Три совета карьеристкам

Шерил Сэндберг: «Мы живем в совершенно другом мире чем тот, где жили наши мамы и бабушки. Мир, где возможности карьерного роста женщин были так ограничены. Проблема в том, что женщинам не удается достичь руководящих позиций в любой профессии где угодно на земле. Об этом ясно говорят цифры: среди 190 глав государств – всего девять женщин. Среди всех членов парламента в мире женщин всего 13%. В корпоративном мире женщин, занимающих высокие посты – руководителей высшего звена, членов совета директоров – максимум 15-16%. С 2002 года этот показатель не вырос и даже начал снижаться.

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что среди старших менеджеров, состоящих в браке, дети были у 2/3 женатых мужчин и всего у 1/3 замужних женщин. Пару лет назад я была в Нью-Йорке и заключала сделку в новомодном офисе одной из частных инвестиционных компаний. Представьте себе: сижу я на собрании – оно длится около трех часов, после двух часов пришло время сделать небольшой перерыв. Все встают, и партнер, который вел совещание, слегка растерялся. И я поняла, что он не знает, где в его офисе женский туалет. Я начала искать глазами картонные коробки, думая, что они недавно переехали, но ничего не увидела. Я спросила у него: «Вы только что переехали в этот офис?» А он ответил: «Да нет, мы тут уже почти год работаем». Я сказала: «Вы хотите сказать, что я единственная женщина, которая за этот год заключила сделку в этом офисе?» Он посмотрел на меня и ответил: «Да. Ну, или может быть единственная, которая захотела пойти в туалет».

Вопрос в том, как мы будем решать эту проблему? Как мы изменим эти показатели руководящих должностей? Как мы поменяем ситуацию к лучшему?»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.