Плюсы и минусы работы в стартапе из Кремниевой долины. Личный опыт

За 10+ лет карьеры я поработал с более чем 60 заказчиками. Среди моих клиентов были представители мелкого и среднего бизнеса, огромные корпорации и частные лица. Я работал от 4 до 16 часов в день, в зависимости от заказчика.

Повезло мне поработать и в стартапе из Кремниевой долины. Если вы сейчас подумали, что я отдыхаю благодаря заработанным миллионам и от нечего делать пишу статьи, вы ошиблись.

Об условиях работы в стартапе говорят по-разному. Для одних это путь к обогащению и реализации творческих возможностей. Для других – неоплачиваемые кранчи, маленькая зарплата и отсутствие гарантий. И те и другие правы и неправы одновременно. Давайте вместе разберемся, что происходит на самом деле: сравним работу в компании и работу в стартапе. Право делать выводы я оставляю вам.

Что такого есть в стартапах, чего нет в компаниях?

Опционы

Начну с финансовой стороны. В компании работник получает только зарплату либо оклад + процент, если речь о сфере продаж. Размер зарплаты и процента фиксированный, зависит от KPI и пересматривается раз в полгода-год.

Тот, кто трудится на благо стартапа, получает не только зарплату, а еще и акции компании. Вначале они практически ничего не стоят. Однако, если стартап «взлетит», вы можете стать миллионером. Теоретически. В реальности никто не знает, случится ли это, но все очень надеются. За время вашей работы в стартапе может поменяться все: от названия до концепции.

Даже если компания «взлетела», выплат никто не гарантирует, если вы не подписывали договор, где четко прописаны условия выплаты по опционам. Смотрите, что подписываете, внимательно относитесь к деталям договора, даже если вам нравится команда, работа и у СЕО честные глаза.

Разнообразные задачи

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. В крупной компании, как бы ни шли ее дела, это не повлияет на вашу зарплату. В стартапе успех компании = ваш финансовый успех.

Потому в крупных, стабильных компаниях вы будете выполнять четко обозначенный круг задач. Это успокаивает, но в то же время замедляет профессиональное развитие и затягивает в «зону комфорта». В стартапах зоны комфорта нет вообще, как и четко обозначенного круга задач. Все делают все, что могут (и что не могут тоже) на благо компании. Учатся на ходу и делают.

Влияние на развитие компании

Хотите, чтобы ваши идеи и предложения по стратегии компании рассматривали всерьез, вам в стартап.

В устоявшихся на рынке компаниях стратегические решения об их развитии принимают СЕО, СТО и прочие люди на должностях С-уровня. Ваши предложения могут рассмотреть, но в последнюю очередь и если повезет. К стратегически важным встречам вас просто не допустят.

В стартапе каждый работник на каждом митинге высказывает свои пожелания касательно курса компании. Вас точно услышат, вы сможете повлиять на развитие стартапа. Есть шанс, что вас возьмут на руководящую должность, если ваши идеи будут работать. Вы будете принимать участие во всех митингах и брифингах, даже если вы новичок. Ваше слово будет иметь вес.

Почти свободный график

Работа на стартап – это почти фриланс. Разница в том, что вы не тратите время на поиск заказчиков, и платят ежемесячно, а не за каждую выполненную задачу либо каждый отработанный час.

В компаниях есть график. Даже если рабочее расписание гибкое, есть желательное время начала и окончания рабочего дня. Вы отрабатываете около 8 часов в день, загрузка сравнительно равномерная, большинство задач – несрочные. Если случаются овертаймы, их оплачивают, чаще всего по двойной ставке.

В стартапе можно подстроить график под себя, однако темп задач не позволит вам полностью расслабиться даже в выходные. В любое время может прийти сообщение типа: «Мы тут кое-что придумали с ребятами, давай обсудим». Конечно, можно выстраивать свои границы и отключать уведомления в нерабочее время. Однако, так вы долго не продержитесь в команде. Стартап постоянно требует внимания, выстраивать work-life balance вряд ли получится, особенно вначале.

Плюсы работы в стартапе

Вас могут назначить на позицию «авансом»

В компаниях рекрутеры и HR-менеджеры следят за тем, чтобы ваши навыки и опыт работы соответствовали занимаемой должности. Вас не примут на вакансию, где нужно 2+ года опыта, если вы в профессии всего год. Не возьмут и без релевантных работ в портфолио.

В стартапах людей часто назначают на позиции, для которых у них немного не хватает знаний и навыков. Считается, что в процессе работы кандидат научится. Такой подход завораживает, карьерных возможностей в стартапе действительно больше, чем в компании. Однако, иногда в стартапе все идет наперекосяк благодаря сотрудникам, назначенным на должность «авансом».

Вы сможете начать свой стартап

После работы в компании появляется достаточно знаний и опыта, чтобы открыть свое дело, только если вы прошли путь с «низов» до руководителя, либо сразу пришли на руководящую должность. Есть документы, которые четко ограничивают обязанности и область знаний каждого сотрудника. У некоторых компаний есть уровни секретности информации. Даже после 15 лет работы продавец-кассир вряд ли откроет свой супермаркет.

В стартапе как в деревне – все знают все обо всех. Если вы продержитесь хотя бы год, сможете открыть собственный стартап. Вы увидите, как ищут инвесторов, придумывают MVP и делают пивоты. После такой «школы жизни» открытие своего стартапа будет легкой задачей.

Вы научитесь учиться

В компаниях вы проходите стажировку, во время которой получаете инструкции относительно вашей работы. Вы их учите и оттачиваете на практике. Если в вашей карьере ничего особенного не происходит, вы можете несколько лет делать одно и то же.

В стартапе как в жизни – никто инструкций не дает. С первого дня вы оказываетесь в гуще событий. Если чего-то не знаете, это ваша ответственность и пробел, который нужно заполнить. За день вы обрабатываете столько информации, сколько ваш коллега из офиса с трудом обработает за неделю. Естественно, в таких условиях вы становитесь обучаемым, стрессоустойчивым, и прочие клише из резюме. Если не выгорите и не убежите оттуда, конечно.

Вы станете другим человеком

В компаниях HR-процессы настроены на то, чтобы подбирать тех, кто максимально подходит под корпоративную культуру. Если вы ленивый, а компания – молодая и амбициозная, вас туда не возьмут, даже если вы очень скилловый специалист.

В стартапах обстоятельства перекраивают вас. От лени не останется и следа после пары месяцев работы. Если вы раньше не понимали, зачем люди бегают марафоны, то теперь понимаете – чтобы сбросить стресс от бесконечных рабочих будней в огне. Вы начнете вставать рано, делать зарядку и займетесь биохакингом. Вредные привычки бросите, потому что всегда нужно быть на пике эффективности.

Минусы работы в стартапе

Менеджмент

В компаниях бывает разный менеджмент. О том, насколько комфортно работать в том или ином месте, вы можете узнать из отзывов о работе.

В стартапах менеджмент обычно не ок. Вам не дадут спокойно отдохнуть или отсрочку задачи, даже если заболели. Об отпуске можете забыть, пока компания не «взлетела». Задачи будут «гореть» и накапливаться пока вы спите и ни о чем не подозреваете. Овертаймы станут нормой жизни. Об этом вам никто не расскажет ни при приеме на работу, ни в отзывах в интернете.

Низкая вероятность успеха

В компании вам платят оговоренную сумму независимо от положения дел. Если компания банкротится, вас увольняют и вы можете пойти на похожую должность и зарплату к конкурентам.

Стартап может закрыться быстрее, чем выйти на хороший уровень. Часто шансы разбогатеть остаются только шансами. Вам платят символическую зарплату, а иногда и вовсе не платят, и кормят обещаниями о будущих богатствах. Потраченное время и нервы вам никто не компенсирует. Это можете сделать только вы сами, открыв собственный стартап.

Жесткий график

В компаниях если и есть дедлайны, они реальные. Овертаймы часто оплачиваются по двойной цене от стоимости вашего часа. Есть компании с жестким менеджментом, однако оттуда люди бегут и пишут плохие отзывы. Такие компании постепенно закрываются либо меняют тактику менеджмента, чтобы уменьшить текучку кадров.

В стартапах все нужно «еще вчера». Вы будете часто работать ночами и на выходных. Это время никто не оплатит. Вас будут постоянно торопить и добавлять задач, хотя вы и половины текущих не сделали.

Много задач вне вашей компетенции

В компаниях вы выполняете те обязанности, которые были прописаны в вакансии и оговорены на собеседовании. Если вы эффективно делаете свою работу, вам не будут бесплатно добавлять задачи сотрудника из другого отдела. Скорее, вас повысят по карьерной лестнице.

В стартапе вы будете делать все, даже если это не входит в ваши обязанности. Инженеру могут поручить разработать логотип, а дизайнеру – маркетинговую стратегию. В лучшем случае получится на уровне крепкого новичка. Вам придется потратить время на самообучение, и это, конечно же, никто не оплатит.

Подведем итог

Работая в стартапе, я научился быстро реагировать и учиться, адаптироваться к любым требованиям. Для меня нет невыполнимых задач, некоторые просто занимают больше времени. Однако эмоционально я слегка выгорел, и теперь наслаждаюсь спокойной работой по графику, за месячную зарплату. Без овертаймов, жесткого менеджмента и дедлайнов «надо еще вчера». Я могу начать свой стартап, но пока предпочитаю работать в компании. Американские горки с неизвестным итогом не для меня. Может быть, через 5 лет я посчитаю иначе.

Идти работать в стартап или не идти – решать только вам. Учитывайте плюсы и минусы, прежде чем решать окончательно. В любом случае, это крутой опыт, который остается с вами навсегда.

Кому подойдет работа в стартапе?

  • Студентам, у которых есть материальная поддержка от родителей.
  • Карьеристам и ноулайферам (люди без личной, реальной жизни, проводящие весь день у компьютера или телефона).
  • Молодым специалистам без опыта работы, для старта карьеры.
  • Будущим стартаперам.
  • Людям с крепкими нервами.

Кому точно не подойдет работа в стартапе?

  • Семейным людям.
  • Тем, кому важна стабильность.
  • Людям с расшатанной психикой.
  • Тем, кто привык выстраивать work-life balance и личные границы.

Фото в анонсе: freepik.com

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Украина

Если понимать цели стартапа - то то, что надо еще вчера, можно заранее подготовить за неделю :)

 

Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

По смыслу статьи получается что стартап - это такая "мутка" парней, у которых неожиданно появился бюджет и заказчик. Выгорит - не выгорит. Половина участников не квалифицированные, учатся на ходу, всё в огне и все в мыле, сливки обычно снимает учредитель.

Раньше такие стартапы называли "аферы", а их основателей - аферистами.

Руководитель конструкторского бюро, Смоленск

Многие указанные "+" и "-" свойственны не только стартапам, но и небольшим компаниям (с не большой численностью персонала) в которых всё как и описано в статье. Я так пишу т.к. последние два года работаю именно в такой компании (осонванной 20 лет назад), а до этого проработал в трёх компаниях с численностью от 700 до 2000 чел. Но я пока не понял где мне комфортнее. Хотя на текущем месте скучать некогда и разнообразие задач порой зашкаливает. Приходится всё время учиться. И это пожалуй лучше чем сидеть в зоне комфорта.

Начальник участка, Москва

По статье получается что в стартапах нет и не может быть менеджмента все в авральном режиме. Странно. По мне стартап это обычное проектное управление только с более гибкими функционалами и ролями. Разные этапы реализации, разная потребность в объемах выполняемых функций, соответственно регулярный пересмотр выполняемых ролей внутри команды и временно подключаемых специалистов извне. 

Региональный менеджер, Москва

Спасибо за статью, очень хорошо коррелирует с моим опытом, Работал в стартапах и крупных компаниях, начиал свои стартапы. Когда после стартапа приходишь работать в крупную стабильную компанию, по началу кажется, что ты на отдыхе, а не на работе, настолько все комфортно, спокойно и размеренно В итоге больше склоняюсь к работе в компании, однако стартапов тоже хочется, но в меру))) , а их в меру не бывает))) уж очень хорошо стартапы бодрят и держат в тонусе.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Хороший текст. Очень верно заранее знать, на что подписываешься

Консультант, Украина
Алексей Уланов пишет:

По статье получается что в стартапах нет и не может быть менеджмента все в авральном режиме. Странно. По мне стартап это обычное проектное управление только с более гибкими функционалами и ролями. Разные этапы реализации, разная потребность в объемах выполняемых функций, соответственно регулярный пересмотр выполняемых ролей внутри команды и временно подключаемых специалистов извне. 

Стартапы бывают разными

Есть - чистые аферы, которые внезапно становятся миллионными компаниями

А есть - четкие проектные, которые тоннами поглотили деньги инвесторов и канули в лету

 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Можно подумать, в больших компаниях аврального типа управления не бывает. Большая компания вообще не гарантирует, что в плане рабочих процессов не будет, как в стартапе

Руководитель проекта, Самара

Из опыта собеседований в стартапы сложилось впечатление о безумном разрыве в заработке собственника и всех остальных. Притом надо было верить в абстрактную идею светлого будущего. Притом собственник с горящими глазами Вам будет рассказывать о запуске ракеты Маска, но при этом не будет готов рискнуть собсвенными деньгами для софинансирования проекта

Генеральный директор, Владивосток

Что в Америке стартап, то в России - афера. В этом году будет 10 лет, как я продвигаю свою онлайн технологию точного прогноза землетрясений. Одна из главных ошибок была в том, что все эти годы я ставил и убеждал российский бизнес. А он не мотивируется на "взлет" ни морально, ни финансово. Здесь люди не хотят быть миллионерами, те кто хочет - уезжает. 

Даже если компания «взлетела», выплат никто не гарантирует, если вы не подписывали договор, где четко прописаны условия выплаты по опционам. Смотрите, что подписываете, внимательно относитесь к деталям договора, даже если вам нравится команда, работа и у СЕО честные глаза.

В России никакой договор не работает, хоть вы что хощь там подписывайте, все будут решать блатные связи с прокурорами судьями. А как тогда, если Закона нет? Тогда никак. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.