Свобода не работать, и к чему она приводит. Лучшая статья (16.04‒22.04.13) в «Творчестве без купюр»

Константин Демчук

Вспомните об автомобильной пробке, в которой вам приходится стоять по пути с работы домой. Если вы живете в большом городе, то попадаете в многокилометровый затор. Тысячи машин ползут часами со скоростью пешехода. И так каждый рабочий день...

А что происходит на встречной полосе? Она практически пустая, и по ней с бешеной скоростью проносятся автомобили. И дело даже не в том, что они едут в другую сторону. Они живут по-другому, и туда, куда вы утром ехали «с пробкой», они вечером летят «с ветерком». Такие заторы появляются не только на дорогах, но и в других сферах нашей жизни, где мы поступаем так же, как и большинство других людей. Но если есть пробка, значит, есть и свободная встречная полоса. И есть смысл найти ее, если не хотите всю жизнь толкаться в заторах.

У всех нас разный возраст, достаток, жизненный опыт и социальное положение. Мы все живем в разных местах, и нас окружают разные люди. Поэтому на многие, казалось бы, одинаковые вещи мы смотрим по-разному. Ту жизнь, которую можно назвать свободной, каждый будет понимать по-своему. Но, не глядя на частные различия, легко выявить общие признаки свободной жизни. Опираясь на них, можно подобрать средства, которые в состоянии такую жизнь обеспечить.

Первым признаком свободной жизни, очевидно, является возможность распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Представьте, что в бесконечной череде промозглых пасмурных дней в середине недели вдруг выпадает редкий теплый солнечный денек, и неожиданно ваши друзья юности, с которыми вы не виделись уже несколько лет, приглашают вас на турбазу поесть сочных, с ароматом дымка и пряностей, шашлыков. Если вы действительно распоряжаетесь своим временем, то ничто не должно помешать вам присоединиться к компании.

Так как большая часть нашего времени уходит на работу, вероятно, избавившись от нее, можно стать свободным. Хотите, расскажу, как это происходило в моей жизни?

Нельзя сказать, что свобода не работать появилась вдруг. Переход происходил плавно, и в один из дней я осознал, что могу откровенно бездельничать без ущерба для дохода. Сначала я решил удариться в занятия спортом, как мечтал до этого. Но с удивлением обнаружил, что тренировки и спортивные заботы занимают лишь незначительную часть моего свободного времени. Практически все время по-прежнему оставалось незанятым. Т.к. я неплохо рисовал в детстве, я решил, что настал момент, когда я могу заняться рисованием в полную силу, и ничего не будет мне в этом мешать. Здесь меня ждал очередной сюрприз: я не только потерял навыки рисования, рисовать мне стало неинтересно. И, наверное, самое неприятное, с чем пришлось столкнуться, это невозможность больше обычного общаться с друзьями, т. к. практически все работали с утра до вечера, и встретиться, пообщаться и, тем более, куда-нибудь съездить в течение рабочей недели у них не получалось. Я чувствовал себя одиноким в своей «свободе».

Оставалась еще нереализованная в полной мере возможность много путешествовать. Помните тот сладкий момент, когда, садясь в кресло самолета, вы вдруг осознаете, что все дела и заботы остаются здесь, а вы улетаете к чему-то новому и светлому. Падает с плеч гора забот, отпускает постоянное напряжение, и вы, наконец, расслабляетесь.

Получаем годовую мультивизу, садимся с семьей в самолет и летим в Европу. Солнце, море, новые города и впечатления. Первая неделя пролетела на «ура!». Это то время, которое я привык тратить на отдых. Затем радость начала понемногу угасать. И уже примерно через месяц стало откровенно скучно. Многие европейские города стали казаться похожими друг на друга. Валяться на солнце целыми днями тоже оказалось весьма нудным занятием. И, вместо затяжной эйфории, я оказался в депрессии. Та полная жизнь, о которой я мечтал, была как раз в то время, когда я... работал.

Возвратившись в Россию, я опять вернулся к тому, с чем так долго боролся - снова активно занялся прежними делами.

Избавление от необходимости работать само по себе не приносит свободу. Существует большая вероятность того, что человек вновь вернется к прежним занятиям и прежнему образу жизни. Почему большинство предпринимателей, отойдя от дел, создают новый бизнес? Просто потому, что в их жизни нет ничего, что способно заменить тот драйв и нагрузку, которую давала работа.

С той же самой проблемой ежегодно сталкиваются миллионы пенсионеров. Хотя они искренне ждали момента, когда, наконец, смогут «вздохнуть свободно» и заняться любимыми делами, к своему изумлению вдруг обнаруживают, что любимых дел, способных заполнить пустоту, появившуюся вместо работы, у них нет.

Самая распространенная ошибка – это попытка приблизиться к свободе, стараясь просто избавиться от работы. Но этого, как правило, недостаточно.

Очень важно найти себе альтернативное занятие!

Альтернативное занятие

Дела нужны не только для ощущения полноты жизни и душевного здоровья. Вы не сможете вырваться из рутины текущих дел, пока у вас не появится альтернативная занятость. Это должно быть дело, которое вас «зажигает», полностью захватывает ваши мысли и ежедневно требует несколько часов вашего времени. Вам просто должно быть некогда заниматься привычной работой. Только в этом случае вы обретете не только мощный стимул, но и реальную необходимость изменить свою жизнь.

Хорошо, а что если вы не знаете, чем заняться? Подумайте о своем хобби. Можно ли заняться им более серьезно на новом, более высоком уровне? Или вспомните свои прежние мечты. Достаточно увлекательным занятием может быть последовательное достижение того, о чем мечталось в школьные и студенческие годы. Возможно, вам помогут книги и курсы на тему «Как найти собственное призвание».

Ответить на вопрос «Чем я буду заниматься 4-5 часов в день?» сможете только вы.

Главное помнить, что пока не появится стимул, жизнь не начнет меняться к лучшему.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Настоящая статья, это небольшой отрывок из книги ''Как инвестировать в недвижимость или отпуск на всю жизнь''. В книге, на основе реального опыта, описана методика, как создать коммерческое помещение из квартиры на первом этаже, с использованием ограниченного бюджета.
Сейчас проходит тестирование книги до её официального издания.
***Отредактировано Модератором*** Нарушение Декларации Сообщества п. 7

Руководитель, Украина

Проблема есть, но её как раз и нет. Если это небольшой отрывок из книги ''Как инвестировать в недвижимость или отпуск на всю жизнь'', то для ''затравки'' слишком слабо.

Менеджер, Москва

По своему опыту - очень точно описано.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Да, эта проблема известна как та, что погубила нашу первую волну дауншифтеров: те, кто заработал себе свободу, уезжали на какой-нибудь Гоа и там пытались самореализоваться в своих детских мечтах. Писали неловкие книжки, песни и холсты. Рано или поздно они понимали, что, чтобы они были ловкими, надо было в юности выбирать именно этот путь. А ведь именно эти люди уже давно отвыкли от ощущения собственной неловкости - сделали успешную карьеру, бизнес построили... Начиналась депрессия, они пытались вернуться и выясняли, что за пару лет многое изменилось, их никто не ждал, и тут тоже надо будет усиленно догонять ушедший поезд. Как говорится, се-ля-ви...

Генеральный директор, Москва

Настоящая статья, это отрывок из книги: ''Как получать доход с недвижимости, или Отпуск на всю жизнь''. Книга вышла в издательстве Экономика.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.