10 неочевидных фильмов об известных брендах: что смотреть маркетологам и рекламщикам

Наверняка вам знакома ситуация, когда хочется посмотреть вдохновляющий и мотивационный фильм о появлении бренда, а времени на поиск и выбор мало. Во время ковид-изоляции я провела исследование рынка фильмов о мировых брендах и отобрала яркие биографические истории их создателей, основанные на реальных событиях.

Делюсь подборкой, которая сэкономит время на выбор фильма и будет полезна:

  • Предпринимателям и руководителям, которые ищут новые идеи, новые направления и вдохновение для развития бизнеса компании.
  • Маркетологам, которые занимаются продвижением бренда, разрабатывают PR-кампании, формируют и поддерживают имидж компании, реализуют коммуникационную стратегию, нестандартные размещения и интеграции бренда в контент. А так же специалистам, изучающим маркетинг.
  • Всем, кто занимается самообразованием, интересуется легендарными личностями, любимыми брендами и их создателями.

Фильмы расположены по возрастанию рейтинга на ««Кинопоиске»».

10. Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent), 2013

Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,2

Откровенный фильм о гении высокой моды. Герои фильма – Ив Сен-Лоран и его партнер по бизнесу и жизни Пьер Берже. Пьер Берже участвовал в съемках и предоставил 77 оригинальных нарядов из коллекции.

История жизни французского дизайнера, о его профессиональном развитии и карьере от ассистента до главы модного дома. Он идет к своей цели, ищет источники вдохновения и постоянно работает над созданием новой коллекции. Работа разбита на четкие этапы, процесс повторяется каждый сезон и требует от мастера постоянного улучшения продукта.

Ив Сен-Лоран говорил: «Спустя много лет я узнал, что самое важное в платье — женщина, которая его носит».

9. Дом Версаче (House of Versace), 2013

Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,4

Фильм о модном доме Versace, основанный на реальных событиях и рассказывающий историю компании после убийства Джанни Версаче в 1997 году. Герои – семья Джанни Версаче. Картина вышла в год 35-летия компании Gianni Versace S.p.A.

Фильм показывает, как сложно управлять огромной империей красоты, о выгорании, поддержке семьи и банкротстве. Прет-а-порте и высокая мода, очередной виток в развитии бизнеса и семейное дело снова продолжается. Очень наглядно разбирается работа с целевой аудиторией и позиционированием.

Донателла (младшая сестра Джанни Версаче) говорит: «О моих коллекциях плохо отзывались, но я всегда знала, что не смогу просто продолжать то, что делал Джанни. Чтобы оставаться на гребне, надо искать новое».

8. Война токов (The Current War), 2017

Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,6

Увлекательная история о конкурентной борьбе гениев. Герои фильма – изобретатель Томас Эдисон, инженеры Джордж Вестингауз и Никола Тесла.

Любопытно, что этот фильм вышел при содействии компании General Electric. Томас Эдисон являлся одним из основателей компании, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч. Интеграция компании General Electric представлена в фильме в виде устного упоминания хронометражем около 3-х минут.

Фильм рассказывает о том, как завоевать рынок и войти в будущее. Об открытиях и изобретениях, о постоянном и переменном токе, о нравственности, снобизме и выдержке. О силе Ниагарского водопада и кинетоскопе.

Эдисон говорил: «Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаемся. Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто попробовать еще один раз».

7. Джой (Joy), 2015

Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,8

История талантливой изобретательницы и успешной женщины-предпринимателя Джой Мангано, которая изобрела само выжимающуюся чудо-швабру и собственную бизнес-империю. Герои фильма – Джой Мангано, Нил, отец Джой Руди и Тони Миранни. При бюджете фильма в $60 млн сборы составили $101,1 млн.

Фильм рассказывает о ее истории становления как бизнесмена и попытки продать самое первое запатентованное изделие. Проблемы с финансированием, ранние стадии разработки и производства швабры, которой ей хотелось пользоваться самой. Она не сдается и идет вперед.

Джой Мангано говорит: «Не бойтесь проверить реальность. Рисковать – это нормально, но вы должны быть реалистами».

Сейчас Мангано входит в десятку самых креативных женщин страны, является основателем и генеральным директором Clean Boss, компании, которая разрабатывает и продает чистящие средства. Она обладает более чем 100 патентами и торговыми марками на свои изобретения, от обтянутых бархатом вешалок для одежды до портативного устройства для разглаживания морщин My Little Steamer.

6. Дуэль братьев. История Adidas и Puma, 2016 

Рейтинг на «Кинопоиске» – 7,2

История о двух родных братьях Адольфе и Рудольфе Дасслерах из немецкого города Херцогенаурах, их семейной обувной фабрике и мировых брендах Adidas и Puma.

Фильм о конкуренции, о том, как братья принимали решения, какая сила двигала их дальше в неизвестность. Адольф — талантливый мастер, он отвечал за дизайн и мечтал, чтобы лучшие спортсмены мира носили его обувь.

Он говорил: «Вам нужны хорошие мыслители вокруг вас. Без них вы разоритесь».

Рудольф отвечал за бизнес-план, занимался продажами и маркетингом. Их слаженная работа привела фабрику к успеху, а соперничество разделило.

В фильме хорошо представлена работа с целевой аудиторией, потребностями и болью.

5. Прекрасный день по соседству (A Beautiful Day in the Neighborhood), 2019

Рейтинг на «Кинопоиске» – 7,2

История о каверстори журнала Esquire и о популярном телеведущем Фреде Роджерсе. Герои фильма – журналист Ллойд Вогел и телеведущий Фред Роджерс.

Фильм рассказывает о реальных событиях и статье в Esquire 1 ноября 1998 года журналиста Тома Джунода. При бюджете фильма в $25 млн сборы составили пока $67,1 млн.

Хорошо проработанный сторителлинг от бренда постепенно подводит зрителя к бренду. Отдельное внимание заслуживает наглядный пример интеграции бренда в программу. Номинации и премии – Гильдии актеров, Оскар, Золотой глобус, Британская академия.

4. Основатель (The Founder), 2016

Рейтинг на «Кинопоиске» – 7,6

Фильм о рождении бренда и корпорации McDonald's увлекает и вдохновляет. Действующие лица – Братья Мак и Дик Макдоналды и Рэй Крок, продавец миксеров. 

Фильм заряжает идеями и мотивирует на достижение. Главный герой не забывает об амбициях и настойчивости. Помимо ресторанного бизнеса Крок запускает бизнес, связанный с недвижимостью. Налаживает бизнес-процессы, выстраивает этапы работ и формирует франчайзинг.

Он говорил: «Наш бизнес — недвижимость, а не рестораны».

Заслуживают внимание уроки брендинга и работа с ценностью бренда. Из-за великой депрессии вместо кинотеатра появился ресторан быстрого обслуживания для семейного отдыха. Именно семейным ценностям в фильме уделяется особое внимание.

3. Калашников, 2020

Рейтинг на «Кинопоиске» – 7,7

Фильм о российском и советском конструкторе стрелкового оружия Михаиле Калашникове, получившем Сталинскую премию за свой легендарный автомат АК-47. Герои фильма – Михаил Калашников, Катерина Моисеева и Лютый.  Фильм создан к 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.

История о таланте изобретателя, о его самоотверженности и об упорном труде, о неудачах, о службе Родине, чувстве патриотизма и долгожданной победе.

Михаил Калашников говорил: «Самое сложное – сделать просто».

2. Карл и Берта (Carl & Bertha), 2011 

Рейтинг на «Кинопоиске» – 7,7

Красивая история любви Карла Бенца, изобретателя первого автомобиля и его жены Берты.

Интересно, что фильм вышел в год 85-летия компании Mercedes-Benz, одним из основателей которой был Карл Бенц, и является отличным PR-поводом.

История демонстрирует новаторское путешествие Карла и Берты от идеи до воплощения, от прототипа к прототипу. Уделяется внимание созданию ценности для покупателей. Работа по поиску инвесторов и сложности с принятием ими новых технологий. Фильм вдохновляет на упорство и терпение, веру в себя и свое дело.

Ключевой урок, который дал мне фильм – слушай свою интуицию и действуй.

Бенц говорил: «Мой первый клиент был сумасшедшим. У моего второго было желание умереть».

1. Ford против Ferrari (Ford v Ferrari), 2019

Рейтинг на «Кинопоиске» – 8,2

Фильм об автомобильном дизайнере Кэрролле Шелби и гонщике Кене Майлзе, которые создают революционный гоночный автомобиль для Ford, чтобы победить Ferrari.

Бюджет фильма составил $97,6 млн, а сборы $225,5 млн, номинации и премии – «Оскар», BAFTA, «Спутник», и т.д.

История о разработке и запуске спорткара GT40. Этот проект вдохновлял команду на постоянные улучшения. Испытания на гонках «24 часа Ле-Мана» в 1960 году во Франции помогли создателям оценить результаты работы и заявить о себе. Как сделать лучше, когда кажется, что лучше уже не может быть? Фокусировка на маркетинг усиливается с появлением менеджера Ли Якокка. Хорошо видна сложная работа с конкурентными преимуществами. Великолепный пример, как сделать PR-проект прибыльным и успешным.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель проекта, Москва

Отличная подборка, только про Калашникова тут лишне, этот фильм чистая пропаганда и сам автомат тоже плагиат, но как раскрутка бренда, его можно использовать.

Коммерческий директор, Москва
Михаил Боднарук пишет:
автомат тоже плагиат

не факт

 если смотреть на данную отрасль в целом, то плагиат это нром..

я придумал арбалет и стреляю на 100м

приятель взял мой арбалет и доработал так, что он теперь стреляет на 500м

плагиат?)

Researcher, Москва
Константин Фатин пишет:
плагиат?)

Заимствование :)

Руководитель группы, Москва
Константин Фатин пишет:
плагиат?)
Сергей Средний пишет:
Заимствование :)

Усовершенствование. А юридически - изобретение: в подобных случаях на механизм усовершенствования оформляют патент, и оно считается изобретением.

Коммерческий директор, Санкт-Петербург
Михаил Боднарук пишет:

Отличная подборка, только про Калашникова тут лишне, этот фильм чистая пропаганда и сам автомат тоже плагиат, но как раскрутка бренда, его можно использовать.

В чем плагиат АК47? 

Руководитель проекта, Швейцария

Мода, токи, машины - и то, из чего убивают людей.

Я понимаю патриотичность желания включить хоть что-то мейд ин Раша, но есть некие моральные границы. По крайней мере, у меня.

Коммерческий директор, Санкт-Петербург
Лилия Алиева пишет:

Мода, токи, машины - и то, из чего убивают людей.

Я понимаю патриотичность желания включить хоть что-то мейд ин Раша, но есть некие моральные границы. По крайней мере, у меня.

Калашников создавал автомат для защиты своей Родины, он об этом многократно говорил. А самое массовое орудие убийства по данным МВД - обычный кухонный нож.

Коммерческий директор, Санкт-Петербург
Константин Фатин пишет:
Михаил Боднарук пишет:
автомат тоже плагиат

не факт

 если смотреть на данную отрасль в целом, то плагиат это нром..

я придумал арбалет и стреляю на 100м

приятель взял мой арбалет и доработал так, что он теперь стреляет на 500м

плагиат?)

Господа, изучите матчасть: общего между АК47 и STG44 только общая компоновка и верхнерасположенный газоотводный механизм. Всё остальное устройство очень сильно отличается. 

Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

Согласен, что фильм про изобретателя оружия выбивается из общей канвы изобретателей ради прогресса человечества. Считаю, что нельзя популяризировать этот вид дизайна, а то ведь дойдет до того, что бомбы будут идеальной формы, но все равно принесут смерти и разрушения.

Можно сколько угодно восхищаться дизайном линий профиля танка, боевого истребителя или автомата, но эта красота ради смерти, а не ради искусства.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.