Карьера: пять способов совладать с ужасным боссом

Несносные боссы встречаются часто. Фанаты микроменеджмента. Тираны, внушающие страх. Подлецы, скрывающие свои ошибки за счет сотрудников. Что делать, если уйти нельзя, а оставаться нет сил? Aol.com предлагает пять советов из книги Роберта Саттона «Жизнь без «козлов»: как построить цивилизованное рабочее пространство и как выжить в нецивилизованном».

1. Наденьте доспехи

Не позволяйте эмоциям возобладать над разумом. Не воспринимайте ужасное поведение вашего начальника на свой счет. Скорее всего, он ведет себя подобным образом со всеми окружающими людьми. Больше хладнокровия, и тогда любые нападки босса перестанут ранить.

2. Не жалуйтесь

Начальнику негоже вести себя неподобающе. Не красит такое поведение и вас (возможно, именно этого босс и добивается). Сделайте глубокий вдох и скажите: «Я с радостью обсужу с вами этот вопрос чуть позже, но в другом русле и при других обстоятельствах».

3. Не замыкайтесь

Несносные боссы могут вывести из себя, но продолжайте делать свою работу и демонстрируйте свои компетенции. Начальник, может, и не заметит. Зато коллеги увидят, кто ведет себя ужасно, а кто заслуживает уважения.

4. Ведите записи

Фиксируйте все поступки босса. Сохраняйте электронные письма. Бумажные свидетельства пригодятся, если руководитель попытается лишить вас работы.

5. Держите в уме общую картину

Жизнь не ограничивается одной только работой. Наслаждайтесь своей семьей, друзьями, свободным временем. Если в конце рабочего дня вы можете получить удовольствие от личной жизни, то любые гадости, которые босс сказал или сделал, будут значить не так уж и много.

Знаете способы лучше?

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.