Как развивать интуицию, и возможно ли это

Есть два взгляда на тему интуиции. Первый и наиболее распространенный — магический. Интуицию считают буквально волшебной, из разряда способностей супермена. Лучше всего этот ракурс экранизирован в боевиках с мастерами кунг-фу. Они чувствуют нападение со спины, в темноте и даже во сне. Тренируют таких же чародеев, а их воспитанники уничтожают всех конкурентов на турнире. Есть разновидности с азартными играми, заглядыванием в будущее и прочими изысками. Кратко все это можно назвать одним словом: сказка. 

Второй подход к интуиции отрицает сверхъестественное. Здесь все гораздо скучнее. Вместо чудес – бесконечные тренировки. Начитанность и насмотренность. Богатый и разнообразный жизненный опыт. Мышечные рефлексы. Системное мышление.

Все то, что позволяет добиваться результатов, внешне похожих на магию. В результате можно:

  • Предугадывать будущее.
  • Понимать потаенные мысли — свои и чужие.
  • Избегать лишних ошибок.
  • Чаще выигрывать.

Но каким образом? Неужели такому можно научиться, да еще осознанно? 

Как работает интуиция

Само название содержит предметный намек на природу явления. «Интуиция» происходит от «intuēri» на латыни, что означает «наблюдать, созерцать».

Современные психологи в целом разделяют это определение. Правда, Карл Густав Юнг утверждал, что архетипы психики передаются по наследству. Упрощенно – нечто вроде популярных в Интернете видео с домашними котами, подпрыгивающими от незаметно подкравшихся к ним длинных огурцов. Дескать, кошки в глаза живую змею не видели много поколений, но лапы-то помнят.

Лично мне гораздо ближе теория Зигмунда Фрейда, который считал что доминирует личный опыт человека. Иронично, что именно Зигмунд вырастил Юнга, а тот, благодаря приобретенному личному опыту, да еще с конкретным адресным источником, решил что всем обязан коллективному бессознательному.

Однако спорить с классиком сложно. Ты ему аргументы, а он – мертвый. Поэтому предлагаю сосредоточиться на практически применимой стороне вопроса. Тем более что единодушия тут гораздо больше.

Мистики и ученые сходятся на том, что интуиция требует избавления от стереотипов. Алгоритм такой:

  • Забываем все, чему нас учили (прямо как после выпуска из универа).
  • Сосредотачиваемся на конкретной задаче.
  • Формулируем понятный, однозначный вопрос.
  • Переключаемся на другое. Дальше оно само.

По легенде, похожим образом Менделеев открыл свою периодическую таблицу. Поскольку миф зародился еще при жизни ученого, он его немного подбешивал. Действительно, 20 лет пашешь, разрабатываешь — а потом говорят, что приснилось. 

И тем не менее получать ответы во сне реально.

Интуиция во сне

Ключевым условием «автоматического» решения является подготовка. В каждом толковом вопросе содержится часть правильного ответа. Тем более вероятно получить инсайт после долгой предварительной проработки. 

Представители многих творческих профессий знают, что можно продвинуться дальше где угодно. В дорожной пробке, под душем, в туалете. И во сне тоже. 

Найти ошибку в коде, придумать название для продукта, дорисовать диаграмму. ВЖУХ! – и готово. Только результат далеко не моментален. Просто уже все исходные были в наличии, оставалось лишь сложить пазл полностью. И проще всего сделать это в отрешенном состоянии без активных размышлений.

Пока мы бодрствуем, стресс и отвлекающие факторы не дают сосредоточиться. А во сне парадоксально легче думать — но только над доминирующей темой, по которой мы хорошо мотивированы и подготовлены.

Простые следствия:

  • Не получится выучить иностранный язык во сне. И родной тоже.
  • Готовиться к экзаменам все еще надо по-старинке.
  • Изобрести что-то гениальное во сне нельзя.

Только предметные запросы после того, как мы сами прошли большую часть пути. Тогда финиш можно делегировать музе или гомеостатическому мирозданию.

Игра в ассоциации

Другой подход к ускорению размышлений можно назвать попыткой завести интуицию «с толкача». Помогает в ситуации творческого кризиса, когда голова гулкая, пустая и мышление будто заклинило. Как правило, это говорит не о том, что нам нечего сказать или сделать. Наоборот, мы переполнены мыслями. Мозг парализован пробкой из образов, в точности как дорога в офис для тех, кто не умеет работать дома. 

У Карела Чапека был любопытный рассказ под названием «Эксперимент профессора Роусса». Там демонстрировалась техника допроса с помощью ассоциаций. Подозреваемый сначала не хотел отвечать искренне. Начало беседы:

— Стакан
— Дерьмо!

Но потом заключенному пригрозили менее изысканным допросом, и пошли более адекватные ответы:

— Стакан
— Пиво

В конечном итоге (хотя и не сразу) он выдал свою тайну. Последние реплики:

— Чистка
— Пятна
— Тряпка
— Мешок
— Лопата
— Сад
— Яма
— Забор
— Труп!

Профессор Роусс настаивал на высоком темпе разговора. Отвечать нужно очень быстро, не задумываясь. В таком случае вылетает слово, которое было на поверхности сознания. Или из сферы бессознательного, как не преминул бы вставить Юнг. Но это неважно.

Главное в том, что «допрашивая» самих себя по важным темам, можно быстро прийти к выводам. Иногда к неожиданным. Попробуйте как-нибудь вместо продуманных таблиц и майндмапов поиграть в ассоциации. Командой тоже можно, это даже интереснее. Похоже на мозговой штурм, только без попыток выдумать нечто умное. Наоборот, тут думать запрещается. Сразу вслух первое, что пришло на ум. И дальше, дальше, дальше. Пока не отыщется труп или что вы там ищете.

Физзарядка для интуиции

Еще один прием звучит и вовсе кощунственно, это настоящее святотатство по отношению к адептам мистической природы интуиции. Поэтому извиняюсь перед ними на всякий случай, оскорбить никого не хочется. 

Суть в том, что интуицию можно тренировать. Ага, примерно как бицепсы. В виде регулярных упражнений.

Это означает попытку угадать все, что можно формализовать. Погоду, встречных, котировки акций и валют (особенно с криптовалютами забавно), на каком этаже остановится лифт. 

Самый показательный метод — угадывание точного времени. В идеале завести привычку каждый раз прежде чем глянуть на часы, спрогнозировать, что вы увидите. С точностью до часа правильные ответы будут в течение недели. Погрешность 10-15 минут лично мне далась примерно через месяц. Иногда получается идеально, но иллюзий не питаю — в следующий раз небольшая ошибка неизбежна.

Наверное, биологические часы работают безупречно. Мы могли бы угадывать время и посекундно. Причем неважно когда, утром, вечером или ночью. Но редко бывает настолько расслабленное, отрешенное состояние рассудка. Любые напряги и зажимы создают помехи. Не только для определения времени, вообще для мышления. 

Фактически, игра в часы служит для меня индикатором того, насколько я сейчас в адеквате. Если ошибка больше получаса, о серьезных вопросах явно лучше не думать. Зато стоит заняться приведением себя в порядок. Тут рекомендации известны:

  • Пешая прогулка
  • Легкий спорт или физическая работа
  • Контрастный душ
  • Массаж
  • Медитация
  • Сон

Физиотерапия отлично сказывается на ментальной форме. Как и диета, режим, другие очевидные аспекты. 

В здоровом теле — здоровая интуиция. 

Жизнь в моменте

Над списком банальностей вроде режима и физзарядки легко посмеяться. Проблема в том, что мало кто действительно ему следует. И более того, даже безупречная физическая форма еще не гарантирует ментального здоровья. А без него про интуицию можно забыть. И увидеть разве что галлюцинации. Ведь сигналы из космоса мало ловить в собственном черепе, нужно еще распознавать их и адекватно оценивать.

Интуиция в чистом виде не работает. Только в связке с анализом. Поэтому стоит уделить внимание своей осознанности. Игра с таймером и другие «угадайки» про другое. Сейчас о том, чтобы осознавать:

  • Положение своего тела в пространстве. Как вы сидите, где руки, ноги. Без машинального окрика «Не горбись!». Только оценить что происходит.
  • Какие звуки рядом. Их всегда довольно много. Первого плана, второго, третьего. Мозг как будто выключает все лишнее, мы не замечаем. Но интуиции нужен весь поток входящих, не только после жесткого спам-фильтра.
  • Что вы видите. Объекты, предметы, цвета, фактура материалов. Можно замереть на месте и долго рассматривать то, что находится буквально перед глазами. Это похоже на локальное прозрение.
  • Запахи. Как правило, с ними меньше разнообразия. Но тоже есть к чему попринюхиваться. 

Желательно прийти к машинальному и непрерывному приглядыванию за собой и окружающим. Без фокусировки и отвлечения. Просто понимать что, например, сейчас много прохожих в красном, в этом магазине камеры наблюдения над дверями и за полками, машина вероятно обрызгает девушку на остановке, этот с виду безопасный бомж похоже собирается встать с обочины и ищет к кому подойти, сосульки на крыше чересчур большие, лучше обойти. 

Так оно и работает. Начинаем с осознанных наблюдений, переводим в фоновый процесс и пользуемся оперативными подсказками от собственного подсознания.

Радикальные приемы

Мало экзотики, все слишком логично и прямолинейно? Некоторым да. И люди пробуют различные способы интоксикаций. Расширяют сознание по методу Шерлока Холмса, причем речь не о скрипке. Тут широкий диапазон вариантов — и, по-моему, весь он лишний. Даже абсолютно легальный алкоголь или крепкий чай ничего к интуиции не добавят. 

Однако, как ни странно, можно довести себя до ручки с жестким недосыпом и словить ощущение гениальности. Правда, лихорадочные записи открытий, сделанные в таком состоянии, на выспавшуюся голову обычно кажутся стыдным бредом. 

Но бывают и проблески. Думаю, механизм здесь в точности такой же, как при «заказах» на ответы во сне. Неважно, спим мы или, наоборот, не высыпаемся, главное – насколько четко сформулированы вопросы и получил ли мозг уже необходимую вводную для поиска решений.

И это означает, что нет никакого смысла доводить себя до ручки. Можно прекрасно высыпаться, получая точно такие же инсайты. 

К чему стремиться в развитии интуиции

По такой щекотливой и «тонкой» теме ставить жесткие цели немного странно. Можно решить для себя, собираетесь ли вы вообще заниматься этой гранью своей личности. Она заслуживает внимания? Если хочется быстрее и главное более уверенно принимать решения, то видимо стоит. 

Один из ключевых ответов про интуицию в том, что она не дает решающего преимущества в виде угадывания будущего. Зато позволяет шире распахнуть глаза и уши, больше замечать, шире задействовать личный опыт. 

Немного похоже на поведение героев фильма Limitless (в российском переводе – «Области тьмы»). Принял таблетку NZT и становишься ясновидящим. Но это кино.

В реальной жизни можно продвинуться по вектору осознанности чуть дальше, чем обычно. И этого бывает достаточно, всем ведь случалось:

  • Моментально понимать, что с определенным человеком не сойдетесь.
  • Видеть «свою» вещь на витрине, без долгого выбора.
  • Понимать, что сейчас трубку лучше не снимать.
  • Уверенным шагом проходить мимо одного продавца к другому.
  • Одну собаку погладить, другую обойти по широкой дуге.

Тренировка интуиции помогает чаще оказываться в ясных, прозрачно очевидных ситуациях. Внешне они точно такие же, но мы почему-то знаем, как будет лучше. Не удивительно, что возникают ассоциации с магией. Ведь по факту подозрительно похоже.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Приятно читается эта статья.

Автор, заслуженный и даже почётный креэйтор 80 статей на этом ресурсе. Даже задаюсь вопросом - а когда он делает что-то другое ?

Поэтому очень приятно задать маэстро простой вопрос ! А развитие интуиции  лучше для жизни, чем обычное приобретение знания и опыт его реализации ? Или делает жизнь приятнее ? А что менее энергозатратно и что более эффективно ? 

Помнится, в нескольких статьях этого магистра маркетомистики я задавал г-ну С. Антипову вопросы по темам им изложенным.

Но ответа не увидел, т.к. наверно, монсеньор занимался написанием уже следующей статьи и не суть ему было отвлекаться на какие-то там ответы.

Ну так как, великий жрец, вы ответите по сути или вы продукт ИИ ?

Генеральный директор, Москва
Александр Сейнов пишет:
Но ответа не увидел

У нас нет шансов.

Автор не отвечает на вопросы и не даёт комментарии. Он уже пишет новую статью. Я пытался как-то угадать, какая тема будет следующей, но ничего не получилось.

Независимый директор, Москва
Евгений Равич пишет:
Александр Сейнов пишет:
Но ответа не увидел

У нас нет шансов.

Автор не отвечает на вопросы и не даёт комментарии. Он уже пишет новую статью. Я пытался как-то угадать, какая тема будет следующей, но ничего не получилось.

 Так может все-же он ИИ  ?

И не автор, а так, бот недопиленный.

И запрограммирован не отвечать ?

Ведь культурные авторы отвечают....

Генеральный директор, Москва
Александр Сейнов пишет:
Евгений Равич пишет:
Александр Сейнов пишет:
Но ответа не увидел

У нас нет шансов.

Автор не отвечает на вопросы и не даёт комментарии. Он уже пишет новую статью. Я пытался как-то угадать, какая тема будет следующей, но ничего не получилось.

 Так может все-же он ИИ  ?

И не автор, а так, бот недопиленный.

И запрограммирован не отвечать ?

Ведь культурные авторы отвечают....

Хороший вопрос, тут Вы не первый, кого это интересует. Давно обсуждаем.

Консультант, Москва

Красиво изложено, даже если это писал ИИ. Только не похоже, что он один- автор разбавил сухую  информацию  своим индивидуальным стилем. Вышло очень даже не плохо.

80 статей - уже можно писать книгу! Лучше художественную, к примеру жизнь замечательных людей. ИИ выдаст полную иныормацию, автор добавит к ней свой стиль. очень даже и вполне! А для чего еще нужен ИИ, этот "мешок со словами"? Добавить "водички"  и прилагательных и вего  - то делов!

Генеральный директор, Москва
Валентина Путилина пишет:

Добавить "водички"  и прилагательных и вего  - то делов!

Увы.

Единственный вопрос: мы именно это по старой памяти называем книгой? Зачем читателям тратить своё драгоценное время?

Knowledge manager, Пермь
Евгений Равич пишет:
Единственный вопрос: мы именно это по старой памяти называем книгой? Зачем читателям тратить своё драгоценное время?

Станислав поднимает интересные темы и дает нам собственное представление, что служит поводом для начала обсуждения! К сожалению, он не участвует в обсуждениях.

Пользуясь поводом приведу пример из реальной жизни, который показал мне как может работать интуиция в частных случаях.

Как то, журналист спросил сына Сороса - вот Ваш папа такой умный, вероятно Вы тоже такой?

Сын ответил, так у папы если не болит желудок, то он делает сделку, а если болит, то отказывается от сделки!

Исходя из этого, я могу предположить, что Сорос использует свой ум и профессионализм, когда готовится совершать какие то финансовые операции.

А когда наступает время совершить сделку - он прислушивается к своему организму. Если организм работает нормально, то он совершает сделку, а если болит желудок, то отказывается от сделки.

То есть заранее интуиция не работает - она работает в моменте здесь и сейчас.

 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

У многих предпринимателей хорошо развита интуиция и они принимают решение не из головы, например, заключать сделку или нет. Холодный расчёт подсказывает, что нет смысла вписываться, а чуйка говорит, что стоит.

Интуиция - это поговорка "задницей чувствую". Стоит общаться с этим человеком или нет. Во время боевых дествий у некотрых командировв в разведротах были минимальные потери, потому что они чувствовали ситуацию.

Очень хорошо интуиция развит у женщин. Интуиция связана с сердцем, с тонким планом, невидимым миром. Причина всех событий сначала появляется на тонком плане, потом материализуется в видимом материальном плане.

Бренд-менеджер, Эстония

Уффффффф, сколько воды. Водопад. Словоблудие и отсебятина.Жаль я врач а то бы подумал что афффтор ну максимум студент первых курсов филфака. 

Все перемешано : Фрейд, Юнг, бессознательное и прочая и прочая чепуха.

Не против я немного подскажу. Интуиция продукт лимбической системы мозга. Это уже не продукт рептилоидного отдела  мозга  но еще и  не продукт неокортекса. 

Любая интуиция перепроверяется аналитическими  расчетами.  Доверять интуиции - полагать себя ущемленным интеллектом. 

Цитировать Фрейда врача очень сложно даже врачу. 

Остальные художественные цитаты это имеют место часто а то и почти вссегда  гипертрофированный характер крайне популярного свойства.

Вообщем саммари. Плохо когда сапожник начинает печь пирожки и наоборот соответсвенно.

 

Консультант, Москва
Евгений Равич пишет:
Валентина Путилина пишет: Добавить "водички"  и прилагательных и вего  - то делов!
Увы. Единственный вопрос: мы именно это по старой памяти называем книгой? Зачем читателям тратить своё драгоценное время?

Вы правы - книга должна  предлагать читателю какую-то полезную для улучшение жизни идею , и быть увлекательно оформлена, то есть вызывать в нем различные чувства и эмоции, голая идея плохо воспринимается.

А темы автора и расчитаны на  если не взрыв, то на некое "шевеление" эмоций, он ведь маркетолог и  понимает, что его темы не должны давать голую информацию, а быть эмоционально насыщенными, чтобы всколыхнуть читателей на  обсуждение, и главное - набрать побольше  комментариев к теме, вы заметели что в графе "популярное" темы автора всегда занимают лидирующее положение, чаще всего 1,2 и редко 3 место. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.