономики и бизнеса (WU), созданного более 100 лет назад. В образовательное портфолио школы входят программы MBA, Master of Laws, сертифицированные специализированные программы, корпоративные программы и открытые программы, которые можно пройти без отрыва от работы.


На правах рекламы

Согласно последним статистическим данным, самые финансово успешные компании – это фирмы c наибольшим числом женщин-руководителей. Тем не менее, в отношении занимаемых позиций и заработной платы многие женщины все еще остаются позади своих коллег-мужчин. Хорошая же новость заключается в том, что сегодня различные образовательные программы для руководителей помогают решить эту дилемму. Несмотря на то что, степень MBA не является путевкой в топ-менеджмент, для многих женщин – это ценная инвестиция в карьеру и личное будущее, которая может способствовать преодолению барьеров на пути к успеху.

Развитая сеть профессиональных контактов мирового масштаба

Налаживание долгосрочных связей с другими руководителями и установление профессиональных контактов – важнейшие преимущества программ MBA для многих бизнес-леди. Находящиеся на руководящих постах женщины зачастую особенно ценят полезные профессиональные связи и возможности для нетворкинга, а потому, как правило, активно поддерживают друг друга во время учебы и стремятся сохранить приобретенные контакты после ее окончания.

Нередко однокурсники и однокурсницы совместно открывают бизнес, приглашают друг друга на работу или рекомендуют своим деловым партнерам кого-либо из своего MBA-класса, потому что уже хорошо знают их сильные и слабые стороны. Солидная сеть профессиональных контактов хоть и не является гарантией успешной карьеры, но она чрезвычайно важна для анализа собственных возможностей.

Экономические ноу-хау

Правильно выбранный MBA помогает не только приобрести глубокие знания в области аналитики и управления, но и овладеть искусством грамотного принятия решений и навыками межличностного общения (так называемыми soft skills). Поэтому часто приписываемые именно женщинам личностные качества способны не только сделать учебный процесс более многогранным, но и усилить чувствительность к разнообразию в ежедневной практике каждого отдельного менеджера.

Кроме того, учебная аудитория создает идеальную обстановку, в которой участники программы учатся работать в гетерогенных командах, справляться с временными ограничениями и стратегически оценивать риски, вместо того, чтобы просто пытаться минимизировать их. Находясь в окружении, которое одновременно испытывает на прочность и обогащает, женщины-руководители получают уникальную возможность не только усилить свою деловую хватку, но и усовершенствовать навыки поиска новых бизнес-возможностей.

Уверенность в успехе

Разумная доля самоуверенности играет важную роль для руководителей. Помимо многих других вещей, MBA учит искусству убеждать других, отстаивать собственную позицию и не сдаваться, когда возникают сложности. И многие менеджеры, действительно, отмечают усиление уверенности в себе. В конце концов, речь идет не только о дискуссиях с коллегами в рамках учебного процесса с целью знакомства с различными ноу-хау, но, прежде всего, об осознании себя в качестве руководителя и готовности к любым предстоящим трудностям.

Обмен накопленным опытом с единомышленниками

В последние годы число женщин, начинающих MBA-обучение, неуклонно растет. В некоторых MBA-классах их доля составляет уже порядка 50%. Все это предоставляет женщинам-руководителям уникальный шанс встретить единомышленниц, которые сталкиваются с аналогичными трудностями. Находясь в одном классе, они получают возможность не только обмениваться друг с другом своим профессиональным опытом, но и вместе учиться тому, как лучше всего отстаивать свои позиции даже в чрезвычайно сложной бизнес-обстановке.

Новые перспективы

Иногда, чтобы быть готовым к большим профессиональным изменениям, нужна лишь смена перспектив, и именно это ценят женщины-руководители в MBA-обучении: MBA помогает отточить свои навыки поиска новых возможностей, расширить профессиональный кругозор и приобрести широкий арсенал знаний, а также чувство уверенности в себе для разумного использования этих возможностей. Основная идея заключается в формировании нового образа мышления, который может влиять на многие области жизни.

К тому же менеджер во время обучения MBA должен мыслить масштабно. Общение с людьми, которые живут большими мечтами и ставят перед собой амбициозные цели, служит поистине прекрасным опытом. Смена перспектив может быть весьма незначительной, но даже в этом случае она способна привести в совершенно новому этапу в профессиональной жизни.

Дополнительная порция доверия

Получение MBA в бизнес-школе, признанной на международном уровне, – еще одно свидетельство о стремлении руководителя изучать экономические ноу-хау, успешно использовать их на собственной практике и таким образом добиваться лучших результатов. К тому же для рекрутера это дополнительный знак того, что менеджер готов делать новые открытия, учиться и расти. Для многих женщин, заявляющих о своем стремлении перехода на более высокие руководящие позиции, степень MBA как дополнительная порция доверия является значительным преимуществом, отличающим их от других кандидаток, поскольку она показывает, на что такие соискательницы действительно способны.

Стратегическое развитие карьеры

Помимо предоставления самых современных знаний из области менеджмента и инновационных методов ведения бизнеса, лучшие бизнес-школы также предлагают широкий ряд услуг по развитию карьеры. Студенты и выпускники по достоинству оценивают меры по поддержке карьеры в рамках программы, поскольку многие используют время повышения квалификации как период стратегического планирования дальнейшей карьеры. Зачастую, именно женщины ценят личную поддержку со стороны карьерных экспертов, так как с их помощью они получают возможность углублять свои знания, приобретенные во время учебы, и переносить их на индивидуальный уровень.

Карьерные тренинги, исследования резюме и различные виды консультаций помогают руководительницам, с одной стороны, понять их собственные возможности профессионального развития и трудности, с которыми предстоит столкнуться, а, с другой стороны, развивать лидерские качества и грамотно использовать их в бизнес- среде.

Гибкость

Структура большинства программ MBA построена таким образом, чтобы учитывать особенности образа жизни менеджера. Многие женщины-руководители отмечают преимущества таких аспектов MBA, как обучение в формате part-time и применение инновационных технологий. Все это позволяет им гармонично сочетать работу, семейную жизнь и само MBA-обучение, требующее немалых усилий.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.