Почему не стоит просиживать рабочее время

Эпизод 1. Если работа не в радость

Как-то одного из моих подчиненных я стал часто видеть с унылым выражением лица и негативным настроем. Будто с утра пораньше кто-то надломил его волю и силой заставил прийти на эту отвратительную работу. Постепенно его упадническое настроение стало передаваться и другим сотрудникам.

Я решил поговорить с ним и выяснить, что, собственно, не так. В ответ услышал банальное объяснение, смысл которого был примерно в следующем: мне не нравится моя работа, но это единственное, что умею делать – я здесь из-за денег. «Не просиживай время. Не нравится – иди и ищи себя в жизни», – сказал я. После чего он написал заявление об увольнении и уехал в свой родной маленький городок, а я остался без сотрудника.

Существует множество спорных дискуссий об отношении к работе. Афоризмы на тему «люби то, что делаешь, и делай, что любишь» в последнее время стали девизом для многих людей всех профессий. Но, к сожалению, не все способны найти свое призвание и дело, ради которого хочется вставать по утрам. По статистике девять из десяти человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне. Они боятся перемен, их пугает неопределенность будущего. Ради этой стабильности они готовы терпеть, смиряться и глушить внутренний голос, напоминающий о скудности жизни и маленькой зарплате.

Конечно, найти свое дело, которое приносит эмоциональное удовлетворение и финансовый результат, сложно. Особенно в обществе, где над вами довлеют ожидания других людей – родителей, друзей, любимых. Кому-то удается следовать своему курсу, а кто-то до конца своих дней продолжает плыть по течению. Именно из-за страха перемен и слабости духа многие не могут себя реализовать.

Эпизод 2. Поиск себя: не ты выбираешь увлечения, а они тебя

Не стоит пытаться заставить себя полюбить работу. Если вы не получаете одобрительный отклик в душе от того, что делаете, то никогда не сможете себя перенастроить. Можете выискивать плюсы, выполнять свои обязанности, скрепя зубами, и даже добиваться результатов, но без эмоциональной удовлетворенности, как от любимого дела. И будете жить в своем печальном иллюзорном мире до тех пор, пока, наконец, не признаетесь себе, что занимаетесь не тем, чем должны. И чем раньше вы это признаете, тем раньше найдете то, что действительно принесет вам счастье.

Искать дело своей жизни нужно, заглянув внутрь себя. С каким багажом способностей вы явились на свет? И выбирать дело стоит, исходя из структуры и предпочтений своей личности. Вы же не хотите получить по лбу, снова наступив на грабли «нелюбимой работы»? Не поленитесь докопаться до своей сути и понять, что хотите в своей жизни. От чего получаете удовольствие? А что на вас наводит скуку? Что вы делаете лучше других? После этого краткого самоанализа посмотрите вокруг. Вероятно, вы найдете то, что ищете.

К сожалению, я не знаю точного рецепта. Но мне известны два самых важных ингредиента – нужно слушать свое сердце и не бояться делать так, как оно велит. Если кажется, что в каком-то деле вы сможете гораздо больше, что у вас может получиться, отпустите страх и пробуйте сделать это. Многих останавливает от перемен в жизни необходимость меняться самим. Да, это трудно и неприятно, особенно в начале. Умение меняться – приобретенный навык. При желании его можно воспитать в себе – и нужно, если вы претендуете на лучшее место под солнцем. Для этого надо только верить в себя и пробовать.

Эпизод 3. Хочешь быть середнячком – работай без увлечения

Конечно, можно эффективно работать и без увлечения. С таким подходом можете стать крепким середнячком, а со временем и опытным профессионалом. Но «звездой» не станете никогда. Помимо всех известных видов мотиваций людьми увлеченными движет личный интерес и азарт, поэтому они могут проводить на работе больше времени, меньше устают и способны находить больше нестандартных решений. Поскольку они вкладывают все свои силы в дело, то и добиваются успеха быстрее и легче, получают за свой труд достойное вознаграждение в виде хорошего дохода и общественного признания, и, главное, – они получают удовольствие от своего дела.

Эпизод 4. Жизнь равно работа

Что же происходит с теми, кто является профессионалом и вовлечен в работу? Я один из них. Для меня работа и жизнь почти синонимы. Границы между трудовым и личным временем стерты. Быть директором крупной компании – большая ответственность и нагрузка. И если бы я не получал удовлетворения от того, что делаю, то физически не смог бы вести этот интенсивный образ жизни. Я вовлечен в процесс и ради своего интереса готов работать не покладая рук – и счастлив от этого.

Как вы понимаете, я не сразу нашел свое дело. После школы родители настояли на том, чтобы я выбрал техническую специальность. Закончив ВУЗ, я устроился работать инженером-конструктором на специализированное военное предприятие. Проработал там четыре месяца и понял, что больше не хочу целыми днями сидеть за компьютером и делать чертежи. Я начал искать дело, которое мне будет действительно интересно. Вскоре я нашел себя в продажах. В этом деле я смог раскрыться и получить то, что хотел.

Однако не стоит идеализировать, мол, если делаешь, что любишь, то не придется напрягаться ни дня в этой жизни. Любимая работа – это еще более тяжелый труд с не меньшей вероятностью ошибок, разочарований, огорчений и прочего негатива. Только в этом случае преодолевать неудачи значительно легче. Главное, вы не топчетесь на месте, а движетесь вперед – к новым свершениям. Когда вы любите свою работу, то на победу силы точно найдутся. И вы будете точно знать и чувствовать, что ваша жизнь удалась.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 2 июня 2014 года в рубрике «Творчество без купюр»

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Статья о прописных истинах.
Один вопрос: какую цель преследовал Максим Мироненко?

Может, что статья кому-то поможет? Нет, это утопия, если человек до сих пор не решился менять свою, то и после прочтения этой статьи не решиться. Скорее только лишний раз, скажет: ''Ну да, я приходу и отбываю свой номер на рабочем месте.'' В принципе, как это делает 85% персонала (прогноз оптимистический)

Может, он хотел просто поделиться своими мыслями? Как говорил Станиславский: ''Не верю!'' Просто так люди в принципе ничего не делают, мотив есть всегда. А уж тем более у человека, который достиг такого выского уровня управления в компании.

Тогда получается, что он хотел показать, что он - МОЛОДЕЦ! А вот это похоже на правду. Автор статьи сложившаяся личность и успешен в бизнесе. Вот только признания всенародного не хватает. А иначе для чего вся эта статья?

Исполнительный директор, Украина

''Любимая работа – это еще более тяжелый труд с не меньшей вероятностью ошибок, разочарований, огорчений и прочего негатива''
Спасибо. Я вот иногда об этом забываю :). И иногда находишь случайно где-то именно те слова, что нужны.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Виталий Курочкин пишет: Может, что статья кому-то поможет? Нет, это утопия, если человек до сих пор не решился менять свою, то и после прочтения этой статьи не решиться.
Виталий, попробую ответить. ''По статистике 9 из 10 человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне''. Возможно, вода камень точит? В конце концов человек приходит к пониманию, что ''уверенность в завтрашнем дне'' - это тоже утопия. А в состоянии неуверенности лучше делать лучшее, что ты можешь, чем делать то, что ты никогда не любил.
Менеджер по логистике, Москва

Нравится - не нравится, но если пахать без устали, все равно можно перегореть.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Время - главный и НЕвосполнимый ресурс человека. Не стоит ''просиживать''....

Не нравиться - меняйся, нравиться - сиди и наслаждайся.

У каждого своя теория ''потока''..

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Евгений Глаголев пишет: Виталий, попробую ответить. ''По статистике 9 из 10 человек предпочитают ничего не менять в жизни и согласны выполнять нелюбимую работу, лишь бы сохранить свою уверенность в завтрашнем дне''. Возможно, вода камень точит? В конце концов человек приходит к пониманию, что ''уверенность в завтрашнем дне'' - это тоже утопия. А в состоянии неуверенности лучше делать лучшее, что ты можешь, чем делать то, что ты никогда не любил.
Евгений, здесь уже даже больше не про уверенность в завтрашнем дне, а про инертность мышления. И выхода из этого 2: либо все достанет до печенок и человек скажет: ''ХВАТИТ!'', и попрет в другом направлении, или же вдруг его накроет inside, и он полный энергии и желания рванет к новым горизонтам. Но вероятность этого крайне мала) Ведь тянут: кредиты, ипотеки, дети, да и просто ровный уклад жизни.
Аналитик, Москва

В идеале, конечно, нужно заниматься любимым делом. Плюс, чтобы в нем было постоянное развитие, было что-то новое, перспективы были. Я вот работаю в маркетинге, последнее время больше занимаюсь интернет-маркетингом, где каждый день что-то новое происходит. Был момент, когда потерял интерес к профессии, но потом нашел новые интересные для себя ниши, инструменты и интерес к делу снова вернулся.

Коммерческий директор, Москва

Большинство людей могут сконцентрироваться только на одной вехе жизни, забывая, что последняя многогранна. Если каждый день есть любимое блюдо - через определенное время от него воротить будет. То же и с любимым делом. И постулат ''жизнь - работа'' будет мотивировать только в определенном возрасте и определенном ресурсном состоянии. И после смены этих переменных может стать мучительно больно. Не зря ведь Бог дал человеку чувства помимо ума.

Татьяна Соколова Татьяна Соколова Директор по развитию, Москва
Виталий Курочкин пишет: Статья о прописных истинах. Один вопрос: какую цель преследовал Максим Мироненко?
А я прочитала. И считаю, что такая ПОДДЕРЖКА пусть даже в виде статьи, которую вообще-то прочитало уже свыше 16 000 человек (!) востребована. Раздражают неудачники, так и не поднявшиеся выше НОПа. Хорош троллить. Учитесь общаться (!)
Павел Синицев +201 Павел Синицев Генеральный директор, Иркутск

Меня больше всего интересует другой вопрос - зачем эту статью раз от раза пиарят в свежих рассылках? Я новые материалы хочу читать, а не перетертые на несколько рядов статьи.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.