Свобода не работать, и к чему она приводит. Лучшая статья (16.04‒22.04.13) в «Творчестве без купюр»

Константин Демчук

Вспомните об автомобильной пробке, в которой вам приходится стоять по пути с работы домой. Если вы живете в большом городе, то попадаете в многокилометровый затор. Тысячи машин ползут часами со скоростью пешехода. И так каждый рабочий день...

А что происходит на встречной полосе? Она практически пустая, и по ней с бешеной скоростью проносятся автомобили. И дело даже не в том, что они едут в другую сторону. Они живут по-другому, и туда, куда вы утром ехали «с пробкой», они вечером летят «с ветерком». Такие заторы появляются не только на дорогах, но и в других сферах нашей жизни, где мы поступаем так же, как и большинство других людей. Но если есть пробка, значит, есть и свободная встречная полоса. И есть смысл найти ее, если не хотите всю жизнь толкаться в заторах.

У всех нас разный возраст, достаток, жизненный опыт и социальное положение. Мы все живем в разных местах, и нас окружают разные люди. Поэтому на многие, казалось бы, одинаковые вещи мы смотрим по-разному. Ту жизнь, которую можно назвать свободной, каждый будет понимать по-своему. Но, не глядя на частные различия, легко выявить общие признаки свободной жизни. Опираясь на них, можно подобрать средства, которые в состоянии такую жизнь обеспечить.

Первым признаком свободной жизни, очевидно, является возможность распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Представьте, что в бесконечной череде промозглых пасмурных дней в середине недели вдруг выпадает редкий теплый солнечный денек, и неожиданно ваши друзья юности, с которыми вы не виделись уже несколько лет, приглашают вас на турбазу поесть сочных, с ароматом дымка и пряностей, шашлыков. Если вы действительно распоряжаетесь своим временем, то ничто не должно помешать вам присоединиться к компании.

Так как большая часть нашего времени уходит на работу, вероятно, избавившись от нее, можно стать свободным. Хотите, расскажу, как это происходило в моей жизни?

Нельзя сказать, что свобода не работать появилась вдруг. Переход происходил плавно, и в один из дней я осознал, что могу откровенно бездельничать без ущерба для дохода. Сначала я решил удариться в занятия спортом, как мечтал до этого. Но с удивлением обнаружил, что тренировки и спортивные заботы занимают лишь незначительную часть моего свободного времени. Практически все время по-прежнему оставалось незанятым. Т.к. я неплохо рисовал в детстве, я решил, что настал момент, когда я могу заняться рисованием в полную силу, и ничего не будет мне в этом мешать. Здесь меня ждал очередной сюрприз: я не только потерял навыки рисования, рисовать мне стало неинтересно. И, наверное, самое неприятное, с чем пришлось столкнуться, это невозможность больше обычного общаться с друзьями, т. к. практически все работали с утра до вечера, и встретиться, пообщаться и, тем более, куда-нибудь съездить в течение рабочей недели у них не получалось. Я чувствовал себя одиноким в своей «свободе».

Оставалась еще нереализованная в полной мере возможность много путешествовать. Помните тот сладкий момент, когда, садясь в кресло самолета, вы вдруг осознаете, что все дела и заботы остаются здесь, а вы улетаете к чему-то новому и светлому. Падает с плеч гора забот, отпускает постоянное напряжение, и вы, наконец, расслабляетесь.

Получаем годовую мультивизу, садимся с семьей в самолет и летим в Европу. Солнце, море, новые города и впечатления. Первая неделя пролетела на «ура!». Это то время, которое я привык тратить на отдых. Затем радость начала понемногу угасать. И уже примерно через месяц стало откровенно скучно. Многие европейские города стали казаться похожими друг на друга. Валяться на солнце целыми днями тоже оказалось весьма нудным занятием. И, вместо затяжной эйфории, я оказался в депрессии. Та полная жизнь, о которой я мечтал, была как раз в то время, когда я... работал.

Возвратившись в Россию, я опять вернулся к тому, с чем так долго боролся - снова активно занялся прежними делами.

Избавление от необходимости работать само по себе не приносит свободу. Существует большая вероятность того, что человек вновь вернется к прежним занятиям и прежнему образу жизни. Почему большинство предпринимателей, отойдя от дел, создают новый бизнес? Просто потому, что в их жизни нет ничего, что способно заменить тот драйв и нагрузку, которую давала работа.

С той же самой проблемой ежегодно сталкиваются миллионы пенсионеров. Хотя они искренне ждали момента, когда, наконец, смогут «вздохнуть свободно» и заняться любимыми делами, к своему изумлению вдруг обнаруживают, что любимых дел, способных заполнить пустоту, появившуюся вместо работы, у них нет.

Самая распространенная ошибка – это попытка приблизиться к свободе, стараясь просто избавиться от работы. Но этого, как правило, недостаточно.

Очень важно найти себе альтернативное занятие!

Альтернативное занятие

Дела нужны не только для ощущения полноты жизни и душевного здоровья. Вы не сможете вырваться из рутины текущих дел, пока у вас не появится альтернативная занятость. Это должно быть дело, которое вас «зажигает», полностью захватывает ваши мысли и ежедневно требует несколько часов вашего времени. Вам просто должно быть некогда заниматься привычной работой. Только в этом случае вы обретете не только мощный стимул, но и реальную необходимость изменить свою жизнь.

Хорошо, а что если вы не знаете, чем заняться? Подумайте о своем хобби. Можно ли заняться им более серьезно на новом, более высоком уровне? Или вспомните свои прежние мечты. Достаточно увлекательным занятием может быть последовательное достижение того, о чем мечталось в школьные и студенческие годы. Возможно, вам помогут книги и курсы на тему «Как найти собственное призвание».

Ответить на вопрос «Чем я буду заниматься 4-5 часов в день?» сможете только вы.

Главное помнить, что пока не появится стимул, жизнь не начнет меняться к лучшему.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Настоящая статья, это небольшой отрывок из книги ''Как инвестировать в недвижимость или отпуск на всю жизнь''. В книге, на основе реального опыта, описана методика, как создать коммерческое помещение из квартиры на первом этаже, с использованием ограниченного бюджета.
Сейчас проходит тестирование книги до её официального издания.
***Отредактировано Модератором*** Нарушение Декларации Сообщества п. 7

Руководитель, Украина

Проблема есть, но её как раз и нет. Если это небольшой отрывок из книги ''Как инвестировать в недвижимость или отпуск на всю жизнь'', то для ''затравки'' слишком слабо.

Менеджер, Москва

По своему опыту - очень точно описано.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Да, эта проблема известна как та, что погубила нашу первую волну дауншифтеров: те, кто заработал себе свободу, уезжали на какой-нибудь Гоа и там пытались самореализоваться в своих детских мечтах. Писали неловкие книжки, песни и холсты. Рано или поздно они понимали, что, чтобы они были ловкими, надо было в юности выбирать именно этот путь. А ведь именно эти люди уже давно отвыкли от ощущения собственной неловкости - сделали успешную карьеру, бизнес построили... Начиналась депрессия, они пытались вернуться и выясняли, что за пару лет многое изменилось, их никто не ждал, и тут тоже надо будет усиленно догонять ушедший поезд. Как говорится, се-ля-ви...

Генеральный директор, Москва

Настоящая статья, это отрывок из книги: ''Как получать доход с недвижимости, или Отпуск на всю жизнь''. Книга вышла в издательстве Экономика.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.