Корпоративу быть: как отметят Новый Год российские компании

По данным ноябрьского опроса сервиса «Зарплата.ру», почти половина россиян хотят, чтобы новогодний корпоратив состоялся в привычном формате: с ужином, шампанским и дискотекой. Большинство опрошенных воспринимают новогодний корпоратив как долгожданную и заслуженную передышку. При этом женщины скучают по корпоративам сильнее мужчин — 59% против 38%.

Однако пандемия коронавируса второй год подряд мешает проводить праздничные мероприятия в традиционном формате: где-то действуют ограничения на большое количество людей, а кто-то просто не хочет подвергать сотрудников дополнительному риску. Поэтому становятся все более популярными онлайн или гибридные форматы проведения корпоративов.

В этой публикации редакция Executive.ru собрала истории руководителей разных компаний о том, как они планируют отметить Новый Год в этом году. Некоторые идеи могут оказаться полезными: возьмите их на заметку!

Традиционный формат корпоратива себя исчерпал

Анастасия Боровская, директор Русской школы управления

Старая история про корпоративы с танцами до утра, вечеринками и объединением всех сотрудников не только в рамках рабочего процесса – это хорошее дело. Но на сегодняшний день практически невозможно вернуть этот формат и провести корпоратив в привычном понимании.

В нашей компании большая часть сотрудников сейчас находится на удаленной работе и не проживает в Москве. Поэтому для нас история с традиционными корпоративами, наверное, себя исчерпала.

Что касается онлайн-корпоративов — это еще слишком непривычный формат и вряд ли сотрудники примут такую идею с восторгом. В этом году мы все-таки решили сделать очное мероприятие, но совершенно в ином формате. Это будет фотосессия для сотрудников с использованием фирменной символики и с созданием хорошего новогоднего настроения. И, конечно, мы пригласим всех удаленных сотрудников, которые смогут в этот день приехать в офис.

Офлайн-корпоративу быть: приготовим вместе плов!

Усанова Анастасия, директор по персоналу SBS Consulting, бизнес-коуч

Многие компании отказались от новогодних корпоративов в целях экономии. Мы решили провести мероприятие с пользой для общения сотрудников, поскольку в компании гибкий график работы удаленного и офисного формата, а общая встреча всего коллектива будет способствовать положительным впечатлениям и эмоциям.

В компании 90% сотрудников сделали прививки от ковида, а перед вечеринкой все пройдут ПЦР- тест, что позволит обеспечить меры безопасности для общей встречи.

Задумка мероприятия: собрать друзей, поделиться своими достижениями за год, узнать о новых направлениях компании в творческой обстановке и атмосфере праздника. А самая главная идея – приготовить плов по старинному рецепту одного из руководителей компании – пришла летом, когда в сторис появилось аппетитное видео о приготовлении того самого плова, многие сотрудники тут же написали в директ руководителю о невероятном желании попробовать плов, приготовленный самим партнером.

Так и решили сделать на новогодней вечеринке. Нашли просторный красивый лофт с верандой на крыше и возможностью установить казаны для приготовления самого настоящего восточного ароматного плова со специями и особым командным подходом.

Весть о таком формате корпоратива вызвала оживление в коллективе и желание поучаствовать в приготовлении вкусного блюда, так появилась вторая идея – провести кулинарный мастер-класс всем желающим. Чтобы коллеги смогли не только попробовать, но и научиться готовить плов.

Кроме этого, на вечеринке будет соревнования по игре в кикер и аэрохоккей, чтобы поддержать спортивный настрой и разыграть ценные призы.

Для знакомства новичков с ценностями компании и необычными фактами решили устроить викторину, чтобы в игровой форме запомнились самые важные моменты о создании компании о принципы работы.

Не обошлось и без творческой составляющей вечеринки, где будет организована выставка работ одного из сотрудников компании, который увлекается рисованием масляными красками на холсте из парусины. Такие картины передают настроение разных стран и заряжают энергией в период, когда путешествия ограничены, а это особенно важно, получать такие впечатления и делиться друг с другом своим творчеством.

Коллеги ждут новогодний корпоратив с особым интересом и любопытством, зная, что такая встреча подарит колоссальный заряд бодрости для креативных идей и достижений в новом году.

3 совета тем, кто проводит корпоратив в онлайн-формате впервые

Ольга Шеина, исполнительный директор «Профиланс Групп»

Мы полностью удаленная команда, которая в прошлом году впервые решила провести корпоратив. И он, конечно, был в удаленном формате, как и вся наша остальная работа. После него мы сделали выводы, что нужно учесть в этом году, чтобы событие прошло еще более весело и интересно.

  1. Подготовиться заранее: назначить дату и время. Звучит банально, но людям нужно освободить время для встречи.
  2. Пригласить онлайн-ведущего и диджея. Как и на традиционных мероприятиях, если у вас есть тот, кто все организует, координирует и помогает, то встреча происходит более эффектно.
  3. Обозначить правила команде. Это могут быть пожелания в одежде (кому-то будут приятны подготовительные хлопоты). Заранее договориться об атмосфере в месте созвона: это могут быть новогодние аксессуары, включенные гирлянды, чашка теплого чая.

Кстати, мероприятие пройдет лучше, если команда знакома друг с другом и уже ранее созванивалась несколько раз. Так как общаться на расстоянии проще, если вы уже можете шутить на встречах друг с другом.

Впервые такой формат может показаться непривычным и странным, но с каждым разом такие встречи будут проходить более живо и тепло. Поэтому даже если в первый раз что-то пошло не так, были неловкие паузы (вот тут-то ведущий в помощь) - не бросайте затею, а попробуйте ее с учетом уже вашего опыта и пожеланий команды.

3 идеи для онлайн-корпоратива

1. Радиоэфир с видеотрансляцией

Михаил Шарубин, ведущий специалист, DSSL

В 2020 году мы, как и многие компании, столкнулась с изменениями в формате проведения корпоративных мероприятий из-за пандемии.

Мы подготовили онлайн-празднование Нового Года для всех сотрудников компании – радиоэфир с видеотрансляцией. Были приглашены профессиональные ведущие, которые находились в нашей студии, расположенной в офисе компании. Сама трансляция всего происходящего велась через интернет и наш внутренний корпоративный портал.

Чтобы это все происходило максимально удобно для всех наших коллег, мы использовали такое решение. Был создан отдельный лендинг на нашем портале, который позволял пользователям смотреть трансляцию в режиме реального времени и одновременно писать комментарии в общем чате. Который, кстати, в один момент даже обрушился из-за активности коллег! Признаться, мы сами не ожидали такого ажиотажа: сотрудники заказывали песни, передавали приветы, делились корпоративными мемами, шутками и просто общались.

Во время эфира ведущие привлекали к различным активностям людей из разных региональных представительств. В нашей компании таких филиалов более 20. Включая такие отдаленные, как Владивосток и Новосибирск. А также филиалы в странах СНГ и Китае. В общей сложности, нам удалось собрать 470 сотрудников из 650 на нашем мероприятии.

Также мы организовывали и провели с помощью ведущих различные конкурсы. Провели подготовительную работу: просили коллег прислать свои фото и видео для вопросов заранее, а в день мероприятия использовали эти материалы в развлечениях и конкурсах.

В этом году мы также проводим корпоратив в онлайне. Но, поскольку индустрия онлайн-мероприятий тоже не стоит на месте, сейчас нам открылось гораздо больше возможностей. Теперь платформа с трансляцией включает в себя игры, конкурсы и галереи с фото и видео.

Формат для проведения мероприятия в этом году мы выбрали Late-night show. В рамках этого формата планируем пригласить с студию лауреатов корпоративной премии Признание года, которая проводится у нас сейчас и выявляет сотрудников, активнее всего помогавших коллегам в течение года. Также планируем выводить в эфир сотрудников из разных городов и стран из наших международных представительств с помощью Zoom. Будем дарить подарки и наслаждаться общением.

Конечно, мы получаем много обратной связи о том, что коллеги скучают по офлайн-мероприятиям. С другой стороны, в онлайне у нас есть возможность собрать абсолютно всех сотрудников: независимо от географической распределенности и удаленности их места нахождения. Что является огромным плюсом, так как позволяет общаться и ощущать атмосферу праздника всем вместе!

2. Онлайн-концерт известной группы

Татьяна Филимонова, директор по маркетингу СДМ-Банка

Еще в начале года у нас были большие планы – собраться всем вместе и провести самый настоящий корпоратив. Мы до последнего момента надеялись, что ситуация позволит нам это сделать, но жизнь продолжает вносить свои коррективы. Ближе к осени стало понятно, что праздничное мероприятие в очном формате – это риск, а рисковать здоровьем своих сотрудников и клиентов мы не хотим. 

В результате мы нашли оптимальную для себя формулу. Все наши мероприятия пройдут в онлайн-формате, кроме, пожалуй, одного – юбилейной выставки картин из банковской коллекции современного искусства. Она будет доступна всем нашим клиентам и сотрудникам с 1 декабря этого года на территории головного отделения банка.

В этом году у нас будет сразу два онлайн-мероприятия. Одно посвящено 30-летию банка, второе – уже Новому 2022 году. В этом году для наших сотрудников мы готовим онлайн-концерт одной известной группы. Какой – пока держим в секрете.

3. В онлайне – мастер-классы и квизы, в офлайне – рождественская ярмарка в формате опен-эйр

Наталья Теплова, старший менеджер по связям с общественностью, ICL Services

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации от «живого» корпоратива в декабре нам пришлось отказаться. При этом и онлайн-мероприятие проводить тоже не будем, на это есть несколько причин:

  1. Вовлеченность и посещаемость онлайн-корпоративов гораздо ниже.
  2. Цена и трудозатраты (если делать качественно) равны очному корпоративу.
  3. При онлайн-корпоративе мы не закроем главную потребность – сотрудники хотят общаться вживую.

В качестве предновогодних активностей планируем виртуальные мастер-классы и квест с соответствующей тематикой. Формат мастер-классов и квизов вполне пришелся по душе нашим коллегам. Наша цель – сделать как можно больше небольших цифровых-активностей, чтобы каждый нашел занятие себе по душе.

Из наиболее популярных – лекции о сортах вина от сомелье, обучение трендам от стилистов, лекции о психическом здоровье, а перед зимними праздниками к списку добавляются мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и поделок.

Сам же новогодний корпоратив мы устроить планируем, но в более «корректной» обстановке и с официальным разрешением от органов государственной власти в регионах присутствия наших офисов. На сегодняшний день у нас в проработке два варианта праздника:

  • Фуршет и развлекательная программа на большой закрытой площадке.
  • Рождественская ярмарка в формате опен-эйр.

Такой праздник мы организовывали в начале 2021 года году: арендовали площадку с большим теплым шатром и катком, поставили большую сцену на улице, а перед сценой установили деревянные домики с едой и горячими напитками. Наши коллеги высоко оценили сам формат, активности на свежем зимнем воздухе, доступность праздника из любой точки города и, конечно, вкусную еду и напитки.

Не исключаем и тот вариант, что зимой корпоратив провести не получится. В этом случае мы просто перенесем бюджет на лето и сделаем более масштабный и насыщенный летний корпоратив.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru. Комментарии экспертов Лиги даются со ссылкой на профиль участника Сообщества.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Будет ли ваша компания проводить новогодний корпоратив?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Валерий Андреев, Алексей Маркин
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

В компании 90% сотрудников сделали прививки от ковида, а другие сотрудники сдают ПЦР каждые 3 дня

Стремно с ними ехать остальным 10% в лет-то на плов. А, в новогоднюю ночь этих 10% остальные 90, закупают в лесу? 

Лучше, Купим бас-пати и будем гонять по городу без всяких ку-кодов, масок и прочей ерундны (отредактировано модератором) пить шампанское, петь песни и танцевать до утра. Главное условие для участия -- адекватность и здравомыслие. 

Менеджер, Москва

За чей счёт желаю пцр каждые 3 дня? И чего бояться привитые? Ужас. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Алексей Маркин пишет:

За чей счёт желаю пцр каждые 3 дня? И чего бояться привитые? Ужас. 

ПЦР , это кровь, мазок? Где? По договору с поликлиникой, рядом с работой? Или, на работу каждые три дня приходят мед работники для забора? Если так захотелось рук-ву, то полностью за Счёт компании. Но, расходы скоро возрастут. Ибо, теперь срок действия ПЦР 48ч, а не 72. В среднем, в Питере, ПЦР стоит 1600р. 900-3000р.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.