Как из неудачника превратиться в хозяина жизни

Успех – это не только действие, но и определенное мировоззрение, образ мышления, мотивация. Пока мы не поменяем установки в своем сознании и подсознании относительно успеха, не посмотрим на успех под другим углом зрения, наше поведение не изменится. Успех или успешность – это состояние сознания. Из чего состоит успешность?

1. Станьте хозяином жизни

Что бы с вами ни происходило, вы несете за это 100% ответственности. Если вы на себя принимаете ответственность, то становитесь хозяином жизни. Если нет, то играете роль жертвы. Кто вы – хозяин или жертва? Оцените у себя проявление двух разных моделей поведения и мышления:

Хозяин

Жертва

Принимает на себя 100% ответственности за собственную жизнь.

Сам принимает решения, для него не существует фраз типа: «Мне все равно».

В речи хозяина доминируют фразы:

  • «Это мой выбор»,
  • «Я влияю на результат»,
  • «Я создаю новые возможности»,
  • «Я сам решаю, как поступить»,
  • «Я намереваюсь»,
  • «Что я могу сделать, чтобы достичь…?»

(активная деятельная позиция).

Мир хозяина нейтрален, наполнен активностью, созиданием и автономностью.

Ощущает зависимость от внешнего мира. Ощущает зависимость о мнения окружающих.

Мечтает о большем, но не предпринимает никаких шагов, чтобы достичь этого.

Имеет много оправданий и пояснений, почему желаемое не доступно.

Считает, что сам (или сама) никогда ни в чем не виновата.

В речи жертвы доминируют фразы:

  • «Я вынужден»,
  • «Это от меня не зависит»,
  • «Мне надо, но я не хочу»,
  • «Как к этому относятся другие?»,
  • «Чем мне это грозит?»,
  • «Примут ли меня таким, какой я есть?».

Мир жертвы агрессивен, враждебен, наполнен опасностями, стрессами и не подчиняется контролю с ее стороны.

Алгоритм трансформации:

  • Выпишите все фразы, которые использует в речи хозяин. Распечатайте их на карточке и в течение одной-двух недель сознательно используйте их в собственной речи.
  • Как только заметите в своей речи фразы типа: «Я не могу» или «Мне все равно», остановитесь, спросите себя: «Я не могу? Странно! На данный момент я просто не знаю, как. Итак, у кого и где мне узнать нужную информацию?». Или «Действительно ли мне все равно? Но ведь это касается моей жизни! Так, какое решение/ выбор будет наиболее предпочтительным для меня?» и дальше поступайте в соответствии с ответом.
  • Попросите близкого друга, которому вы доверяете, в течение месяца останавливать вас, когда вы скатываетесь в своей речи и в своем поведении на позицию жертвы.
  • Опишите проблемную ситуацию, которая вас беспокоит в данный период жизни. Запишите, как на данную ситуацию будет реагировать хозяин (слова, фразы и действия). Мысленно встаньте на позицию хозяина и разработайте стратегию поведения в данной ситуации, а затем действуйте в соответствии с ней.

2. Сформулируйте цели

Успешные люди знают, чего они хотят и, переводя «хотелки» в достижение цели, действуют. Причем обратите внимание, успешные люди ставят свои цели и реализуют свои желания, а не то, что им навязано родителями, друзьями или обществом.

Есть ли у вас четко поставленные цели во всех областях вашей жизни (карьера, семья, финансы, отдых, здоровье…)? Живете ли вы в соответствии со своими целями?

Алгоритм трансформации. Запишите все свои цели и пропустите их через 14 фильтров:

  • SMART (конкретная, измеряемая, достижимая, реалистичная, определенная во времени цель)
  • PURE (позитивная, понятная, уместная, этичная цель)
  • CLEAR (представляющая вызов, легальная, экологичная, приемлемая, записанная цель).

3. Поверьте в свои силы

Вера в себя – результат выбора. Это позиция жизни. Если вы – хозяин жизни, то вы сами делаете выбор – верить в себя или нет. Чтобы сделать шаг в этом направлении – выбросьте из вашего лексикона слова «я не могу». Эти слова лишают вас силы. Когда вы их произносите (даже мысленно), вы становитесь слабее.

Алгоритм трансформации:

  • Возьмите право быть самому себе судьей. Каждый день в течение одной-двух недель, стоя перед зеркалом и смотря себе в глаза, повторяйте: «С этого момента я беру себе право выбирать свои цели и устремления. Не имеет значения, что думают и говорят об этом окружающие. Если это цель моя, то она имеет право быть реализована в моей жизни».
  • Подмечайте даже малейшие детали, которые у вас получаются в процессе реализации цели. Заведите себе дневник доказательств.
  • Подключите свое подсознание. Запишите фразы (аффирмации), которые дают вам силу и повторяйте их как можно чаще: «Я уверен в себе», «У меня все отлично получается», «Я – успешный человек».

Регулярное повторение аффирмаций позволяет изменить программу подсознания. Поэтому очень внимательно относитесь к тому, что вы думаете и что говорите.

4. Действуйте

Именно действия и обратная связь на них со стороны внешнего мира являются индикатором, показывающим, что вы идете в правильном (или неправильном) направлении. Помните, как в детстве мы играли в игру «Горячо! Холодно!»? Так и в жизни, когда вы предпринимаем какое-либо действие, то получаете подсказку от Вселенной: «Горячо!» (значит, продолжай в том же духе, ты на правильном пути) или «Холодно!» (остановись, подумай, как можно сделать по-другому).

Алгоритм трансформации:

  • Каждый вечер перед сном записывайте два действия, которые необходимо выполнить на следующий день для достижения цели. На следующий день не ложитесь спать до тех пор, пока не выполните запланированные действия.
  • Поставьте себе напоминание на компьютер «А что ты сегодня сделал для того, чтобы твоя цель стала реальностью?».

5. Выйдите из зоны комфорта

Нам очень нравится пребывать там, где все привычно и понятно. Но успех и привычность – две несовместимые вещи.

Первое, что нам мешает выйти из зоны комфорта – страх. Бояться неизвестного – естественно, но успешные люди не позволяют страху взять вверх над собой. Если они чего-то боятся – они делают это! Второй барьер – лень и нехватка жизненных сил, чтобы быть успешным.

Алгоритм трансформации:

  • Если хотите быть успешным, вырабатывайте у себя новые навыки, развивайте сильные качества характера. Прямо сейчас выберите новый навык и в течение 30 дней практикуйте его!
  • Заведите себе правило каждый месяц делать то, что вы до этого не делали. Что вы еще не пробовали в жизни? Что, может быть, откладывали на потом?
  • Постоянно работайте над повышением жизненной энергии. Выделите в своем ежедневнике время для спорта, прогулок на природе, релаксации.

6. Окружите себя успешными людьми

Психологи утверждают, что мы представляем собой психологическое среднее тех пяти человек, с которыми чаще всего общаемся. Если среди наших друзей, родственников и знакомых есть успешные люди, то это даем нам ряд преимуществ. Во-первых, мы заряжаемся их энергией удачи. А по закону притяжения – подобное притягивает подобное. Во-вторых, мы, наблюдая за ними, учимся у них стратегиям успеха. В-третьих, мы всегда можем попросить у них совет, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Алгоритм трансформации:

  • Составьте список тех, с кем вы постоянно проводите время. Затем поставьте - (минус) напротив фамилий тех, кого считаете негативными и любящими осуждать (роль жертвы) и (+) плюс рядом с позитивными и успешными людьми. Тщательно проанализируйте то, что у вас получилось. Подумайте, как сократить время общения с теми, напротив кого стоит минус.
  • Поразмышляйте над тем, как расширить ваш круг общения, добавив в него успешных людей. В какие сообщества вы можете вступить, чтобы чаще общаться с успешными людьми?
  • Зайдите в интернет и выберите мастер-классы, которые проводят успешные люди. В своем ежедневнике выделяйте, по крайней мере, один день в месяц на такие мероприятия.
  • Читайте книги об успешных людях. Перенимайте их образ мышления и способ взаимодействия с окружающим миром.

7. Сфокусируйтесь на успехе

Сколько времени в день вы посвящаете работе со своими мечтами и целями? Большинство людей пускают этот вопрос на самотек. Но ведь есть золотое правило: чтобы реализовать задуманное, надо систематически уделять внимание своей цели.

Психологи установили, что последние 45 минут бодрствования в день оказывают громадное влияние на ваш сон и последующий день. Поэтому именно в это время надо работать с энергией успеха и своими целями. В течение ночи подсознание «проигрывает» и обрабатывает эти самые последние переживания почти вшестеро интенсивнее, чем все то, что вы испытали в течение дня. Поэтому именно вечером рекомендуется вести дневник успехов, анализировать все победы дня, работать с визуализацией цели, создавать намерения на следующий день.

Алгоритм трансформации:

  • Выделите время в своем рабочем графике для работы с целью. Например, в обеденный перерыв вместо общения с коллегами ни о чем или бессмысленного блуждания в интернете, заведите себе привычку 15 минут заниматься визуализацией цели.
  • Если вы страстный любитель интернета, но пусть вашими любимыми сайтами станут те, которые настраивают вас на успех и позитив.
  • Скачайте в интернете несколько мотивационных аудиопрограмм. Они позволят вам постоянно быть на эмоциональном подъеме.
  • Если вы много времени проводите в машине, то слушайте не только музыку, но и аудиокниги с биографиями успешных людей, в которых они делятся своими секретами.
  • Перед сном, вместо получения негативной информации, которую транслирует современное телевидение, поработайте с дневником успеха, проанализируйте свои достижения за день, наметьте шаги по работе с целью на следующий день.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Самара

Вечные мотивации, которые не нужно забывать. Спасибо, подчеркнул несколько моментов, о которых даже не задумывался.

Адм. директор, Санкт-Петербург

Меня всегда настораживает ТОЧНОЕ количество приёмов для решения глобальной задачи - не, скажем, от двух до восьми, а точно СЕМЬ!


Менеджер, Самара
Сергей Алейников пишет:
Меня всегда настораживает ТОЧНОЕ количество приёмов для решения глобальной задачи - не, скажем, от двух до восьми, а точно СЕМЬ!


Очень правильно подмечено. Достаточно часто слышу - "Люди делятся на 2 типа." Хочется сразу встать и уйти.

Исполнительный директор, Санкт-Петербург

А я знаю ещё три. И они точно действуют

Менеджер, Самара
Валерий Грачев пишет:
А я знаю ещё три. И они точно действуют

Мне интересно. Можете поделиться?

Researcher, Москва

Информация к размышлению.

В нашем районе живет бомж - полных хозяин своей жизни. "Принимает на себя 100% ответственности за собственную жизнь." (цитата автора)

И знакомый из соседнего подъезда, чиновник с доходом более 500 000 руб. в месяц - жертва. "Ощущает зависимость от внешнего мира. Ощущает зависимость о мнения окружающих." (цитата автора).

Вы всегда тот кем вы себя ощущаете. Искуственны переход из одного состояния в другое НЕВОЗМОЖЕН.

HR-директор, Украина
Алексей Стыценков пишет:
Достаточно часто слышу - "Люди делятся на 2 типа." Хочется сразу встать и уйти.

Люди делятся на 2 типа: одни сразу встают и уходят, а другие остаются сидеть :)

Руководитель, Санкт-Петербург

Да уж.. Какое МВА, такие и преподаватели... Ну, или наооборот.

Генеральный директор, Ростов-на-Дону

Пока "лягушка" будет видеть в зеркале "лягушку", какие бы она аффирмации не произносила, "лягушкой" и останется. Чепуха - это всё. Для того, чтобы "лягушка" вышла в "принцы" нужна более глубокая трансформация.

Профессор, Латвия

Мне просто интересно - ощущает ли автор зависимость от внешнего мира, когда в потоке машин стоит на перекрестке перед красным светофором? Кем она себя при этом чувствует - хозяином или жертвой? Хозяином - определенно вряд ли. А в таком случае, неужели из-за простого светофора так сразу: "Мир агрессивен, враждебен, наполнен опасностями, стрессами и не подчиняется контролю с ее стороны"? Светофор тут, разумеется, не при чем , это просто аналог требований любых других нормативных актов, но эти требования надо выполнять, им надо подчиняться и здесь ну никак нельзя избавиться от пресловутой "зависимости от окружающего мира".

На мой взгляд, автору надо несколько умерить пыл в стремлении стать "хозяином жизни", спокойнее относиться к тому, что граница между "хочу" и "могу" была, есть и будет всегда, и к тому, что живя в обществе нельзя быть свободным от него.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.